IMG 9198

О счастливчиках Ноговицыне, Матаннанове, Тюнгюрядове и о нереализованных планах некоторых универсалов

В последнее время, упоминая Игры Дыгына, мы чаще всего используем такие высокие слова, как «уровень, значимость и степень». Не потому ли на нынешнем финале самого престижного турнира по национальному многоборью мы увидим сильнейший состав. Настали времена, когда арена уже сама выбирает своих героев, и здесь не место для амбициозных прохожих. Если есть желание, участвуй в отборочных этапах и получи путевку, как сделали это Ноговицын, Матаннанов и Тюнгюрядов.

29-30 апреля на стадионе с.Нам состоялись первые отборочные соревнования по национальному многоборью «Игры Дыгына». На торжественном открытии присутствовали глава Намского улуса Александр Атласов, заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» Владимир Черноградский, победители Игр Дыгына разных лет Иннокентий Макаров, Юрий Эверстов и Николай Дьяконов. Организаторы пожелали участникам честной борьбы, а судьям объективной работы.

За три вакантных места на арене мечты удачу попытали 28 спортсменов. Борьба развернулась жесткая, и конкуренция зашкаливала! И самое интригующее – ребята были в одинаковом положении и все имели шансы на успех.

IMG 8689

Крылатый Виталий

По традиции турнир открыли прыжками ус тэгул ус. Отмечу, что участники прыгали в специальных шиповках на резиновом покрытии Мондо. Это вам не голое поле, потому и результаты были соответствующие. Так, минимальный рубеж начинался с 24 метров. На этом этапе отличились мастера спорта по якутским прыжкам Виталий Васильев, Леонид Филиппов и Николай Иванов. С каждой попыткой один за другим они улучшали показатели, а остальным приходилось только догонять. Титулованный прыгун рекордсмен Виталий Васильев в своем коронном виде покорил 33 м 48 см и занял первое место.

Пять лучших результатов

1. Виталий Васильев – 33 м 48 см

2. Леонид Филиппов – 33 м 19 см

3. Николай Иванов – 32 м 11 см

4. Николай Матаннанов – 32 м 02 см

5. Андрей Тюнгюрядов – 31 м 68 см

IMG 8770

Рекордсмен не подвел

Один из сложных и непредсказуемых видов – это якутская вертушка. Одно неверное движение и даже неправильное дыхание могли привести к полному провалу. Также ситуацию обострило участие действующего рекордсмена по этому виду спорта Егора Протопопова. Как и ожидалось, умело и лихо за две минуты Егор сделал 61 переворот. Таким образом, он улучшил свой рекорд и занял первое место. 

IMG 8798

Самыми «неповоротливыми» оказались мегинские атлеты Спартак Попов, Айсен Спиридонов и Семен Оконешников.

Пять лучших результатов

1. Егор Протопопов – 61

2. Ариян Слепцов – 55

3. Николай Матаннанов – 51

4. Дьулустан Ноговицын – 50

5. Николай Иванов – 47

IMG 8936

Спартанец

Третий и заключительный этап первого дня – мас-рестлинг. Соревнования прошли по действующим правилам Всероссийской федерации и с выбыванием после двух поражений. С первого круга мадьыны захватили инициативу. Страсти на помосте горели огненным костром. Первым из турнирной ленты выбыл прыгун Леонид Филиппов, следом за ним Сергей Гоголев. Без единого поражения семь утомительных кругов прошел мастер спорта Спартак Попов и занял первое место. И весьма закономерно, что после него второго места удостоился мадьыны Айсен Спиридонов, а третье Дьулустан Ноговицын.

По итогам первого дня судейская коллегия посчитала заработанные очки и выявила семерку лидеров:

- Дьулустан Ноговицын – 13 (Горный улус)

- Николай Матаннанов – 19 (Таттинский улус)

- Андрей Тюнгюрядов – 20 (Намский улус)

- Николай Иванов – 22 (Кобяйский улус)

- Виталий Васильев – 23 (Нюрбинский улус)

- Борислав Степанов – 31 (Хангаласский улус)

- Егор Гуляев – 31 (Кобяйский улус)

IMG 9081

Испытание погодой

И как назло, 30 апреля с раннего утра – нелетная погода. Участникам на подготовку и перестрелку дали час и в 10:00 ч начали контрольную стрельбу. Расстояние от линии стрельбы до заветных кеглей 35 м. Спортсменам предоставили два подхода по три зачетных выстрела. Ветер дул с запада, как раз оттуда участники держали свой лук. Для непрофессионала самостоятельно настраивать вынос стрелы и лихорадочно вспоминать законы геометрии – задача непростая. Поэтому было много не щадящих ни одно положение промахов, минимальный порог начинался с 10 очков. Без единого шанса отстрелял по нулям Николай Апросимов, а представитель Вилюйского улуса Ян Толмачев из-за отсутствия инвентаря пропустил состязание. Все-таки ответственный старт, а подготовка несерьезная. На стрелковой линии свое хладнокровие и основательный настрой показал Антон Тойтонов, его заработанные очки 10, 9, 10, 8, 10, 10, общий итог – 57 очков.   

Пять лучших результатов

1. Антон Тойтонов – 57

2. Дьулустан Охлопков – 52

3. Виталий Васильев – 47 (по результатам перестрелки)

4. Андрей Тюнгюрядов – 47

5. Дмитрий Петухов – 46

IMG 9112

Мастер мастера боится

После напряженного этапа настал черед борьбы хапсагай. Среди участников два мастера спорта – Павел Чемезов и Дмитрий Петухов. Стоит отметить, что борьба была динамичная: никаких ожиданий-поджиданий, наоборот, в каждой схватке мы увидели каскад разнообразных приемов, зацепов и подсечек. Лидирующее положение здесь, конечно же, занял Чемезов. Как бы играючи и улыбаясь, он диктовал и навязывал свою борьбу. Один за другим избавлялся от соперников, но промахнулся на пятом круге во время встречи со Спартаком Поповым, но это ему не помешало занять первое место. Вторым стал Дмитрий Петухов, а третьего места удостоился Антон Тойтонов.   

IMG 9214

Свистят они, как пули, у виска

У каждого мгновения своя отметина – поется в песне Роберта Рождественского. По решению судей в беге на 400 метров было три забега: в первом участвовали десять, во втором и третьем по девять спортсменов. Это был один из самых сложных этапов. Задачу упрощало то, что спортсмены соревновались на стадионе, и прибежать первым к финишу мог кто угодно. Все решали скорость и взрывная сила атлета. И как бывает в таких случаях, на виражах можно было ожидать различные сюрпризы. К счастью, все обошлось без жертв, отмечу один-единственный эпизод. На старте второго забега Антон Тойтонов толи потерял равновесие, толи неправильно поставил ногу и досадно упал на первых секундах, но тут же быстро собрался и догнал остальных. После забега судьи посмотрели видео и вынесли вердикт, что это случайность, и Антона никто намеренно не толкал.

IMG 9215

На этом этапе с 55 секундами, что сравнимо с показателями республиканских турниров по легкой атлетике, первое место занял Леонид Филиппов.

Пять лучших результатов

1. Леонид Филиппов – 55 сек.

2. Николай Матаннанов – 56 сек. 05

3. Айдын Гаврильев – 56 сек. 58

4. Николай Апросимов – 57 сек. 17

5. Дьулустан Ноговицын – 57 сек. 51

IMG 9302

Камень всему голова

Самый зрелищный и заключительный вид – это перенос камня весом 115 кг. Фишка в том, что жребий роли не играет, но все же предпочтительно идти последним. Почему? Он смотрит на действия других, как нужно захватить камень и где остановиться, чтобы передохнуть, и если есть возможность, догоняет. Отмечу, что соревнования прошли вне стадиона, судьи на месте застелили резиновую дорожку и в 50 м поставили оранжевую метку. И она была как маяк. Один из первых результатов, переваливших далеко за 50 м, показал Руслан Ядреев – 79 м 40 см, потом вилюйчанин Ян Толмачев – 86 м 55 см, затем Давид Колесов – 79 м 80 см. Потому уже постепенно пошел спад. И так до появления богатыря из Кобяйского улуса Николая Иванова никто не удивил покоренными метрами. Когда Николай спокойно захватил камень и на одном дыхании прошел 80 м, всем стало интересно – пойдет ли дальше, а когда он побил 100 м, все заметно оживились. Всего на этом этапе он преодолел 111 м 25 см. Это был самый настоящий вызов – кто сможет дальше! После него сразу наступил черед Спартака Попова. Может, он был вдохновлен тем, что сотворил Иванов, или сил в запасе было достаточно, и сумел пройти 87 м 45 см. Это был второй лучший показатель за день.

IMG 9348

В свою очередь перед лидером вчерашнего дня Дьулустаном Ноговицыным стояла задача обогнать Иванова. И тут без преувеличения грянула сенсация! Дьулустан смог улучшить его – до 121 м 80 см! Конечно, это всего лишь цифры, но вы бы видели с какой настойчивостью он шел к цели и с каким усилием ему дались эти сантиметры. Временами даже казалось, он вот-вот опустит камень, но титанические усилия помогли Дьулустану поставить на этом этапе красивую и недосягаемую точку, и никто не смог усомниться в победителе.

Без ложной скромности зрители и спортсмены, да и мы тоже с огромным интересом ждали выступление Антона Тойтонова. Как вы знаете, на прошлых Играх он побил рекорд по переноске камня. К сожалению, повторить прошлогодний триумф не удалось, результат Антона – 74 м 10 см.   

Пять лучших результатов

1. Дьулустан Ноговицын – 121 м 80 см

2. Николай Иванов – 111 м 25 см

3. Спартак Попов – 87 м 45 см

4. Ян Толмачев – 86 м 55 см

5. Николай Матаннанов – 82 м 00 см

IMG 9421

По итогам семи видов состязаний тройка лидеров не изменилась и на следующий день. Счастливым обладателем ста тысячи рублей и первым победителем отборочных соревнований Игр Дыгына стал Дьулустан Ноговицын. Второе место занял Николай Матаннанов, ему вручили семьдесят тысяч рублей, третье место за Андреем Тюнгюрядовым, ему подарили пятьдесят тысяч рублей. Кроме того, победители по отдельным видам награждены денежным призом: первое место – пять тысяч, второй и третий призер поделили между собой по две тысячи рублей. Генеральный спонсор всех этапов Игр Дыгына – ОАО «Алмазы Анабара».  

Кто одной рукой дотронулся до путевки

Если прошлым летом на Играх Дыгына дебют Виталия Васильева был неважным, то на сей раз он основательно подготовился. К всеобщему удивлению, в своем самом слабом звене – мас-рестлинге Виталий дошел до пятого круга, где проиграл опытному Айсену Спиридонову и занял шестое место. В хапсагае он дотянул до третьего круга, а в беге занял восьмое место, если бы в поднятии камня Васильев сотворил нечто сверхъестественное, то путевка была бы у него в кармане. Отмечу, что отрыв от третьего призера Андрея Тюнгюрядова составляет всего одно очко.

От путевки в двух шагах были Николай Иванов и Антон Тойтонов. Первый промахнулся в стрельбе из лука, а второй недотянул в мас-рестлинге. Если не счесть эти очевидные косяки, то в остальном у ребят было все стабильно.

Напомню, что последний шанс этим спортсменам и другим желающим представится 20-21 мая в этнографическом комплексе «Орто Дойду» (Хангаласский улус). Будет разыграно три путевок, а количество участников остается неизменным – без ограничения. 

Хозяева путевок

1. Алексей Кутуков, Намский улус

2. Петр Старостин, Чурапчинский улус

3.Алексей Козлов, Усть-Янский район

4. Егор Филиппов, Хангаласский улус

5.Артем Варданян, Намский улус 

6. Любомир Николаев, Верхневилюйск 

7. Дьулустан Ноговицын, Горный улус

8. Николай Матаннанов, Таттинский улус

9. Андрей Тюнгюрядов, Намский улус

Иван Горохов, главный судья турнира:  

- 28 участников – никто не отступил и все дошли до конца. Не было явного аутсайдера, все предельно подготовленные универсалы. Соревнования прошли на стадионе, и это сыграло свою роль. В прыжках и беге заметно улучшился результат. Также порадовал итог в якутской вертушке. Сейчас средний показатель – 44 переворота, и то на этом турнире он занимает только девятое место. В прыжках закономерно выиграл Виталий Васильев, но некоторым спортсменам удалось взять 30 метров, а это говорит, что в скором времени, не смотря от избранного вида, атлеты покажут дальние прыжки. На счет работы судейская коллегии. Все было объективно, и каждый судья ответственно подошел к своим обязанностям.

Хочу сказать начинающим и опытным многоборцам – высоко держите свое личное Я. У спортсмена должен быть свой узнаваемый почерк, индивидуальность и неповторимая харизма. Тем более национальное многоборье – это не только бренд, но и достояние якутского народа. Наблюдая за честной борьбой и противостоянием сильнейших универсалов, молодежь и дети берут пример и стремятся стать такими, как они. Поэтому, как судья, прошу быть достойным примером подрастающему поколению.  

Под занавес своих наблюдений ставим главный вопрос – примет ли Он участие в Играх Дыгына? Интрига, да и только.

Саина ШЕЛОМОВА.       

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…