1561

Второй день турнира памяти Виктора Ефимова был посвящен метательным дисциплинам – то есть спортсмены состязались в наиболее сложных технически видах северного многоборья

Еще одна особенность – соревнования проходили под открытым небом, на уже опробованном ранее много раз Зеленом лугу. Погода благоволила, было солнечно, тепло, небольшой ветерок не доставлял хлопот спортсменам.

Для проведения соревнований по метанию спортивного топора оборудуется «коридор» протяженностью 250 м и шириной 50 м, огораживается лентой, через каждые 10 метров устанавливаются указатели и прокладываются поперечные ленты. На каждые 50 метров «коридора» назначаются по 2 судьи. Вес топора не должен быть меньше 350 граммов (он может весить и больше, правила этого не ограничивают), рукоятка его не может быть короче 50 см. Ширину, толщину обушка каждый спортсмен подбирает себе индивидуально. Вообще, изготовление топора – это очень щепетильный и кропотливый процесс, они делаются с учетом всех аэродинамических свойств, чтобы планировали как можно дальше. Опытные многоборцы имеют по несколько топоров для разных погодных условий – на попутный или поперечный ветер.

1562

Все-таки метательное оружие более присуще нашим северным народам, нежели представителям оседлых скотоводов или таежных охотников. Бытие определяет и орудия труда и производства, поэтому и рабочие инструменты и проистекающие из трудовых занятий физические упражнения связаны с бытом и трудовой деятельностью населения.

1563

Наверняка в северном многоборье бОльшую роль играют гены. Дети оленеводов рождаются с умением управляться с арканом – маамыкта, это занятие входит в круг их повседневных забот. Даже более сильный и ловкий спортсмен из центральной Якутии не может на равных соперничать с более субтильным по физическим кондициям коренным северянином или опытным, занимающимся уже несколько лет северомногоборцем. Поэтому в списках призеров по этим двум видам доминируют северяне – анабарцы, томпонцы, уроженцы Аллаихи. Спортивный топор летит по небу как бумеранг, вращаясь и выписывая порой произвольные траектории, что улетает куда-нибудь в сторону. Поэтому нужен большой навык в обращении с ним, не менее важно учитывать направление и силу ветра. У каждого спортсмена свой стиль и способ метания.

1565

Метание аркана-тынзяна на хорей в каждой из трех попыток продолжается до первого промаха, т.е. с первым промахом попытка считается законченной. Результат броска тынзяна засчитывается, если участник в пределах правил произвел бросок, не заступил линию круга, хорей оказался накрытым тынзяном (внутри петли) и при броске конец тынзяна остался у участника.

1567

В зачет идет лучший результат из трех попыток. Сечение тынзяна произвольное. В переднем конце тынзян имееткостяшку-сармик с двумя отверстиями — малым и большим, через которые просунут тынзян и тем самым образовывается петля. Тынзян должен быть изготовлен из кожи (применение искусственного тынзяна запрещено). Длина тынзяна не более 30 метров. Хорей — деревянная палка высотой 3 м, диаметром 3–5 см. Подставка для хорея — труба диаметром 5–7 см, высотой до 1 м, внизу тренога. Площадка, на которой проводится метание тынзяна на хорей, должна быть равнинной. Хорей устанавливается в центре площадки вертикально высотой 3 м от основания площадки. Здесь тоже немало своих сложностей. Большую роль играет обработка материала, из которого аркан-тынзян сделан. Хороший аркан не должен намокать и замерзать, иначе он не будет пригоден при ловле оленей. Он должен в полете раскрываться в правильную петлю и затем быстро охватывать рога оленя, не соскальзывая.

1568

Вечером в универсальном зале спорткомплекса «Модун» состоялось награждение победителей и призеров по четырем проведенным дисциплинам. Вообще, северное многоборье – медалеемкий вид спорта, подведение итогов идет по каждому виду, кроме того, выявляется абсолютный победитель в каждой возрастной и гендерной группе.

1569

Призы были отличные – различные хозяйственные электроприборы, необходимые в каждой семье – утюги, электронные весы, электроточила и др., популярные среди молодежи различные компьютерные аксессуары – аудиосистемы и пр. Поговаривают, что некоторые легкоатлеты хотят перейти в северное многоборье, привлеченные количеством и качеством призов.

Владислав Коротов, фото Сергея Саркисова.

 

Победители и призеры второго дня

Метание топора на дальность

Девушки – 14-15 лет

1. Иванова Саина (Горный) – 36,90

2. Григорьева Елена (Аллаиха) – 36,00

3. Саввина Юлия (Горный) – 33,20

Юноши – 14-15 лет

1. Мальцев Гриша (Вилюйск) – 141,50

2. Лазарев Мичил (Верхневилюйск) – 128,08

3. Голиков Давид (Томпо) – 103,65

Юниорки – 16-17 лет

1. Туприна Элеонора (Анабар) – 67,34

2. Григорьева Пелагея (Верхневилюйск) – 62,90

3. Матяш Ксения (Нерюнгри) – 41,88

Юниоры – 16-17 лет

1. Туприн Никита (Анабар) – 137,55

2. Гоголев Александр (Мегино-Кангаласский) – 113,75

3. Дмитриев Михаил (Нам) – 109,56

Женщины

1. Николаева Роза (Вилюйск) – 72,00

2. Спиридонова Айаана (СВФУ) – 53,30

3. Михайлова Юлия (Сунтар) – 52,80

Мужчины

1. Кузьмин Иннокентий (Модун) – 146,44

2. Наумов Антон (СВФУ) – 146,20

3. Герасимов Октябрь (Нам) – 141,41

Метание аркана на хорей

Девушки – 14-15 лет

1. Григорьева Елена (Аллаиха) – 1 попадание

Юноши – 14-15 лет

1. Мальцев Гриша (Вилюйск) – 3 попадания

2. Охлопков Петр (Чурапча) – 2 попадания

3. Сивцев Дьулустан (Нам) – 1 попадание

Юниорки – 16-17 лет

1. Туприна Элеонора (Анабар) – 7 попаданий

2. Туприна Ия (Анабар) – 2 попадания

3. Григорьева Пелагея (Верхневилюйск) – 1 попадание

Юниоры – 16-17 лет

1. Егоров Павел (Верхневилюйск) – 7 попаданий

2.Гоголев Александр (Мегино-Кангаласский) – 2 попадания

3. Семенов Айсен (Вилюйск) – 2 попадания

Женщины

1. Спиридонова Айаана (СВФУ) – 11 попаданий

2. Михайлова Юлия (Сунтар) – 6 попаданий

3. Колтовская Алена (СВФУ) – 3 попадания

Мужчины

1. Герасимов Октябрь (Нам) – 8 попаданий

2. Попов Анатолий (Нерюнгри) – 8 попаданий

3. Васильев Степан (Верхневилюйск) – 8 попадани

Поделиться:

#Новости