20160604 150746

Утро 4 июня выдалось солнечным и ярким. День обещал быть погожим. В этот день в парке «Коломенское» по плану соревнования по национальным видам спорта на якутском празднике встречи лета «Ысыах». Соревнования проводятся здесь уже без малого десять лет.

Прогноз метеорологов был негативным – обещали сильную грозу. Но нам так не хотелось в это верить, ведь частенько их прогнозы не сбываются. Но не в этот раз. Погода проверила-таки на прочность наших спортсменов.

А в этот день их собралось немало - на помост мас-рестлинга вышли сильнейшие мас-рестлеры десяти регионов России: Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Тверской областей, Республик Калмыкия и Саха (Якутия), а также г. Москвы.  Участие спортсменов из Беларуси, Монголии и Украины подняло статус наших состязаний до международного.

Традицию проводить соревнования по якутским видам спорта в Москве заложил первый олимпийский чемпион из народа саха Роман Дмитриев. Многие сильнейшие мас-рестлеры России были лично знакомы с Романом Михайловичем и считают своим долгом приезжать в Москву и почитать его память участием в состязаниях, которые проходят в особенно теплой, дружеской атмосфере.

Мас-рестлинг в парке «Коломенское» – это светлые улыбки, хорошее настроение, встреча друзей-единомышленников, спортивное братство, обмен мнениями, новые знакомства. И всегда – открытие новых ярких спортсменов.

В этом году соревнования посвящены предстоящим Международным спортивным играм «Дети Азии», имеющих патронат Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии и ЮНЕСКО. Игры соберут в июле в г. Якутске более 4 тысяч юных спортсменов из 40 стран Азиатского региона. В программу МСИ «Дети Азии» входят три якутских вида спорта: якутские прыжки, борьба хапсагай и мас-рестлинг. В рамках московского Ысыаха прошли соревнования по всем трем видам. Так что можно сказать, что  Москва презентовала Игры и дала им отмашку.

20160604 162017

На торжественном открытии спортсменов тепло приветствовали исполняющий обязанности Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Юрий Заболев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын.

Почетный президент Всероссийской федерации мас-рестлинга, президент Международной федерации мас-рестлинга, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов обратился с речью ко всем гостям праздника Ысыах и вручил спортивным активистам в регионах благодарственные письма и памятные сувениры за пропаганду мас-рестлинга.

Соревнования прошли в пяти весовых категориях у мужчин и двух – у женщин. В весовой категории до 70 кг очень порадовал специалистов Хусниддин Элиев 1993 года рождения из Тверской области. Тренирует его   Роман Калинин. Хусниддин стал безоговорочным победителем в своем весе, показал недюжинную силу и стремительность атаки. Второе место занял Александр Зотов. Он активно пропагандирует мас-рестлинг среди военнослужащих воздушно-десантных войск. За него болели любимая жена и дочка Маруся. Третьим стал Дмитрий Болотов из Москвы. За него держала кулачки жена Елена, чемпионка России по мас-рестлингу прошлого года.

20160604 151057

Больше всего участников было в весовой категории до 90 кг.

Победителем здесь стал Евгений Пиконин из Москвы. Он показал отличную подготовку и готовность выступить в составе сборной России по мас-рестлингу на предстоящем чемпионате Европы в июле в Батуми (Грузия). Второе место в этом весе заслуженно взял опытный Владимир Тихомиров из подмосковного Солнечногорска. Небольшая травма пальца на время вышибла его из наших рядов, и мы очень рады, что он вновь с нами и показывает высокий класс борьбы. Третье место поделили минчанин Владимир Коврик и атлет из Костромы Артём Ковалев. Если Владимир начал знакомство с мас-рестлингом в прошлом году, то Артем выступает давно. Оба спортсмена имеют хороший потенциал и не намерены впредь останавливаться на вторых-третьих ролях.

Анатолий Шмырев занял первое место в весовой категории до 105 кг. Анатолий держит свой вес примерно в 100 кг в течение десяти лет. Стабильны и его результаты – всегда первые места. Его хорошо знают все поклонники мас-рестлинга. Шмырев внес большой вклад в дело развития мас-рестлинга в нашей стране, так как был с нами с самого первого турнира. После получения государственной аккредитации мас-рестлинга он вошел в первый состав спортивной сборной команды России по мас-рестлингу. А в этом году из-за разногласий с руководством своей региональной федерации не смог выступить на чемпионате России в Твери. Это досадное недоразумение сподвигло его выступить сегодня за другой регион – Московскую область. Остается только поздравить президента федерации мас-рестлинга этой области Валерия Терешко с таким приобретением.

Вязьмa в этом году представленa целой командой. У Колибабчука появились последователи - прибыли неплохие новички. Один из них Валерий Андреев стал вторым в весе до 105 кг. Поживем-увидим, как дальше сложится его спортивная судьба.  Третьим стал Степан Ефимов из Москвы.

В весовой категории свыше 105 кг сошлись настоящие титаны. За первое место боролись Виктор Колибабчук и Юрий Васильев из Калуги. Виктор свой титул не отдал, и Юрий стал вторым. В тройку призеров вошел единственный представитель Республики Саха (Якутия) - Михаил Гоголев. Несмотря на большую разницу в весе со своими соперниками, он порадовал зрителей отличной техникой ведения боя и не раз сорвалаплодисменты. Михаил сейчас находится в хорошей спортивной форме, что особенно важно перед чемпионатом Европы в Грузии.

Среди женщин первое место в весовой категории до 65 кг заняла перспективная спортсменка из Калуги Кристина Смирнова. Второе – Татьяна Савина из Подмосковья. Таня занимается кроссфитом, увлекается конным спортом. Тренирует ее Чирков Анатолий. Сам Анатолий решил не выступать, а подготовить подопечных, в том числе свою дочь Юлию. Юля – юная спортсменка, светилась от счастья, что папа доверил ей выступить за область наравне с опытными соперницами. Улыбка не сходила с ее лица даже во время схваток. Москвичка Ирина Кутузова заняла третье место.

В весе свыше 65 кг уверенную победу одержала Ирина Заславская из г. Каменское (Украина). Ирина является чемпионкой страны по армлифтингу. Участие таких именитых спортсменов поднимает статус соревнований, и мы будем рады видеть Ирину и на будущих стартах по мас-рестлингу. Второе место заняла Мария Аникеева из Калуги. Мария – призер чемпионата России по мас-рестлингу и у нее очень хорошие перспективы. Третье место также у калужанки, Галины Цукановой.

Традиционно на праздничном турнире дополнительно проводится абсолютное первенство среди мужчин для всех желающих. Виктор Колибабчук из Вязьмы, конечно же, не стал отказываться от возможности стать снова обладателем титула абсолютного чемпиона. Это уже стало доброй традицией московского Ысыаха. Ему бросили вызов смельчаки из разных регионов. В раскладе, кто же станет вторым, большую роль играет жребий. Сразу не повезло Жене Пиконину, так как по условиям проведения абсолютки участники сходят с дистанции после первого поражения. По ходу борьбы в финал вышел костромской атлет Артем Ковалев. Ценными призами от Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) их наградил сотрудник Управления спорта улуса Виктор Викторович Винокуров. 

20160604 171835

Квалифицированное судейство соревнований обеспечили судьи всероссийской категории Герман Яковлев (Москва), Владимир Цуканов (Калуга), Валерий Терешко (Москва). Им помогали Дмитрий Васильев и Тимур Хасанов из Московской федерации мас-рестлинга. Судья-информатор – Игорь Галутва (Москва).

Благодарим Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации за ценные призы победителям и призерам прошедших соревнований. Благодарим ГБУ «Постпредство РС (Я) в Москве» за организацию питания всех участников соревнований.

И, конечно, мы благодарим главных героев - участников из разных регионов! Несмотря на шквальные порывы ветра и потоки дождя, никто даже не подумал расходиться. Спасибо им за преданность нашему общему делу, за дружбу и верность. Они подарили настоящий праздник зрителям не только в парке «Коломенское». Теперь видео и фото с моментами соревнований разойдутся по всему миру и их схватками будут любоваться в самых далеких уголках нашей планеты, увлекая в мир мас-рестлинга еще больше поклонников.

dsfghdfhh

Как сообщает пресс-служба Постпредства РС (Я), Московский Ысыах вызвал большой интерес федеральных СМИ, на разных площадках праздника работали съемочные группы многих телеканалов: «Первый», «ТВ Центр», «Москва-24», «Культура». Журналисты ведущих теле и радиоканалов страны оперативно познакомили миллионную аудиторию страны с красотой и самобытным духом якутского национального праздника в музее-заповеднике «Коломенское». 6 июня в программе «Доброе утро!» телеканала «Первый» в эфир выйдет специальный репортаж, героями которого стали члены большой делегации Чурапчинского улуса.

P.S. До встречи на Всероссийских пляжных играх в Москве, в программу которых вошел мас-рестлинг - 23-го июля в ОК «Лужники» состоятся Всероссийские соревнования по мас-рестлингу.

Весовые категории:

мужчины – до 80 кг, до 105 кг, до 125 кг и абсолютная;

женщины – до 65 кг и свыше 65 кг.

Утвержденное Положение Игр появится в ближайшее время на сайте www.mas-wrestling.ru.

Лена Томская.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…