e7aa1197-6074-4ea2-b8f0-43121a5bc0e9

Одновременно или с отрывом в два-три дня по республике прошли турниры по национальному многоборью. Обладателями крупных призов стали Егор Филиппов, Давыд Колесов, Рустам Ксенофонтов и Артем Варданян

Сунтар

13445610 1119845034753470 7066718874017748392 n-696x392

Первый турнир состоялся в Сунтарском улусе и был посвящен 100-летию легкоатлета Алексея Яковлева, в народе известного как Сууруук Дьаакыбылап. Победителем и обладателем денежного приза 400 тысяч рублей стал суперрекордсмен Егор Филиппов. А участвовали ни много ни мало одиннадцать атлетов в пяти видах многоборья: бег на 800 метров, метание на дальность спортивного копья весом 850 г, борьба хапсагай, метание на дальность мешка с солью весом 25 кг и якутские прыжки «ус тэгул ус». Второе место занял мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам, рекордсмен республики Виталий Васильев, а третье – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу Алексей Козлов.

Амга

image-19-06-16-07-22-573x420

Еще один турнир республиканского масштаба прошел в Амгинском улусе во время Ысыаха молодежи. Положение о соревнованиях почти как в Дыгыне, нет только стрельбы из лука. Участвовали 29 атлетов из разных улусов и представляющие различные общественные организации. Победителем и хозяином трактора «Синтай» стал Давыд Колесов, студент Намского педколледжа, воспитанник Юрия Эверстова. Он выступил под флагом Союза ССУ РС(Я). Давыда мы знаем по участию в двух отборочных этапах Игр Дыгына в Намском и Хангаласском улусах. Кстати, в прошлом году в Томпонском улусе победу одержал намский универсал Артем Варданян. Судя по результатам, можно подумать о некоей преемственности. Вторым призером стал амгинец Геннадий Борисов, третье место у Темура Чачуа из Оймяконского улуса.

Чурапча

IMG 20160621 182424

20-12 июня в Чурапче отгремел еще один турнир по многоборью «То5ус Томтор оонньуута», посвященный памяти почетного мастера спорта РС(Я) Степана Алексеева. Претендентов на высокий титул было восемь человек, а соревновательных этапов всего девять. Из них сразу в пяти видах отличился Рустам Ксенофонтов, многократный победитель силового турнира «Эр Бэрдэ» и по праву завоевал титул победителя и ключи от автомобиля. Второе место занял Любомир Николаев, третье – Ньургун Петухов.

Нам

В ежегодном турнире по многоборью «Энсиэли боотура» участвовали 13 универсалов, соревновались по пяти видам спорта: ус тэгул ус, якутская вертушка, борьба хапсагай, мас-рестлинг и бег на 500 метров. Одержав победу сразу в трех видах, чемпионом и хозяином автомобиля «УАЗ» стал Артем Варданян. Вторым призером стал Алексей Кутуков, третье место у Давыда Колесова. Генеральный спонсор – ООО «Колми», директор Николай Румянцев. Отмечу, что это вторая победа Артема, впервые он выиграл этот турнир в 2012 году.