1643

Cпорткомплекс «Модун» стал ареной одного из видов программы V Фестиваля студенческого спорта, в котором принимали участие федеральные университеты со всей России

Балтийский имени И.Канта (Калининград), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань), Крымский федеральный университет имени М.В.Вернадского (Симферополь), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова (Якутск), Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (Архангельск), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н.Ельцина (Екатеринбург) и Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону).

1644

Встречи проходили по круговой системе. Все поединки судили студенты и преподаватели СВФУ, судейскую коллегию возглавлял заведующий кафедрой национальных видов спорта и народных игр Михаил Борохин, главным секретарем выступил Егор Кудрин. А остальные функции по обслуживанию соревнований были возложены на сотрудников Республиканского центра национальных видов спорта.

1645

В новом практически для всех гостей Якутии мас-рестлинге выступали полные команды всех головных вузов страны, и только Казанский Приволжский ФУ представлял единственный спортсмен, 24-летний Ренат Мингалеев.

А в нашу дружину мадьыны вошли студенты ИФКиС Евгений Удин, Александр Романов, Айсен Атастыров, Александра Фёдорова и Акулина Уарова, представительница Инженерно-технического института Саина Филатова, будущие геологи и горняки Станислав Иванов и Артём Варданян – в основном призеры и чемпионы республики, так что в полной победе якутян никто не сомневался. Соперничество им могли составить только немногие уроженцы Якутии, обучающиеся в других вузах, в частности, в Сибирском федеральном университете, в соседнем Красноярске.

1646

Конечно, большинство приезжих студентов с мас-рестлингом познакомились только здесь. Хотя за исключением Архангельска и Калининграда во всех этих городах культивируют наш вид. Некоторые из них в анкетах участника в графе «Сколько лет занимаетесь мас-рестлингом?» ответили честно – «2 дня», « три часа». Лишь студенты Сибирского федерального университета благодаря якутянам получили представление о перетягивании  палки, поучаствовав в прошедшем осенью первенстве края.

Несмотря на отсутствие практического опыта, все участники старались изо всех сил. Тем более что в составах команд было много студентов, профессионально занимающихся спортом, в том числе и единоборствами.  Так, на помост выходили гимнасты, дзюдоисты, армрестлеры. Внимание мое привлекли неплохо перетягивавшие палку, освоившие уже некоторые приемы мас-рестлинга борец-вольник из СФУ Саян Хомушку, его подруга по команде, перворазрядница по гиревому спорту Юлия Рихтер, кикбоксер из Крыма Мустафа Сейран, мастер спорта по дзюдо и самбо Фаина Колесникова (Южный ФУ), кандидат в мастера спорта по тхэквондо Дарья Шорохова (САФУ) и другие.

1647

Лишь одному спортсмену из гостей удалось подняться на высшую ступеньку пьедестала, и то это была представительница прекрасного пола – мастер спорта по вольной борьбе, 23-летняя Ксения Буракова из СФУ в упорнейших, изматывающих душу и тело поединках буквально вытягивала палку. Также хорошо проявил себя в новом виде Александр Ковалев (СФУ), который выиграл три поединка с начинающими мадьыны и уступил лишь ставшему чемпионом А.Атастырову. Многие очень заинтересовались нашим единоборством, выходили на помост с большим азартом и желанием выиграть, постичь тайны небольшой палки. 

В командном итоге с большим отрывом первенствовала сборная СВФУ, на втором месте – красноярский СибФУ, который имеет определенные традиции в якутских национальных видах, заключает тройку призеров Крымский федеральный университет (на Крыму действует своя федерация, много усилий по продвижению мас-рестлинга прилагает ее лидер Павел Дудаков, сам универсальный атлет).

Так что теперь дело за нашей Всероссийской федерацией мас-рестлинга – нужно застолбить наш вид в этих федеральных университетах, сделать участников фестиваля нашими полпредами, открыть там секции, представительства или федерации.

1648

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

 

Чемпионы и призеры V Фестиваля студенческого спорта

Мужчины

58 кг

1. Романов Александр – СВФУ

2. Платонов Андрей – СФУ

3. Эдимов Амет – КФУ

63 кг

1.  Удин Евгений – СВФУ

2. Винокуров Вадим – СФУ

3. Иванюк Игорь – КФУ

69 кг

1. Иванов Станислав – СВФУ

2. Хомушку Саян – СФУ

3. Заколюкин Сергей – УФУ

76 кг

1. Атастыров Айсен – СВФУ

2. Ковалев Александр – СФУ

3. Мингалеев Ренат – КПФУ

Свыше 76 кг

1. Варданян Артем – СВФУ

2. Копырин Константин  – СФУ

3. Лунев Павел – УФУ

Женщины

68 кг

1. Буракова Ксения – СФУ

2. Федорова Александра – СВФУ

3. Шацкая Наталья – ЮФУ

Свыше 68 кг

1. Уарова Акулина – СВФУ

2. Рихтер Юлия – СФУ

3. Шураева Анастасия – КФУ

Поделиться:

#Новости