0152

30 мая в сердце города Якутска – площади Ленина состоялся первый республиканский чемпионат по тутумэргиир (якутская вертушка). Участие приняли все желающие: профессиональные спортсмены и любители.

Всего 26 спортсменов,среди них победитель Игр Дыгына-2014 Петр Старостин, победитель Хотугу Хоhуун-2013 Егор Филиппов и победитель турнира по национальному многоборью ысыаха молодежи2013 года Владимир Федоров. Так что конкуренция была на должном уровне.Чемпионат прошел под патронатом «Молодой Гвардии» и РЦНВС им.В.Манчаары. Главный приз – мотоцикл Сириус FK150-С4, который предоставил предприниматель Руслан Федотов.

Как вы знаете, рекорд по тутумэргиир принадлежит ПетруСтаростину, который на Играх Дыгынав прошлом году дошел до 44 поворотов. Также не стоит забывать, что также в прошлом году на турнире Ивана Белолюбского Александр Винокуров одержал убедительную победу в этом виде состязания с результатом пятьдесят переворотов. Поэтому вопрос о рекордсмене– спорный.

Участники по одному стали выходить на помост и начали соревноваться в этом физически сложном,но очень увлекательном виде спорта. Когда пригласили никому неизвестного чурапчинцаДмитрия Ноева, юношу в синих шортах, никто не ожидал такого поворота событий. Зрители в едином дыхании,хором, болели, рядом стоял его секундант и сообщал, сколько времени у него в запасе. Просвистела последняя секунда, и результат Дмитрия – 45переворотов. Это был первый лучший показатель. Затем на помост вышел Александр Винокуров. Конечно, мы ждали от него большего, но, увы, неуместная спешка привела его всего лишь к 44 переворотам. А ведь он реально мог перейти пятидесятый рубеж. Затем на помост вышел Петр Старостин. От победителей всегда требуют большего, поэтому неудивительно, что от Старостина ждали нового рекорда, но, как оказалось, в этом месяце этому не суждено сбыться.К своему прошлогоднему результату он прибавил пять очков, в итоге заработал 49 переворотов и практически был победителем, до тех пор, пока не вышел спортсмен под номером 23. Егор Протопопов молча взял за палку и,не меняя ритма дыхания и темпа работы, до того увлекся, что завертелся до 56 раз! Тем самым установил новую планку в истории рекордов якутской вертушки.

Егор Протопопов, студент 3-го курса СВФУ, победитель чемпионата:

- Несмотря на то, что мой тренер Николай Дьяконов запретил мне участвовать вдругих соревнованиях, я сегодня утром играл в футбол. Мы командойзаняли второе место, и я после футбола пришел сюда. Сегодняшний результат – этоитог систематических тренировок. В выполнении упражнений особого секрета нет, просто нужно держать темп и быть упорным. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить моего первого тренера ЮрияЭверстова, Егора Кудрина и Николая Дьяконова.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024