Untitled-18

Уникальный случай произошел в 1988 году на скачках – жеребцы Сэргэх, Мичил и Кундээр улучшили рекорд на дистанцию 4800 метров. 

Экс-рекордист Сэргэх обновил свой же показатель на полсекунды, второй призер Мичил – на четыре секунды. Героем дня стал Кундээр, улучшивший рекорд сразу аж на десять секунд! Однако для специалистов не это стало событием, а езда Геннадия Пестерева-Канапая  – эталонная на стайерских дистанциях.

- У Геннадия было удивительное чутье, – отмечает тренер высшей категории один из лучших тренеров современности Николай Реев, – его связь со скакуном – дар от бога.

- Я выбрал Радана неслучайно, – вспоминает первый мастер спорта РС(Я) по конному спорту Сергей Ядреев. – В тот момент и лучше Геннадия никого не было. Одна посадка на лошади была идеальной.

В жизни Гены Пестерева лошади появились, когда он начал делать первые шаги. Уже в возрасте 3-4 лет Канапай седлал лошадей старшего брата Павла Петровича, а первый раз проскакал в десять лет. Уже тогда маленький Гена мечтал и видел себя на седле. К тому же рядом блистала легендарная Лира. К счастью, мечта Гены осуществилась: он был вместе с Лирой пару лет, хотя тогда она уже сдала свои позиции.

Первый большой успех у Геннадия пришел с Кэрэчээнэ. В один из весенних дней 1987 г. дочь Рапорта и Кундэли установила рекорд на дистанции 2400 метров. Тогда тандем тренера Николая Реева-Рэя и жокея Геннадия Пестерева только начал заявлять о себе. Рекордным выдалось одно из состязаний в Мегино-Кангаласском улусе, где, по рассказам очевидцев, Гена выиграл 17 скачек из 19-ти. Это поистине уникальное событие и наверняка останется непобитым рекорд, просто потому что сегодня такое количество скачек мы уже не увидим. А тогда республиканские скачки проходили с участием сотен лошадей, иногда в течение двух дней.

Первым большим успехом Геннадия был Дерби 1989 года, он выиграл его на Радане, войдя в историю скачек как первый победитель. В следующем году он повторил успех, выиграв второй розыгрыш Дерби со Строчкой. И это было не случайностью – внутреннее чутье, интуиция Гены удваивали силы любой лошади.

Помню, как мы устраивали скачки на сенокосе. Он каждый раз менял коней, чтобы дать нам шанс. Однако наш друг всегда выигрывал. Сейчас думаю, что победы Гены были не только от таланта. Он всегда что-то придумывал, оттачивал, постоянно работал над техникой езды. И его посадка на скакуне была очень высокой, что облегчало существенно галоп лошади.

Тогда же в перерывах он на Казачке имитировал старт. Ведь скакуны стартовали не как сейчас со стартмашины, а с рук. И этот момент обеспечивал хороший результат на 50-60%.

Незабываема победа Роксаны над фаворитом спринтерской дистанции Разбегом на 1000 метров. Успешно стартовав на первых 100 метрах, Роксана, благодаря правильной раскачке Геннадия, сделала солидный отрыв в 10-11 корпусов. Здесь важна своевременная оценка ситуации. Жокей дал передышку – и это дало в последней пятисотке ускорить темп езды и привести своего скакуна к финишу первым. И это не единичный случай, характерный для Геннадия Пестерева-Канапая.

Сегодня о нем восторженно отзываются лучшие жокеи республики тех времен – Семен Лиханов, Николай Герасимов-Булчут, Егор Захаров, Реворий Соловьев. Дело Геннадия продолжают его племянники – мастер-жокей Виталий Петров и Руслан Пестерев.

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.

Поделиться:

#Новости