IMG-20160706-WA0035

Победа в Играх Дыгына это большой подарок хангаласцам в Год Дыгына в Хангаласском улусе

5 июля в местности Орто Дойду Хангаласского улуса хангаласцы и гости чествовали победителя "Игр Дыгына - 2016", уроженца с. Синск Хангаласского улуса Егора Филиппова.

В торжественном мероприятии приняли участие и выступили Глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, Первый Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), Президент Федерации якутских прыжков Анатолий Добрянцев, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии « Сахаада-спорт » Александр Ким-Кимэн, Министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха ( Якутия ) Афанасий Владимиров и другие.

Все выступающие отметили, что победа Егора Филиппова в Играх Дыгына это большой подарок хангаласцам в Год Дыгына в Хангаласском улусе.

Александр Ким-Кимэн в своем выступлении отметил, что все очень рады победе Егора Филиппова, ведь спустя 21 год с начала Игр, впервые победу одержал хангалассец. Он отметил, что в 1995 году, когда он был Председателем Городского Собрания депутатов г. Якутска, впервые, в рамках Ысыаха в столице республики, который прошел на республиканском ипподроме, были проведены соревнования по якутскому национальному многоборью. Тогда победителем стал чурапчинский атлет Иннокентий Макаров, который впоследствии еще два раза становился победителем. В последующем пальму первенства взял в свои руки намский мадьыны Николай Дьяконов, который шесть раз становился Победителем Игр Дыгына, а затем семикратным победителем этих Игр - человеком легендой стал Иван Белолюбский, уроженец Усть-Алданского улуса. "Мы рады тому, что эти соревнования из года в год набирают все большую популярность и являются средством воспитания молодежи в духе самобытных народных традиций, несут в себе огромный заряд энергии и являются частью нашей традиционной культуры" - сказал Президент Ассоциации « Сахаада-спорт ». Он отметил, что благодаря инициативе Первого Президента Республики Саха ( Якутия ) Михаила Николаева в нашей республике проводятся Международные спортивные игры « Дети Азии », которые в эти дни пройдут в шестой раз и это доказательство нашего бережного отношения к подрастающему поколению. В заключении он призвал земляков поддержать политику Президента Российской Федерации Владимира Путина и Главы Республики Саха ( Якутия ) Егора Борисова по поддержке физической культуры и спорта, а также пропаганде здорового образа жизни.

IMG-20160706-WA0027

Александр Николаевич вручил дипломы Ассоциации «Сахаада-спорт» первому тренеру триумфатора, учителю физкультуры Иситской средней школы Сергею Романову и Главе Хангаласского улуса Гаврилу Алексееву, а также Почетные нагрудные знаки «Сахаада-спорт» Первому Заместителю Председателя Госсобрания (Ил Тумэн), Президенту Федерации якутских прыжков Анатолию Добрянцеву и 14-кратному рекордсмену Якутии, многократному чемпиону различных всероссийских и республиканских соревнований, Победителю "Игр Дыгына - 2016", мастеру спорта РФ и РС ( Я ) Егору Филиппову.

В ответном слове Егор Филиппов поблагодарил земляков, тренеров, спонсоров и всех присутствующих за большую поддержку и искренние пожелания и заверил, что и дальше продолжит свои упорные тренировки для достижения новых успехов.

Прокопий Петров.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024