Безымянный

Перед самым долгожданным событием по национальному многоборью корреспондент газеты «СЯ» Саина Шеломова рискнула проанализировать всех претендентов на высокий титул.

Все знают, какими были Игры Дыгына времен Николая Дьяконова и Ивана Белолюбского. Тогда стоял всего один вопрос – кто станет победителем из этих двоих? Иного варианта просто не было, и другие кандидаты, как обидно им ни было, не рассматривались. Сейчас другие времена, и перед нами стоит совершенно другой вопрос – кто из этих 12-ти?   

Все ваши вопросы и догадки разрешатся за два летних дня. А до этого момента подготовка у атлетов идет полных ходом. Каждый в своем цехе оттачивает мастерство и много экспериментирует с различными ситуациями. И здесь неуместна излишняя самоуверенность. Потому что титул один, а претендентов двенадцать. К тому же этот порок вредит всем, в первую очередь, дилетантам. Ведь вполне естественно, когда перед началом состязаний присутствует хоть малая толика страха. Именно это контролирует ситуацию и мотивирует на что-то большее, чем просто ярлык – участник финального турнира Игр Дыгына.  

Еще, Игры интересны тем, что уровень спортсменов равный. Потому что их воспитывают победители, либо призеры Дыгына: Юрий Эверстов, Николай Дьяконов и Иван Белолюбский. Это такая негласная закономерность. Исключениями из правил являются Любомир Николаев и Петр Старостин. 

main

Иван Белолюбский, Усть-Алданский улус (мас-рестлинг, лыжные гонки)

Только ленивый не знает всех достоинств и недостатков Ивана Белолюбского. Наверное, это и есть издержки публичности. Его персона как магнит притягивала и притягивает внимание народа. О нем всегда много говорят и пишут, даже когда он был вне многоборья. Иногда открыто критикуют, а еще больше его личность вызывает восхищение. Но при этом все прекрасно понимают – если в этом Дыгыне участвует Белолюбский, то ждите турнир с должным уровнем. Кто бы еще рискнул в свои сорок лет (положением и титулом) конкурировать с молодыми атлетами? Самостоятельно подготовить себя физически и психологически, при этом успевая быть наставником будущих многоборцев. Здесь общепринятый принцип командного духа: одни за всех и все за одного меняется на глазах в один за всех и один против всех. Как он сам признается, на этом турнире Иван не ставит перед собой высокую планку. Но сердце чемпиона не может не возжелать победы. В этом и его величие.

Дмитрий Шарин, главный судья Игр Дыгына (1997-2014 гг.)

- Иван – вице-президент Федерации мас-рестлинга РС(Я), поэтому я его рассматриваю не только как действующего спортсмена, но и еще организатора спортивных мероприятий. За время его работы мас-рестлинг достиг вершин и стал популярным. Еще одна положительная черта в его характере – он умеет делиться своим опытом. Сейчас у него есть свой клуб «Боотур», где он тренирует ребят по национальному многоборью. Когда равные по силе спортсмены собираются вместе, они растут как профессионалы и возникает преемственность. Уверен, Иван, начав тренерскую карьеру, сделал правильный выбор. Это для нас как свежий воздух, ведь раньше спортсмены тренировались сами по себе.

Как человек, долгое время проработавший главным судьей Игр Дыгына, одобряю проведение отборочных этапов и жду в финале интересную борьбу. Зрителей будет очень много. И без сомнения, все внимание будет к Ивану. Конечно, от возраста не убежишь, но раз он горит этой идеей и скучает по арене, то возвращение – это только начало. В моем случае я после сорока пяти лет на помост не выходил, сейчас играю в волейбол со своими соратниками.    

Любомир Николаев

Любомир Николаев, Верхневилюйский улус (легкая атлетика)

Один из долгоиграющих многоборцев и первая ласточка из легкоатлетов-победителей Игр Дыгына. Опыта у Любомира хоть отбавляй. За все эти годы Николаев вдохновлен духом соперничества, прекрасно чувствует арену, и в этом его превосходство.   

Иннокентий Макаров, трехкратный победитель Игр Дыгына:

- Любомир – профессиональный спортсмен и тренер по легкой атлетике, поэтому умеет грамотно подвести себя к соревнованиям. Тем более что легкоатлеты знают, когда нужно набирать нужные объемы, а когда отдохнуть. Считаю, что Любомир – настоящий мужчина, скромный человек и истинный саха.

Qi6qkJTPm7o

Алексей Кутуков, Намский улус (мас-рестлинг)

Один из титулованных воспитанников победителя Дыгына Юрия Эверстова, после Николая Дьяконова. В 2014 году Алексей стал победителем второго турнира Ивана Белолюбского и в тот же год решился принять участие в Играх Дыгына. Тогда что-то пошло не так, и после первого дня он вынужден был сойти с дистанции. В прошлом году усердие и труд вознаградили его желанной победой и высоким титулом.

lNS - -4Qu4

Петр Старостин, Чурапчинский улус (легкая атлетика)

В 2014 году победа Петра Старостина породила двоякие чувства: кто-то ликовал, а кто-то был шокирован. Как он у всех выиграл? Такой вопрос приводил в смятение зрителей, тренеров и самих многоборцев. В силовых видах – мас-рестлинге и хапсагае не показал должного результата. Ну а в других пяти видах особых претензий не было. Тогда некоторые ссылались на случайность, мол, помогла жеребьевка. Но, как мы знаем, все случайности не случайны. Спустя время всем пришлось смириться, что этот дерзкий парень из Чурапчи заслуженно выиграл титул победителя. На следующий год Старостин пришел и, более того, с травмированной ногой умудрился стать вторым призером. И все это в дикой конкуренции. Думаю, после этого ни у кого не осталось и грамма сомнения, что он действительно талантливый универсал. При желании Петр мог бы показать хорошие результаты в любом виде спорта, но, видимо, в планах атлета только многоборье.    

Денис Заболоцкий, тренер:  

- С Петей мы работаем с конца 2012 года. Как тренер, скажу, что он умеет должным образом настраиваться и обладает колоссальной работоспособностью. Имеет хорошую базу легкоатлета и прыгуна и это его основное преимущество.

7mc0eSYX4ZY

Дмитрий Попов, Усть-Алданский улус (мас-рестлинг)

Какую характеристику можно дать Дмитрию Попову? Пожалуй, начнем с его регалий. Попов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпион республики, России и мира по мас-рестлингу. Победитель третьего турнира по многоборью Ивана Белолюбского «Кубок Чемпиона». Один из самых скромных и порядочных спортсменов, но при этом он один из достойных. С 2013 года Дмитрий тренируется у Петра Давыдова. На втором этапе к финалу Игр Дыгына он одержал убедительную победу и сразу в двух видах показал наилучший результат: в стрельбе из лука и в своей коронке – мас-рестлингу. Также было заметно, что Дмитрий неплохо проявил себя в борьбе хапсагай. Уверенно атакует, глухо защищается и держит дистанцию. И как все одиннадцать претендентов на титул он достоин этой победы.

Эрчим Баппагай, спарринг-партнер и друг:

- С Димой мы познакомились в 2014 году во время первенства России в Суздале. Он мой лучший друг, на которого всегда можно положиться, работоспособный спортсмен и спокойный человек. Сейчас наш тренер Петр Николаевич вместе с Владимиром Балынец готовятся к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Несмотря на отсутствие, он все держит под контролем и еженедельно отправляет нам план тренировок. В данное время половина наших тренировок проходит на ипподроме ЯГСХА. Дима готовится к Играм Дыгына, а я к турниру «То5ус томтор оонньуута». В хапсагае мы оба не отличаемся мастерством, поэтому сами разыгрываем различные ситуации и придумываем контрприемы. Верю и надеюсь, что он войдет в тройку лучших многоборцев Дыгына.  

 al27aasLVA

Антон Тойтонов, Намский улус (футболист)

Неутомимый Тойтонов способен на многое, только дайте ему волю. В прошлом году он отличился в переноске камня. «Красавчик!» – восхищались болельщики. Но, блеснув в последнем виде, он не показал запоминающихся результатов в шести предыдущих. С того времени прошел год, и мы теперь видим совсем другого Антона. К сожалению, первый отбор к финалу Дыгына пролетел мимо него (у него же на родине), а во втором этапе он исправил все ошибки и набрал лучшую форму. И кто мог подумать, что 400 метров он может преодолеть за 1 мин. 68 сек? Бесспорно, во взрывной силе и функционалке он здорово прибавил. Как считает сам атлет, это заслуга тренера Владимира Дьячкова. Также отличился в стрельбе из лука, где показал особое хладнокровие, но в хапсагае и мас-рестлинге нужно подтянуться. Так что ждем яркой борьбы и новых сенсаций!  

IMG 5328

Алексей Козлов, Усть-Янский район (мас-рестлинг)

Один из самых непредсказуемых. После Игр Дыгына Алексей отправился на длительную командировку в горную местность. До последнего времени было, неизвестно примет ли он участие в турнире или нет. Как недавно сообщили организаторы, Алексей благополучно вернулся и все свое свободное время посвящает тренировкам. Поэтому ждем от Алексея качественной и профессиональной борьбы. Тем более и до этого у него не было слабых сторон. Сильный и уверенный в себе атлет может смело претендовать на титул победителя. 

IMG 5470

Егор Филиппов, Хангаласский улус (легкая атлетика, якутские прыжки)

Охотник за рекордами. За что бы он ни брался, везде показывает стабильно высокий результат, который ставят в пример другим. В этом и отличие Егора Филиппова – быть всегда первым, если это не удается, то максимально приблизиться к лучшему показателю. Также он хорош в доброй половине всех семи видов Дыгына: знает секреты прыжков ус тэгул ус, имеет преимущество в беге на 400 метров и в якутской вертушке. А в остальных других выступит исходя их своих способностей. Сейчас многие признают Егора как явного фаворита и даже ставят на его победу жеребенка. В этом случае нужно рассуждать логически: если в него верят, то на то есть веские причины.    

3

Артем Варданян, Намский улус (мас-рестлинг)

В прошлом году после Игр Дыгына Артем стал победителем турнира по многоборью республиканского ысыаха молодежи в Томпонском улусе. Предстояли старты на различных турнирах по мас-рестлингу, но травма помешала атлету набрать соревновательную практику. В прошлом году во время Дыгына он запомнился зрителям своей мощью и запасом скоростно-силовых качеств. Молодой перспективный многоборец пока не говорит громких слов, но мы ждем от него нечто большего, чем от предыдущего.  

Анатолий Гладков, титулованный мадьыны, двоюродный брат Артема:  

- В школьные годы Артем играл в футбол в составе сборной Намского улуса и в СВФУ участвовал в различных турнирах. Потом он по моему совету перешел в мас-рестлинг, где тоже показывает хорошие результаты. Сегодня все наши силы брошены на подготовку к Играм Дыгына. Сейчас он дома и все четверо участников вместе готовятся к ответственному старту. По плану у них в день двухразовая тренировка и от улуса предусмотрено качественное питание.

IMG 9348

Дьулустан Ноговицын, Горный улус (мас-рестлинг)

В своем избранном виде Дьулустан вырос до мастера спорта РС(Я). Кроме того, у него были попытки участия в турнирах по многоборью, но всегда чего-то хватало. Видимо, нуждался в корректировке и в качественной программе. Прошлой осенью он начал работать под руководством Ивана Белолюбского в СК «Боотур», где он входит в основной состав. Тандем опытного тренера и дисциплинированного спортсмена с хорошей базой привели к положительным результатам. Первый отборочный этап в Наме Дьулустан прошел на одном дыхании и заслуженно занял первое место.   

PnHmCn9gf9w

Николай Матаннанов, Таттинский улус (универсал)

Отец Николая, Петр Матаннанов, - второй призер Игр Дыгына 1995 года. Спустя двадцать один год его сын принял у отца эстафетную палочку и изъявил желание участвовать в финале Дыгына. В первом этапе он занял второе место после Дьулустана Ноговицына и стал обладателем путевки. Спортивная карьера Николая богата и разнообразна: танцор, кроссфитер, пауэрлифтер, мадьыны и легкоатлет. Этакая гремучая смесь различных видов спорта и одного из древнейших искусств – танца.    

XpBtzqfPd2A 

Андрей Тюнгюрядов, Намский улус (мас-рестлинг)

Молодой да ранний. На протяжении года Андрей тренировался у Ивана Белолюбского, но с наступлением весны он сменил не только пуховик, но и тренера тоже. Так, со СК «Боотур» он перешел в ряды намских универсалов и сейчас занимается под руководством Николая Дьяконова. Таким образом, Андрей одним выстрелом убил сразу двух зайцев: перенял у двух выдающихся многоборцев большой опыт, а насколько он пригодился ему в жизни, мы увидим на арене.      

Саина ШЕЛОМОВА. 

Использованы фотографии Анастасии РЫЖИКОВОЙ (Мой Спорт). 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024