vas1

20 марта в селе Крест-Хальджай состоялся первый республиканский турнир памяти безвременно ушедшего из жизни в прошлом году известного борца, наставника, директор местной ДЮСШ Юрия Гаврильевича Васильева

Соревнования организованы по иинциативе семьи Ю.Васильева и его друзей по совместной учебе в Якутском педучилище №1.

Главный судья Алексей Мостахов:

- Накануне вечером в Доме культуры прошел вечер памяти Юрия Васильева, где была презентована книга о нем – “Тустуу куттаах Дьууруй”. Авторамм-составителями книги выступили учитель якутского языка и тренер по мас-рестлингу Александр Егорович Харитонов, супруга Людмила Романовна Васильева, дочери Мария Саввина и Марианна Захарова.

vas2

В организации и проведении турнира приняли участие практически все жители села Крест-Хальджай, коллективы ДЮСШ и средней школы имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова. Почетными гостями стали родственники Юрия Гаврильевича из Сунтарского улуса, друзья из Таттинского и Чурапчинского улусов, однокурсники по ЯПУ-1 – народный артист РС(Я) Владимир Татаринов, В.И.Бурнашева, М.Е.Соловьева, Э.Д.Мостахова.

vas4

К большой радости сельчан, внук Юрия Гаврильевича Максим Васильев занял второе место в весовой категории до 70 кг, в которой некогда успешно боролся его дедушка.

Суперприз в сумме 100 тысяч рублей выставил глава Баягантайского наслега Яков Иннокентьевич Степанов, его обладателем стал уроженец Ветрхневилюйского улуса Айаал Анисимов, ныне представляющий Чурапчу. Уступивший ему в финале таттинец Игнат Андросов был вознагражден жеребенком. Ставший бронзвым призером верхневилюец Егор Иванов получил денежный приз в сумме 20  тысяч рублей.

vas5

На закрытии соревнований глава Томпонского улуса Георгий Евгеньевич Герасимов внес предложение со следующего года именовать турнир  “на призы администрации Томпонского района”, провести его в 2017 году для взрослых в Хандыге, а в 2018 году – для юношей с местом проведения в с.Мегино-Алдан.

Известный мадьыны и хапсагаист Афанасий Саввин,зять Юрия Васильева, ныне директор Центра спорта и культуры “АЛРОСА” в поселке Хандыга, включающего в себя также и ДЮСШ, рассказывает:

- Наша семья благодарит всех спонсоров, друзей и коллег нашего отца . Самое интересное – для чемпионов однокурсниками Юрия Гаврильевича были изготовлены специальные ленты, которыми награждались в свое время спортсмены 60-70 годов. Хапсагай у нас недостаточно популярен, поэтому мы стараемся его развивать. С большим удовлетворением восприняли все сообщение главы улуса о том, что отныне этот турнир будет традиционным.

vas6

Владислав КОРОТОВ.

Чемпионы и призеры

I республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти Ю.Г.Василъева

20 марта 2016 г., с.Крест-Халъджай Томпонского улуса

vas3

45 кг  

1. Г орохов Игорь – Таатта

2. Тарасов Дьулустан – Томпо

3. Кириллин Арсен – СК “Модун”

50 кг  

1. Винокуров Андрей – ЯКШИ

2. Литвинцев Сарыал – Таатта

3. Дарбасов Вова – Томпо

55 кг  

1. Татаринов Саша – Таатта

2. Дьяконов Артур – Якутск

3. Яковлев Леонид – Томпо

62 кг  

1. Ючюгяев Вильям – Таатта

2. Белолюбский Саша – ЯКШИ

3. Никитин Вова – Якутск

70 кг  

1. Таллаев Коля – СК “Модун”

2. Васильев Максим – Томпо

3. Матвеев Стас – Томпо

Свыше 70 кг           

1. Алексеев Саша – Якутск

2. Максимов Руслан – Якутск

3. Ефремов Ефрем – Г орный

           

Мужчины – 70 кг (21 участник) 

1. Анисимов Айал – Чурапча

2. Андросов Игнат – Таатта

3. Иванов Егор – Верхневилюйск

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024