1570

Прыжковый марафон, требующий от спортсменов отличной специальной подготовки, незаурядной выносливости и выдержки, а также упорства и силы характера

Как уже упоминалось, в турнире по северному многоборью памяти Виктора Еефимова принимали участие 84 спортсмена из 16 улусов в составе 18 команд. В заключительный день трехдневных состязаний прошли соревнования по прыжкам через нарты, своего рода прыжковый марафон, требующий от спортсменов отличной специальной подготовки, незаурядной выносливости и выдержки, а также упорства и силы характера. Недаром прыжки через нарты советуют практиковать для общефизической подготовки представителям практически всех видов спорта, так, боксеры могут натренировать и укрепить ноги, легкоатлеты могут выработать привычку к большим нагрузкам.

1571

На закрытии турнира присутствовали ближайшие родственника и друзья Виктора Петровича Ефимова, поздравившие  участников с завершением состязаний, напутствовавшие северных многоборцев на дальнейшие успехи. Гостей и спортсменов приветствовала певица Синильга.

Во время торжественной церемонии из рук первого зам.директора РЦНВС Ивана Ивановича Борисова удостоверения мастеров спорта РС(Я) получили выполнившие на предыдущих соревнованиях заветный норматив Руслан Яковлев (Мегино-Кангаласский улус), Станислав Семенов и Клим Сокорутов (Нерюнгри), Степан Васильев (Вилюйский улус). И.Борисов также вручил друзьям и родственникам благодарственные письма РЦНВС за содействие в проведении такого серьезного мероприятия.

1572

Со своей стороны, могу отметить отличную подготовку многоборцев Нерюнгри (тренер ДЮСШ Анатолий Ионович Попов, учитель школы «Арктика» Валентин Геннадьевич Алексеев), Вилюйского педколледжа (Григорий Егорович Васильев), Аллаиховской ДЮСШ (директор Гаврил Гаврильевич Ефремов), Юрюнг-Хаинской школы Анабарского улуса (тренер Саскылаана Ивановна Кылтасова). Так, все три воспитанника Г.Ефремова из Чокурдаха удостоились медалей – пять наград увезла Лена Григорьева, первое место в тройном прыжке завоевал Алексей Киселев, Катя Стрюкова выиграла две серебряные медали в прыжках – тройном северном и через нарты.

Поскольку это многоборье, наиболее ценным и весомым результатом является именно победа по итогам всех пяти видов. И тем достойнее победа неизменного лидера последних лет Октября Герасимова, завоевавшего шесть медалей турнира – полный комплект: золото в беге с палкой, метании аркана, прыжках через нарту и в общем итоге, а также  бронзу в северном тройном прыжке и метании топора. Пять медалей у юной Елены Григорьевой из заполярной Аллаихи – золото в тройном прыжке, метании аркана, нартах и в общем итоге, серебро в метании топора; такой же результат у ее улыбчивой однофамилицы из Верхневилюйска Пелагии Григорьевой – золото в многоборье, подкрепленное серебром в беге и метании топора, бронзой в северном прыжке и метании аркана, еще пять у нерюнгринки Ксении Матяш – два золота в тройном прыжке и прыжках через нарты, и три бронзы в беге, метании топора и по результатам многоборья. Четыре медали у чурапчинского юниора Петра Охлопкова – золото в беге, прыжках через нарты и многоборье, серебро в метании аркана; столько же у молодой анабарки Элеоноры Туприной – золото в беге, метании топора и аркана, и серебро – по итогам многоборья.  Три победы в метании аркана, прыжках через нарты и общем итоге, второе место в метании топора – всего четыре медали у анабарской спортсменки Айаана Спиридоновой, выступающей в составе сборной СВФУ. В активе верхневилюйского юниора Павла Егорова также четыре награды – золото в аркане, серебро в общем итоге и бронза – в тройном прыжке и беге. Вилюйчанка Роза Николаева также четырежды поднималась на пьедестал: на верхнюю ступеньку за победу в метании топора, на вторую – за северный тройной прыжок и многоборье, на третью – за бег. Такой же результат у ее подруги в возрастной группе Алены Колтовской из команды СВФУ: серебро в беге и прыжках через нарты,  бронза в метании аркана и общем итоге.

1574

Абсолютным победителям по сумме многоборья среди юношей Петру Охлопкову и девушек Елене Григорьевой друзья В.П.Ефимова – академики вручили по 15 тысяч рублей, юниора Константина Колодезникова и юниорку Пелагею Григорьеву денежными призами по 25 тысяч наградил генеральный директор ООО «Стройкон» Иван Иванович Полушкин,  по 50 тысяч рублей Октябрю Герасимову и Айаане Спиридоновой в качестве призов предоставила супруга В.П.Ефимова Любовь Николаевна.

1575

Специальные призы «За волю к победе» Юлии Михайловой, рекордсмену Егору Филиппову предоставил руководитель Торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Михайлович Членов, тренеру Г.Н.Васильеву и главному секретарю турнира К.А.Ширяеву дядя Виктора Петровича, почетный гражданин Абыйского и Сунтарского улусов, ветеран строительства БАМ Василий Иннокентьевич Сорокоумов, участника из далекого Анабара Колю Кононова ноутбуком наградила семья брата Петра Петровича Ефимова.

В заключение хочется поблагодарить семью В.П.Ефимова за великолепные призы, которые становятся отличным стимулом для занятий этим исконно северным видом спорта, а также коллектив РЦНВС и актив Федерации северного многоборья республики за безупречную организацию соревнований. 

 Владислав КОРОТОВ, фото автора и Максима СУХАНОВА.

 

Прыжки через нарту

Девушки – 14-15 лет

1. Григорьева Елена (Аллаиха) – 90

2. Тимофеева Наталья (Верхневилюйск) – 79

3. Иванова Саина (Горный) – 70

Юноши – 14-15 лет 

1. Охлопков Петр (Чурапча            ) – 410

2. Мальцев Гриша (Вилюйск) – 261

3. Авелов Артур (Алдан) – 209

Девушки – 16-17 лет 

1. Матяш Ксения (Нерюнгри) – 166

2. Стрюкова Екатерина (Аллаиха) – 149

3. Петрова Ольга (Верхневилюйск) – 121           

Юноши – 16-17 лет 

1. Колодезников Константин (Таттинский) – 421

2. Захаров Дмитрий (Модун) – 267

3. Николаев Егор (Нерюнгри) – 250

Женщины

1. Спиридонова Айаана (СВФУ) – 163

2. Колтовская Алена            (СВФУ) – 150

3. Никитина Айаана (Чурапча) – 134

Мужчины

1. Герасимов Октябрь (Нам            ) – 552

2. Чикачев Александр (СВФУ) – 390

3. Созонов Алексей (Нерюнгри) – 390

Общие итоги по пяти видам многоборья

Девушки – 14-15 лет

1. Григорьева Елена (Аллаиха) – 9

2. Иванова Саина (Горный) – 14

3.Тимофеева Наталья (Верхневилюйск) – 16

Юноши – 14-15 лет 

1. Охлопков Петр (Чурапча            ) – 14

2. Мальцев Гриша (Вилюйск) – 15

3. Сивцев Дьулустан (Нам) – 23

Девушки – 16-17 лет 

1. Григорьева Пелагея (Верхневилюйск) – 14

2. Туприна Элеонора (Анабар) – 15

3. Матяш  Ксения (Нерюнгри) – 20

Юноши – 16-17 лет 

1. Колодезников Константин (Таттинский) – 19

2. Егоров Павел (Верхневилюйск) – 27

3. Семенов Айсен (Вилюйск) – 33

Женщины

1. Спиридонова Айаана (СВФУ) – 14

2. Николаева Роза (Вилюйск) –14

3. Колтовская Алена            (СВФУ) – 20

Мужчины

1. Герасимов Октябрь (Нам            ) – 9

2. Попов Анатолий (Нерюнгри) – 29

3. Сокорутов Клим (Нерюнгри) – 33

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024