IMG 0986

В XX юбилейном Кубке Федерации борьбы хапсагай участие приняли десять сильнейших команд республики.  

На торжественном открытии с приветственной речью выступили глава Намского улуса Александр Атласов, первый заместитель министра спорта РС(Я) Семен Чердонов и президент федерации борьбы хапсагай РС(Я), депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Николай Румянцев. Все они отметили важность развития хапсагая в улусах республики и пожелали участникам спортивной удачи.

 

В этот день земляки наградили высоким знаком «За вклад в социально-экономическое развитие Намского улуса» мецената спорта Николая Румянцева и талантливого спортсмена Вадима Семенова.

1 77

 

Удостоверение мастера спорта РС(Я) по борьбе хапсагай Сахамину Степанову вручил Семен Чердонов. Нагрудным знаком «60 лет развитию вольной борьбы в Якутии» награждены исполнительный директор федерации Алексей Мостахов, вице президент федерации, главный судья Кубка Николай Чукров, судья международной категории Семен Окоемов, тренер школы борьбы Намского улуса Кирилл Павлов, спортивный комментатор Александр Васильев-Кэрдугэн.

1 32

 

Как вы догадались, бессменным комментатором Кубка работал Александр Васильев-Кэрдугэн. Второй год подряд судейскую коллегию возглавляет мастер спорта двух видов борьбы Николай Чукров. Отмечу, во время соревнований не было форс-мажорных случаев и позорных споров, которые так не красят ход борьбы.

«А» и «Б» сидели на трубе

За день до соревнований состоялась жеребьевка. По ее воле в группе «А» самый грозный соперник трехкратный победитель Кубка федерации сборная Верхневилюйска встретилась с представителями Верхоянского улуса и разгромила с сухим счетом 14:03! Затем они вышли на победителей Кубка 2012 года сборную Сунтарского улуса и с большим удовольствием повторили первый круг. Следующий соперник крепкой и боевитой команды – сборная г.Якутска. В отличие от предыдущих столичные хапсагаисты оказали достойное сопротивление и сравняли счет 8:8. В самом конце решающую точку вышли поставить капитан команды верхневилюйцев Увар Тимофеев и участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Айаал Лазарев. Сейчас, наверное, нет факторов, которые бы помешали Увару стать победителем из встреч любого уровня сложности. В этой непростой схватке он сотворил очередное чудо. Вытащил команду, блеснул своим мастерством и умением виртуозно обойти крепкого соперника в лице Лазарева. После Якутска команда отдышалась и встретилась со сборной Вилюйска, которую тоже удачно обыграла и заняла первое место в группе, обеспечив себе выход в финальную дуэль. 

1 7

Если в группе «А» изначально лидером считался Верхневилюйский улус, то в группе «Б» шансы были у всех. Надо было только придерживаться простой истины – на бога надейся, а сам не плошай. Первыми по воле жребия встретились сборные Кобяйского и Намского улусов. Борьба обещала быть увлекательной, и, честное слово, до конца было неизвестно, кто выйдет победителем. Вопрос решила первая тройка весового дивизиона кобяйских мужчин – таким образом, с отрывом всего в очко победу одержала команда подопечных Михаила Иванова. Потом встретились заречные соседи, Чурапча и Мегино-Кангаласский улус. Кстати, Чурапча в этом году приехала в ранге серебряного призера прошлогоднего Кубка, поэтому от них ждали большего, чем от других. Удачно пройдя ударную оборонительную линию в лице Алексея Копылова, Захара Дьячковского, они выиграли у мегинцев со счетом 8:9. После этого на ковер вышли сборная Намского улуса и кобяйские хапсагисты, где намчане одержали уверенную победу, затем они «разбили» Чурапчу по всем статьям (со счетом 12:05) и под конец расправилась с мегинцами. Из группы намчане вышли фаворитами – на самых опасных соперников, сборную Верхневилюйского улуса.   

За третье место встретились сборная г.Якутска и Таттинского улуса. Встречу начали юноши и ветераны столицы, они принесли команде сразу восемь побед, а значит, заработай еще одну победу, то Якутск автоматически занимает позицию победителя. Получается, у таттинцев погода держалась до той самой судьбоносной встречи. Среди мужчин Саргылан Бетюнов, Дмитрий Гуляев и Игнатий Андросов не подвели и поочередно принесли команде три необходимые победы, но три следующие схватки не поменяли погоду, которая царила над сборной Таттинского улуса. Со счетом 10:6 Якутск становится бронзовым призером юбилейного Кубка федерации борьбы хапсагай РС(Я).    

IMG 2085 

Сенсации не случилось

Сборная Верхневилюйского улуса уже второй год подряд выходит в финал с хозяевами, принимающей стороной, и забирает все: аплодисменты, фанфары, славу и главный приз – золотой кубок. Поразительное совпадение. Не так ли?

IMG 3037

 

В прошлом году Чурапча уступила в финальной встрече всего очко, а в этом сборная Намского улуса смирилась с участью серебряного призера. А ведь на домашнем Кубке при широкой поддержке родных трибун можно было сотворить сенсацию! Пора признать, что на поле хапсагая верхневилюйцы лучшие, и этот Кубок – заслуженная награда за единство и невероятную силу, которая способна растопить кубометры айсберга.

Так что же было во время финала? Давайте зададимся двумя вопросами. Подготовка? У обеих команд прошла организованно вплоть до мелочей: серия прикидок для входа в состав сборной, подготовительные сборы и восстановительные процедуры. Лидеры? Вы знаете их не понаслышке, а из дебютантов отмечу Рената Потапова (Нам) – настоящий боец без страх и упрека, он несколько раз принес команде нужные очки.

IMG 2502

 

Среди юношей в весе до 50 кг Ньургун Семенов принес команде Намского улуса первую победу. Казалось, начало было весьма многообещающим. Затем в категории до 55 кг под рев правой трибуны Иван Сергеев (Верхневилюйск) сравнил счет 1:1. Победную серию молодой состав  Верхневилюйского улуса в лице Ньургуна Терентьева и Петра Кириллина сохранил до категории свыше 80 кг. Здесь победу над Владом Илларионовым одержал воспитанник намской школы борьбы Алексей Тимофеев.

IMG 3029

 

Как и ожидалось, среди ветеранов начальник пожарной части Намского улуса Николай Парников не дал повода в себе усомниться и принес команде третье очко, а потом последовали победы в исполнении верхневилюйцев Сергея Игнатьева и Евгения Кима. В категории до 90 кг четвертое очко команде Намского улуса принес Александр Румин, ну а в свыше 90 кг победу одержал Валерий Иванов (Верхневилюйск). Предварительный счет встречи после юношей и ветеранов – 7:4. Все остальное было возложено на плечи мужчин. В категории до 55 кг встретились Иван Лопатырев (Верхневилюйск) и Вячеслав Данилов (Нам). Толи от жажды на победу, толи от неутомимой гонки за временем ход борьбы на ковре протекал крайне хаотично. Под занавес Лопатырев поймал момент и вытолкнул Данилова за ковер и принес команде восьмое очко. Одолев Александра Дуца (Нам), девятое очко для верхневилюйцев заработал Егор Иванов. После этого команда расслабилась и уступила сразу три схватки: Рустам Прокопьев проиграл Ренату Потапову, Станислав Степанов потерпел поражение от Игоря Софронеева, а Платон Саввинов по баллам проиграл Вадиму Семенову. Концовка в тяжах прошла в фирменном стиле Увара Тимофеева, и Василий Винокуров никак не смог этому воспрепятствовать. Счет финальной встречи 10:07 в пользу Верхневилюйского улуса. Браво! На самом деле очень тяжело удержать планку на протяжении четырех лет, стабильно бороться, параллельно растить достойное поколение, которое будет следовать по пятам старших братьев.

IMG 3358

 

Итоги

1. Верхневилюйский улус

2. Намский улус

3. г.Якутск

4. Таттинский улус

5. Сунтарский улус

6. Мегино-Кангаласский улус

7. Чурапчинский улус

8. Кобяйский улус

9. Вилюйский улус

10. Верхоянский улус

IMG 3700

 

Хапсагай – это наше все!    

После юбилейного Кубка, который был основан двадцать лет тому назад исполнительным директором федерации борьбы хапсагай уважаемым Алексеем Мостаховым и старшим тренером РФ по вольной борьбе среди молодежи Петром Юмшановым, понимаешь, что хапсагай – это не только борьба, но и сама жизнь. И прежде всего этот вид спорта – наша национальная идея, которая имеет громадную силу сплотить народ. Ведь в любом раскладе событий короля делает свита. Если наши дальновидные организаторы, меценаты спорта, уважаемые ветераны, которые в свое время украсили эту борьбу искрометными приемами и приумножили число поклонников, то нынешние звезды Увар Тимофеев, Юрий Старостин, Вадим Семенов, Прокопий Петров, Платон Саввинов, Айаал Павлов, Андрей Захаров и многие другие подняли престиж хапсагая на несколько уровней выше. И в этой преемственности, и в единстве понимания, что хапсагай не только дворовая забава, но и философия якутского народа, кроется сила Федерации борьбы хапсагай.

P.S.

И напоследок хотелось бы затронуть тему имиджа. Правильно говорят, встречают по одежке, провожают по уму, а в случае Кубка провожают по заработанному трофею. Команда с единой формой всегда будет на голову выше разноцветной кучки спортсменов. Очень красиво в национальном стиле смотрелись спортсмены Вилюйского улуса и Верхоянского районов, в таком едином комплекте были одеты все, кроме Чурапчинского улуса.

До начала Кубка среди болельщиков провели конкурс знатоков, где точный ответ дала ветеран спорта Клавдия Шелковникова. Она угадала пятерку лучших команд и получила в подарок книгу «Покорившие Олимп».   

 

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024