2570

Особенности турнира памяти Ариана Гоголева

От ветеранов спорта, любителей поступают различные предложения, например, возрождение старых турниров, проведенных на стыке двух веков. Одним из таких соревнований является Кубок мадьыны. Весной этого года, посовещавшись с администрацией наслега, родственниками Ариана Гоголева, возобновили турнир его памяти в селе Балыктах.

Ариан в школьные годы занимался вольной борьбой, но получил травму. И уже в молодости стал заниматься мас тардыhыы. Выступал в весовой категории до 62 кг. В самом расцвете сил, будучи студентом ЧГИФКиС, трагически погиб. Те, кто его знал, возлагали на него большие надежды. Он был лидером молодежи. Земляки, одноклассники, молодежь села, Тюнгюлюнский лицей, школа и те, кто живет в Нижнем Бестяхе и городе, учредили специальные призы победителям.

В чем отличие Кубка мадьыны?

Первый турнир проводился в одной весовой категории – до 64 кг. Тогда приняли участие 49 спортсменов. Победителем стал чурапчинец Федор Иванов. Второй – памяти Ариана Гоголева – уже проводился уже в двух весовых категориях: до 64кг и 70кг. И тогда, и сейчас именно в этих весовых категориях всегда бывает много участников.

Второе отличие – это система проведения. После двух поражений обычно спортсмены выбывают. Но человек, занимающийся любым видом спорта, участвуя в соревнованиях, получает намного больше развития и опыта, нежели просто тренируясь. И потому для тех, кто выбыл, организуется отдельная сетка. Победителей ждет приз. Для них это большой стимул.

В турнире параллельно выявляли лучших среди сельских спортсменов и среди студентов.

Турнир на призы Ариана Гоголева проводился в двух весовых категориях. До 65кг и до 77кг.

Разделили по четыре группы в каждой весовой категории. Два первых из каждой группы выходили в ¼ финала, ½ финал и финал.

Проигравшие, выбывшие из основных соревнований выявляли в абсолютном первенстве своего победителя. В так называемой утешительной абсолютке. А те, кто попал в шестерку лучших в основных встречах, получили призы от организаторов.

Хотя количество участников было не совсем густо - по двенадцать в весовой категории, нам они подарили захватывающие зрелищные схватки. Особенно порадовал выпускник школы этого года, ныне студент ЯГСХА Андрей Винокуров. В групповой встрече он заинтриговал зрителей, вырвав одну палку у Афанасия Платонова. Затем в групповой выиграл у Романа Заровняева, но мозоли помешали ему продолжить в том же духе.

Опытный мастер Сергей Черкашин постепенно возвращается к былой форме. Земляки впервые увидели его на помосте родного села. Особенно захватывающей была встреча в групповом финале с Александром Жирковым из Усть-Алданского улуса. Отдав первую встречу, он в итоге выиграл со счетом 2-1. Но какой был накал!

Молодой устьалданец Семен Ануфриев дал достойное сопротивление Сергею Петрову. Хотя он и проиграл со счетом 1-2, оставил приятное впечатление. А Сергей в финале со счетом 2-1 выиграл у именитого Афанасия Платонова.

Приз Лучшему сельскому спортсмену

Приз, учрежденный администрациями поселков Тюнгюлю, Тарат, Дойду, достался Афанасию Платонову из Амгинского улуса. Мы приветствуем тех, кто занимается этим видом спорта, живя и работая в сельской местности. Одним из таких центров является дом Анатолия Баишева в Амге.

- Афанасий, с какого года там занимаешься?

- Мас тардыhыы занимаюсь седьмой год. Сначала в школе у Афанасия Владимирова. А после службы в армии с 2011 года под руководством Анатолия Анатольевича. В неделю четыре раза вечером собираемся и тренируемся у него дома. Как вы уже знаете, построив новый дом, старый он переоборудовал в тренажерный зал.

- Наверное, Анатолий для вас не просто тренер.

- Да, уже одиннадцать лет, как нас связывает конный спорт. Днем работаю у него, занимаюсь быстроногими скакунами. Вечером тренировки по мас тардыhыы. Выходит, в неделю четыре дня с утра до вечера вместе. Плюс поездки на соревнования. Как тренер, как спортсмен, как руководитель и, конечно, как человек Анатолий Анатольевич сделал и делает для меня очень много.

- Легко сказать, ездим на соревнования. Кто вас поддерживают в этих поездках?

- Улусный спорткомитет, федерация, ООО “Давидофф”, где я работаю. Последние годы огромную поддержку оказывает Торговый дом “Слобода”, директор Иван Заровняев. В любом деле если есть общие цели, то и результаты будут. Ответственность обязывает нас, дает дополнительный стимул. И на работе, и в спорте.

Приз лучшему студенту

Этот приз учредил мастер спорта директор Тюнгюлюнской средней школы Вячеслав Сотников. Лучшим студентом стал Василий Осипов.

- Василий, вы первый мастер спорта по мас-рестлингу из Момского улуса.

- Да, я первый. Когда поступил в 2010 году в Чурапчинский институт, занимался хапсагаем. Но специализации в институте не было, и потому перешел в мас-рестлинг. Сразу пришли первые победы. И уже пять лет как тренируюсь. К соревнованиям, в которых будем участвовать, усиленно готовимся, особенно за полтора месяца до начала. В институте есть все условия и, главное, спарринг-партнеры. На этом турнире в финале выиграл у одного из главных соперников, Павла Кычкина.

В следующем году интенсивно буду готовиться к чемпионату республики. И если повезет, получу путевку для участия в чемпионате России, а там может и участие в чемпионате мира. Также планирую попробовать себя в многоборье. В следующем году Кубок мадьыны будет в Тюнгюлю.

Победители турнира Кубок мадьыны на призы Ариана Гоголева.

До 65кг

  1. Василий Осипов (ЧГИФКиС) – приз – ружье от близких родственников Ариана Гоголева
  2. Павел Кычкин – ЧГИФКиС
  3. Игорь Дьяконов – Мегино-Кангаласский
  4. Сергей Черкашин – Мегино-Кангаласский
  5. Григорий Азаров – Кобяйский
  6. Степан Барашков – Чурапчинский

До 77кг

  1. Сергей Петров (Горный) – Жеребенок от администрации и коллектива школы.
  2. Афанасий Платонов – Амгинский
  3. Семен Ануфриев – Усть-Алданский
  4. Айсен Атастыров – Усть-Алданский
  5. Николай Потапов – Томпонский
  6. Иван Петров – Амгинский

Победителями в утешительном абсолютном первенстве стали в до 65кг Семен Прибылых – Усть-Алданский, до 77кг Илья Андросов – Мегино-Кангаласский

Ылдьаа СКРЯБИН

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…