02

21 октября в СК «Модун» прошли традиционные ежегодные соревнования по борьбе хапсагай «Открытие сезона»

В соревнованиях выступили 202 юных спортсмена. Кроме самих воспитанников СК «Модун», участие приняли хапсагаисты из школы № 33 г.Якутска, кадетской школы-интерната, ДЮСШ-3, ДЮСШ-5, Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов , с.Хатассы, борцовской школы Владимира Винокурова.

География растет, что не может не радовать. Если бы проведение турнира было назначено на чуть ранний срок - до закрытия переправ, участников могло бы быть еще больше. Так, тренер из п.Нижний Бестях, известный борец-вольник и хапсагаист Анатолий Олесов смог привезти в город только двоих своих учеников, и один из них стал чемпионом, другой - призером.

03

Вместе с тем заметно растет и мастерство ребят. Мальчишки запросто выполняют  чисто хапсагайские броски, умело пользуются самыми разнообразными приемами, что иногда не под силу и взрослым борцам. С открытием борцовских секций в некоторых школах и частных спортивных клубов появилась возможность и у городских ребят овладеть тайнами хапсагая. Поэтому на ковре мы чаще стали видеть ребят не только коренной национальности, это является добрым знаком интернационализма в спорте и дружбы народов в действии.

05

Вот мнение родителя, в недавнем прошлом начальника отдела развития борьбы хапсагай РЦНВС, человека, досконально знающего дело:

«С каждым годом уровень соревнований и количество участников растёт, что говорит о правильной и системной работе в деле развития и популяризации национального вида спорта. В этом году меня обрадовало, что схватки борцов судили молодые ребята, которые сами являются воспитанниками спортивного клуба «Модун». Надеюсь, воспитание своих судей станет доброй традицией. Ведь проблема нехватки квалифицированных судей является в данное время ахиллесовой пятой нашего вида.

Во время соревнований пообщался со многими знакомыми. Было много родителей, бабушек и дедушек. Очень интересно было посмотреть на сыновей бывших и действующих борцов, так, боролись на ковре сыновья старшего тренера сборной РС(Я) Петра Бурцева, известных борцов , мастеров спорта Григория Массаева, Алексея Некрасова, Вадима Семенова, Айала Иванова, внук олимпийского призёра Александра Иванова , по-моему, был даже внук Ил Дархана Егора Борисова, в общем, состав был весьма колоритным. Но, как говорится, правило «На детях знаменитостей  бог отдыхает», иногда действовало.

IMG 5626

Ещё хочу отметить родителя Спартака Терентьева, с которым во время процесса боления за своих детей  обменялись мнениями по поводу воспитания. Спартак сам успешный предприниматель и, как оказалось, отличный отец. У него 2 сына и 2 дочки, и всех он с детсадовского возраста обучает игре в шахматы. Шахматы очень хорошо развивают ребёнка и в будущем, даже если будут заниматься другими видами спорта, это им идёт только на пользу».

Фото Владислава КОРОТОВА.

 06

Открытый турнир по борьбе хапсагай «Открытие сезона»

СК «Модун»,  21 октября 2016 г.

Юноши 2003-2005 гг.р.

30 кг

1. Жирков Коля - Модун

2. Андреев Роберт - Хатассы

3. Аргунов Алексей - Хатассы

34 кг

1. Адамов Петр - Покровск

2. Михайлов Вася - ДЮСШ №3

3. Иванов Эльдар - Модун

38 кг

1. Васильев Коля - ДЮСШ № 3

2. Терентьев Юра - Модун

3. Корякин Владик - Хатассы

42 кг

1. Охлопков Коля - ДЮСШ №3

2. Корнилов Вадим - Кадетская школа

3. Давыдов Олег - Хангалас

46 кг

1. Парников Алеша - Нам

2. Корякин Айастаан - Хангалас

3. Ксенофонтов Саша - ДЮСШ №3

50 кг

1. Осипов Сергей - Нижний Бестях

2. Гоголев Саша - Модун

3. Слепцов Леон - ДЮСШ №5

Свыше 50 кг

1. Говоров Артур - Модун

2. Жирков Айсен - ДЮСШ №3

3. Слепцов Саша - Модун

Юноши 2006-2008 гг.р.

25 кг

1. Явловский Ярик - Хангалас

2. Жирков Эрчим - Модун

3. Николаев Спартак - Хатас

29 кг

1. Явловский Эдик - Хангалас

2. Лаврентьев Айаал - Хангалас

3. Осипов Ярослав - Хангалас

33 кг

1. Некрасов Сергей - СОШ № 33

2. Федоров Айаал - Нижний Бестях

3. Федоров Антон - ДЮСШ №3

37 кг

1. Пудов Саша - Покровск

2. Федоров Айхал - Хангалас

3. Гоголев Сережа - ДЮСШ №3

40 кг

1. Степанов Ренат - ДЮСШ №3

2.Степанов Дима - Модун

3. Шадрин Коля - Модун

Свыше 40 кг

1. Тимирбаев Марат - СОШ №33

2. Мардин Артем - СОШ №33

3. Ядрихинский Дима - Модун

Главный судья, судья I кат.   Захаров А.А.

Поделиться:

#Новости