9 февраля состоялся лично-командный турнир по национальным настольным играм Верхоянского района на призы отличника физической культуры и спорта РС(Я), Почетного работника общего образования РФ, ветерана спорта Розалии Кармалах.

В программу турнира включены соревнования среди учащихся в группах 2007-2010, 2004-2006, 2000-2003 гг.р. В четвертой группе состязались женщины и мужчины, а в пятой группе играли люди с ограниченными возможностями здоровья. На турнир приехали семь команд, 79 участников.

Приветствовал спортсменов  и.о. МО «Адычинский наслег» Иннокентий Юмшанов. Он отметил, что настольные игры хабылык и хаамыска в последнее время стали очень популярными, и почти в каждой семье есть человек, который умеет хорошо играть. Благодаря энтузиасту Розалии Яковлевне, впервые в Верхоянье прошли такого уровня соревнования. Организаторы турнира – Розалия Кармалах, имеющая опыт работы на Играх Манчаары, и директор Центра культуры и спорта Маргарита Тоскина.

aab89684 91d0 41a9 9c32 bd946cfc1acc

Отдаленность наслегов от центра не позволяет спортсменам так часто встречаться, поэтому на открытии первого турнира организаторы решили подарить праздник. Благодаря директору Центра культуры и спорта М.В.Тоскиной, специалистов по вокалу и фольклору Х.Нь.Гороховой, В.Г.Слепцовой, руководителю группы старейшин Е.П.Потаповой, руководителю ансамбля хомусистов В.С.Слепцовой, включились все фольклорные  коллективы и народные ансамбли.

ec4f4147 6a89 4bd3 a0e2 2a6501147b6c

Красочное открытие турнира, выступление ансамблей под гимн хабылыку (сл. К.С.Белолюбской, муз. С.Н.Луковцева) придали особый дух.

b256f05f 1d5c 43d3 a188 4b662b8027ae

Вдохновленным спортсменам и играть было радостно. Для первого турнира результаты  оказались совсем неплохие.

67aa7700 8ef4 47de b19e 1ef4a8f8cc84

Вне зачета в пятой группе играли спортсмены с ОВЗ. Среди женщин выиграла Елена Чирикова из команды Борулах, второе место заняла Стручкова Нина из Адычи. Среди мужчин  первое место занял Васильев Иннарий (Адыча), второе место занял Герасимов Дмитрий (Борулах).

Все победители и призеры  награждены грамотами, медалями, спецпризами от спонсоров. Также администрация выделила для каждого победителя – 3 000 руб., за второе место – 2 000 руб., за третье место – 1 000руб.

b5334903 2a59 41a0 b5cc 3c08e2b72b22

Главные отличия турнира – доброжелательность судей, поддержка команд и организаторов. Здесь не только состязались, но и учились играть, общались, в программу включен и культурный отдых.

В общекомандном итоге победу одержала команда Адыча, на второе место вышла команда из села Табалах, третье место – у команды Сайды. Команды-победители награждены кубками.

На этом турнире максимально проявился азарт играющих, также возрос интерес и играющих, и болельщиков. Радуют и результаты игроков. Теперь каждый спортсмен  настроен тренироваться, играть и вновь участвовать в соревнованиях. Спортсмены  выражают благодарность энтузиасту Р.Я.Кармалах, спонсорам, организаторам за прекрасный праздник настольных игр хабылык и хаамыска.

Таким образом, дан старт настольным играм хабылык и хаамыска в Верхоянском улусе.