IMG 3079

Победители и призеры первенства Саха студенческого спортивного союза

О бросковых ребятах и о том, как переименовали турнир на призы СВФУ, рассказывает исполнительный директор Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Алексей Мостахов.

IMG 3081

- В этом году традиционный турнир на призы СВФУ проходит под эгидой Саха студенческого спортивного союза. Исполнительный директор Союза Роман Оконешников предложил провести турнир между высшими и средними учебными заведениями, чтобы охватить максимальное количество участников. Как оказалось, правильно, об этом говорит большой наплыв  – 315 студентов, и, как всегда бывает, самая востребованная категория – это 62 кг, где за призовые места боролись 83 спортсмена из средних учебных заведений.

IMG 3175

Конечно, во время соревнований было много хороших моментов, порой даже неповторимых, но мне понравилась борьба мастера спорта по вольной борьбе Василия Слепцова (Верхоянск) и Рената Потапова (Нам). Из средних учебных заведений отмечу Ивана Семенова (Чурапча), который в категории до 70 кг занял первое место. Эти ребята бросковые, не тянут время и идут напролом, притом с умом, что любо-дорого смотреть. Также в двух весовых категориях свой первый мастерский балл заработал Михаил Степанов (ЧГИФКиС) в 55 кг и Ренат Потапов в 70 кг получили свой первый балл.

За титул абсолютного чемпиона боролись 16 спортсменов. Здесь уверенную победу одержал студент ЧГИФКиС Семен Артемьев, а в своем дивизионе до 80 кг удостоился серебряной медали.

IMG 3106

Почему-то от высших учебных заведений совсем мало команд, всего 69 участников. Хотя мне еще в прошлом году говорили, что в СВФУ хапсагаем занимаются 150 студентов. В общекомандном итоге первое место заняла сборная ЧГИФКиС, второе – ЯГСХА, третье – СВФУ. Из средних специальных учебных заведений участвовали 24 команды. Первое место заняла сборная ЯПК-1 г.Якутск, второе – Верхневилюйский техникум, третье – Усть-Алданский техникум. Главным судьей первенства работал Аркадий Уларов, главный секретарь Василий Уйгуров.