42 imag0706

До Игр Дыгына осталось всего несколько дней

 

Прогноз – дело неблагородное, потому мы пропустим этот пункт и немножко вспомним последние успехи финалистов Игр Дыгына и ответим на один из волнующих вопросов – почему так важен отборочный этап?

Чем выше призовые, тем острее конкуренция

Согласитесь, любой турнир без достойного призового фонда теряет привлекательность. Не ошибусь, если скажу, что как раз Игры Дыгына являются гарантом качества призов, несмотря на финансовые трудности. Об этом свидетельствуют 19 автомобилей, которые получили победители этого турнира с момента его организации. И на этот раз организаторы обещают достойный призовой фонд. Главный спонсор турнира – ОАО «Алмазы Анабара».

Во главе с Иваном Ивановичем

Судейский состав подходит к финалу без особых изменений. Главный судья – Иван Горохов, главный секретарь – Гаврил Попов, судья-информатор – Илья Скрябин, комендант соревнований – специалист Управления ФКиС ГО «Город Якутск» Иннокентий Макаров. Старшие судьи по видам спорта: ус тэгул ус – Николай Охлопков, якутская вертушка – Егор Ермолаев, мас-рестлинг – Николай Константинов, стрельба из лука – Владимир Алексеев, хапсагай – Андрей Яковлев, бег на 400 метров – Сергей Гуляев и перенос камня – Иван Черкашин.

FeyT4Fv8YGA

Что успели универсалы до наступления часа икс?

Если у Дмитрия Попова, Антона Тойтонова, Дьулустана Ноговицына, Николая Матаннанова и Андрея Тюнгюрядова была соревновательная практика в виде отборочных этапов, то у других старты дотянулись до самого финала. А для некоторых районные и республиканские ысыахи, в рамках которых обычно проходят турниры по национальному многоборью, – это единственный шанс набрать нужные обороты.   

За две недели до Дыгына Любомир Николаев выиграл турнир по многоборью землячества Усть-Алданского улуса в Ус Хатыне, посвященный памяти видного общественного деятеля Василия Никифорова – Кулумнуур. Второй свой старт он набрал в республиканском турнире «То5ус томтор оонньуута», где занял второе место после Рустама Ксенофонтова.  

В минувшие выходные в Сунтарском улусе Егор Филиппов стал абсолютным победителем турнира по многоборью, посвященного столетию легкоатлета Андрея Яковлева. На этом же турнире Алексей Козлов удостоился третьего места после Виталия Васильева. А чурапчинский атлет Петр Старостин принял участие в турнире по многоборью республиканского ысыаха молодежи в Амге, где занял четвертое место. На этом же турнире свою удачу попытал Андрей Тюнгюрядов и замкнул первую десятку хит-парада.

По словам тренера Юрия Эверстова, Алексей Кутуков участвовал в командном турнире по многоборью «Боотур оонньуута» в Намском улусе, где в своем виде «ус тэгул ус» занял первое место, а в общем зачете его команда удостоилась второго места. Артем Варданян принял участие в чемпионате республики по легкой атлетике на 100 м с результатом 12,02 сек., а вначале этой неделе он стал победителем турнира по многоборью «Энсиэли Боотура» и хозяином автомобиля «УАЗ». Отмечу, что в свое время победителями турнира «Энсиэли Боотура» становились чемпионы Игр Дыгына Николай Дьяконов и Алексей Кутуков.  Еще один намский универсал Антон Тойтонов на ысыахе I-Хомустааха в турнире по многоборью занял первое место и стал хозяином мотоцикла «Минск».

Таким образом, добрая половина участников почувствовала соревновательный дух состязания. Почти без единого старта на арену вступит семикратный победитель Дыгына Иван Белолюбский.

Тренер намских универсалов Юрий Эверстов признался, что в годы своего выступления в Дыгыне он особо не волновался, а сейчас переживает больше, чем его подопечные:

- У меня всего одно-единственное пожелание, чтобы стояла хорошая погода, тогда спортсмены откроются и сделают свое дело, а болельщикам будет на что смотреть.

Николай Дьяконов, шестикратный победитель Игр Дыгына:

- По отбору есть мелкие доработки, но, в целом, мне два этапа понравились, и было бы хорошо, если вместо двенадцати спортсменов было шестнадцать. Желаю спортсменам хорошей борьбы, и самое главное без травм.

На вопрос, почему так важен отбор, отвечает заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» Владимир Черноградский.

- С 1995 года на Играх Дыгына меняются участники и вносятся коррективы в положении о турнире. Долгое время компания «Алмазы Анабара» была генеральным спонсором, и в один прекрасный день Матвей Евсеев решил, что настало время открыть федерацию. Тогда спортсмены, тренеры и общественные деятели будут иметь возможность собираться и обсуждать дальнейшее развитие этого турнира. Сейчас планов и идей очень много. Например, хотим организовать турнир по национальному многоборью среди детей, тогда у нас будет преемственность. Надеюсь, в будущем Игры Дыгына станут еще популярнее.

Отборочный этап нужен для того, чтобы люди серьезно относились к этому турниру и спортсмены более профессионально подошли к этим состязаниям. Также отбор помогает выявить сильнейших, которые в финале покажут болельщикам всю остроту многоборья.

Само ожидание финала прекрасно тем, что нет определенности. И пусть эти Игры подарят всем нам незабываемые эмоции, войдут в историю, и в битве сильнейших многоборцев республики выиграет самый достойный атлет!

Это вы должны знать!

Иван Белолюбский, Усть-Алданский улус

Год рождения: 1977 г.

Рост, вес: 181 см, 90 кг.

Мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу и по борьбе хапсагай

Семикратный победитель Игр Дыгына

Алексей Кутуков, Намский улус

Год рождения: 1988 г.

Рост, вес: 181 см, вес 88 кг

Мастер спорт РС(Я) по мас-рестлингу

Победитель Игр Дыгына-2015

Петр Старостин, Чурапчинский улус

Год рождения: 1988 г.

Рост, вес: 173 см, 74 кг.

Кандидат в мастера спорта РФ по легкой атлетике

Мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам

Победитель Игр Дыгына-2014

Любомир Николаев, Верхневилюйский улус

Год рождения: 1983 г.

Рост, вес: 185 см, 94 кг.

Мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай и по мас-рестлингу

Победитель Игр Дыгына-2013

Дмитрий Попов, Усть-Алданский улус

Год рождения: 1992 г. 

Рост, вес: 187 см, 95 кг.

Мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу

Победитель турнира Ивана Белолюбского «Кубок Чемпиона»

Николай Матаннанов, Таттинский улус   

Год рождения: 1991 г.

Рост, вес: 178 см, 77 кг.

КМС РФ по становой тяге в категории WPC/WPO

Алексей Козлов, Усть-Янский улус   

Год рождения: 1990 г.  

Рост, вес: 177 см, 90 кг.

Мастер спорта РС(Я) по мас-рестлинга

Егор Филиппов, Хангаласский улус

Год рождения: 1990 г.

Рост, вес: 182 см, 84 кг.  

Мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам, кандидат в мастера спорта РФ по легкой атлетике, мастер спорта РФ по становой тяге в категории WPC/WPO

Андрей Тюнгюрядов, Намский улус

Год рождения: 1996 г.

Рост, вес: 178 см, 80 кг.  

Антон Тойтонов, Намский улус  

Год рождения: 1991 г.

Рост, вес: 176 см, 83 кг.

Дьулустан Ноговицын, Горный улус

Год рождения: 1990 г.

Рост, вес: 178 см, 84 кг.

Мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу

Артем Варданян, Намский улус

Год рождения: 1992 г.  

Рост, вес: 174 см, 83 кг.

Кандидат в мастера спорта РС(Я) по мас-рестлингу

Программа Игр Дыгына

25 июня, 18:00

Ус тогул ус, Тутум эргиир, Мас тардыhыы, түhүлгэ № 11 "Спортивная площадка"

26 июня, 17:00

Стрельба из лука, борьба хапсагай, бег на 400м, Таас кото5уу, түhүлгэ № 3 Центр кумысопития "Тунах"

Виды состязаний

Ус тогул ус. Три прыжка кылыы (на одной ноге), три прыжка ыстанга (с ноги на ногу), три прыжка куобах (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются  по лучшему результату из трех попыток.

Тутум эргиир (якутская вертушка). Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается 2 минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов.

Мас тардыhыы. Состязание проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения по традиционным (старым) правилам масс тардыhыы.

Стрельба из лука. Состязание проводится по действующим правилам стрельбы из лука по кеглям на 35 метров. Выполняется по два подхода по три зачетных выстрелов. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из шести выстрелов. Участники должны иметь свой инвентарь.

Борьба хапсагай. Проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам борьбы хапсагай.

Бег на 400 метров. Общий старт, места определяются по лучшему результату на финише.

Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем дается 2 минуты.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024