b1f1d6e4 92d2 4b40 8f93 50dee8ae4d20

В школе №5  имени Н.О.Кривошапкина (с углубленным изучением отдельных предметов) г.Якутска вот уже третий год проводится спартакиада школьников.

На торжественном открытии участников приветствовала директор школы Антонина Анатольевна Кычкина. Она подчеркнула, что спартакиада посвящается 110-летию школы, 385-летию города Якутска, и участие каждого – это путь к успеху, физической и духовной культуре.

В программу спартакиады включены такие виды, как ОФП (приседание, подтягивание на перекладине, челночный бег, отжимание, подъем туловища), шашки, шахматы, «Веселые старты», эстафета, кросс на 800м, перетягивание каната. Также включены национальные виды спорта: настольные игры хабылык и хаамыска, прыжки через нарты, якутские прыжки и перетягивание палки. Каждый класс, начиная с первого, проходил соответствующий возрасту этап этого увлекательного соревнования. Родители и учителя следили за ходом соревнований и переживали за каждого участника.

DSC00272

По якутским настольным играм состязались 3-4 и 5-6-е классы. Среди девочек 3-4 классов уверенную победу одержала Алвард Асланян (4б), на втором месте – Милена Нехведович (4а) и на третьем – Ярослава Вышкварок (4в). Среди мальчиков 1-е место занял Денис Капитонов (3в), 2-е место – Сережа Винокуров (4б), 3-е место – Артур Винокуров (3б). Среди девочек 5-6 классов 1-е место заняла Саргылаана Долгунова (6в), 2-е место - Уйгулаана Никитина (6г), 3-е место – Вероника Сухарева (5а). Среди мальчиков чемпионом стал Максим Майструк (5а), 2-е место – Дуолан Пухов (6г) и 3-е место – Всеволод Мамаев (5б).

Среди 3-4 классов  выиграла команда 4б класса, второе место - 4а класс и  третье - 3б. Среди 5-6 классов оказалась в выигрыше команда 6г класса, затем - 5а класс и третье место занял 5б класс.

Со следующего учебного года в зачет спартакиады по настольным играм будут играть с первого класса. От имени отдела подготовки спортивного резерва РЦНВС им.В.Манчаары выражаем огромную благодарность администрации и коллективу школы за поддержку и развитие национальных видов спорта.

DSC00306

Также в эти дни школу посетили участники Азиатской физической олимпиады – ребята из Бангладеш, Туркменистана, городов России. Их приветствовали танцевальные, вокальные группы и ансамбль хомусистов.

DSC00283

Дети познакомили гостей с якутскими настольными играми хабылык и хаамыска, а самые маленькие научили играть в увлекательную игру тырыынка.