Егор Филиппов пополнил коллекцию рекордов. На этот раз у атлета блестящий результат по северному тройному прыжку. 

58

Сегодня в РЦНВС им.В.Манчаары состоялось открытие Межрегионального турнира по северному многоборью памяти заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), почетного строителя России кандидата экономических наук Виктора Ефимова. Участие принимают 87 спортсменов из 18-ти команд. 

59

Программу турнира открыли северным тройным прыжком, где сразу же был побит рекорд, простоявший двадцать лет. Первым из якутян заветную длину 11 м 11 см взял мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам известный спортивный организатор, а ныне директор плавательного бассейна «Чолбон» Семен Говоров. Было это в далеком 1994 году на чемпионате России по северному многоборью в г.Нарьян-Мар (Архангельская область). Стоит отметить, что в этом же году Семен Иннокентьевич побил еще один рекорд, но только уже в прыжках куобах – 38 м 94 см. Конечно, за все эти годы рекорд Говорова стремились побить многие северники. Лишь в 2004 году, прыгнув 10 м 94 см, к рекорду заметно приблизился Денис Пастухов.

Героем сегодняшнего дня стал легкоатлет мастер спорта по якутским прыжкам многоборец и универсальный спортсмен Егор Филиппов. Ему с первой же попытки ему удалось покорить 11 м 19 см! Конечно, такой результат был вполне ожидаем, ведь в 2012 году на Кубке России по легкой атлетике в тройных прыжках он покорил 15 м 96 см. Это было первой и серьезной заявкой со стороны якутян, тогда Егор завоевал серебряную медаль. Отмечу, что атлет в своем активе имеет более десяти рекордов республики.

Егор Филиппов:

- Я давно знал, что этот рекорд стоит и все время хотел принять участие в северном тройном прыжке. Но не было подходящего момента. Все время был занят своими тренировками и соревнованиями. Конечно, до того, как заявиться на этом турнире, я основательно к нему готовился, потому что мы прыгаем в манеже, где застелена специальная резина, а тут паркет. Между ними очевидная разница. Пол скользит и «съедает» несколько миллиметров. Сейчас усиленно работаю над объемом физических нагрузок, готовлюсь к чемпионату России по легкой атлетике.

Сегодня после обеда состоится бег с палкой по пересеченной местности. Завтра – метание топора на дальность, метание аркана на хорей, а после завтра прыжки через нарты.

Саина ШЕЛОМОВА,

Фото Евдокия ЕФИМОВА.  

Поделиться:

#Новости