1286

И вновь суперприз турнира по борьбе хапсагай увозят в Бурятию

С одной стороны, нас радует, что все больше людей приобщается к нашей национальной борьбе, ведь ради этого собственно и проводится это соревнование. С другой стороны, после такого проигрыша на организаторов в лице РЦНВС обрушивается шквал критики о том, что мы разбазариваем народное достояние, которое следовало бы бережно сохранять в своих закромах, «вынося его проветривать» только во время ысыаха.

Но давайте обратимся к  простой статистике сегодняшнего турнира. На нынешнее абсолютное первенство записалось 36 борцов – 18 якутян-хапсагаистов и столько  же гостей турнира. Представительство довольно внушительное – Красноярск,  Бурятия, Кабардино-Балкария, Таджикистан, Казахстан, Китайская Народная Республика, Украина, Монголия, Румыния. И что наиболее примечательно –более половины приезжих участников на деле владеют навыками своей национальной борьбы. Что они сполна продемонстрировали на турнире.

Слепой жребий свел в первом круге многих кандидатов в финалисты. Таким образом, после кратких искрометных разборок к четвертому кругу остались девять боотуров – Платон Саввинов, Семен Семенов, Балдан Цыжипов (Бурятия), Вадим Семенов, Цагианзан (Китай),Рареж Кинтоан (Румыния), Евгений Алексеев, Баир Укоев, Валерий Андрейцев (Украина). В итоге оспаривать бронзовую медаль вышли В.Семенов и Цагианзан. На самом деле последний является не этническим китайцем, а представителем провинции Внутренняя Монголия, где это национальное меньшинство сохраняет все традиции и уклад предков, вместе с тем и народную борьбу бөх барильдан. Поэтому неудивительно, что превосходивший в весе и росте монгольский борец из Поднебесной мощным рывком отправил за пределы ковра Вадима. А нам осталось уповать на второго Семенова. Но и здесь нас ждало разочарование. Бурятский борец Б.Цыжипов броском  через бедро с зацепом  заставил Сэмэнчика познать горечь поражения.

1287

В итоге Балдар Цыжипов стал обладателем денежного приза в 100 тысяч рублей, учрежденного президентом Федерации борьбы хапсагай, руководителем ООО «КолМи», народным депутатом Николаем Румянцевым. А якутские бриллианты от РЦНВС достались финалисту Семену Семенову и китайскому атлету Цагианзану. Что ж, нам остается довольствоваться тем, что приобщили к якутской борьбе еще несколько стран.

Остается добавить, что главный приз завоевал не абы кто, а победитель республиканского сурхарбана нынешнего года и победитель турнира по национальному многоборью Ёрдынских игр-2015, восходящая звезда бурятской барильды Балдан Цыжипов, победивший в этом году еще одного лауреата якутского хапсагая – Цыбика Максарова.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024