2228

Как турнир «Новые имена» побил рекорд по количеству участников

В прошлые выходные наряду с соревнованиями по якутским прыжкам в спорткомплексе «Модун» прошли республиканские соревнования по мас-рестлингу «Новые имена» на призы ГБУ РС(Я) «РЦНВС им.В.Манчаары». Главным организатором соревнований, как и всегда, стал Центр им.В.Манчаары.

Соревнования носили личный характер, большим их плюсом является тот факт, что к соревнованиям не допускались спортсмены, имеющие статус кандидата и  мастера спорта по мас-рестлингу. Так что эти соревнования стали большим стартом для начинающих масрестлеров. Количество участников явилось тому подтверждением. В соревнованиях приняло участие 209 спортсменов! Старший тренер республики по мас-рестлингу Николай Константинов отметил важность и необходимость этих соревнований и подчеркнул: «Это был рекорд!» Также это подтвердили тренеры и представители команд, коих было 19. Самым бОльшим количеством участников порадовала команда СВФУ им.М.К.Аммосова, в ее составе было 65 спортсменов. По пятам за нею команда «Модуна» во главе с тренером Центра А.В.Агаповым в количестве 37 участников.

2229

Хочется отметить воспитанников Алексея Агапова, двое из них – Александр Рахлеев (69 кг) и Сергей Алексеев (76 кг) – поднялись на высшую ступень  пьедестала. Именно в этих весовых категориях разыгрывалась настоящая драма с неожиданными победами и обидными поражениями. Количество участников в весовой категории до 69 кг составляло 47 (!), а в весовой категории до 76 кг – 42! Просто невозможно представить, через какие испытания проходят масрестлеры, в этом убеждаешься, когда видишь медицинского работника, который раз за разом в прямом смысле слова срезает кусочки кожи с ладони спортсмена.

Внушающим количеством спортсменов была представлена команда Намского улуса во главе с тренером по мас-рестлингу Юрием Эверстовым, их было 36. Чурапчинский институт физической культуры и спорта (тренер – Дьулустан Заболоцкий) и Мегино-Кангаласский улус выставили по 11 спортсменов, сам Чурапчинский улус – 8 спортсменов,  Мирнинский филиал СВФУ (тренер – Закир Нуритдинов) – 9 спортсменов, остальные команды имеют значительно меньше участников.

Стоит отдельно упомянуть тренеров и спортсменов, так, воспитанники Ю.А.Эверстова показали достойный результат.  Бронзовый призер соревнований Андрей Тюнгюрядов, участник многих турниров по якутскому многоборью, дал достойный отпор Антону Тойтонову, участнику и рекордсмену Игр Дыгына-2015 по переноске камня. Отрадно, что ряды масрестлеров пополнились отличными многоборцами, хочется надеяться, что мы не раз увидим их на помосте.

В весовой категории до 58 кг на высшую ступень пьедестала почета взошел спортсмен из Мирнинского улуса Павел Гоголев, показавший отличные схватки. В следующей категории до 63 кг первенствовал также мирнинец – Ариан Григорьев. Сильный состав был и в женской весовой категории до 65 кг, где уверенно выиграла их подруга по команде Ксения Андреева. Отрадно, что известный борец-хапсагаист З.Нуритдинов перешел в наш вид спорта и готовит достойную смену в центре Алмазного края.

Из команды СВФУ стоит отметить спортсмена, специально приехавшего из далекой Киргизии, чтобы научиться азам мас-рестлинга. Он является студентом 1 курса ИФКиС, тренирует его Александр Захаров. Девушки из СВФУ тоже не подкачали: Варвара Степанова (55 кг) уверенно выиграла все шесть схваток, Виктория Дьячкова заняла третье призовое место.

Свои силы в мас-рестлинге решила попробовать и Арина Югова, знаменитая легкоатлетка, многократная победительница всевозможных турниров, чемпионатов и спартакиад. Арина тренируется в спорткомплексе «Модун» под руководством мастера спорта по мас-рестлингу РС(Я) Марины Федоренко и заняла первое место. Уверены, что это не последнее ее соревнование на помосте.

2230

Итак, закончились соревнования «Новые имена», зрители покидают зал, оживленно обсуждая перипетии турнира, фотографы и телевизионщики собирают аппаратуру, спортсмены пакуют сумки, организаторы убирают помост, и в зале наконец-то устанавливается долгожданная тишина. Но впереди нас ожидают не менее жаркие соревнования: абсолютный чемпионат республики памяти Ф.М.Дегтярева (4-5 декабря) и Командный Кубок Федерации мас тардыһыы РС(Я) (19-20 декабря). До встречи, «Модун»!             

МаринаАНИСИМОВА, специалист отдела развития ма-рестлинга РЦНВС.

Чемпионы и призеры

Мужчины

58 кг

1. Гоголев Павел (Мирный)

2. Слепцов Айтал (Чурапча)

3. Прибылых Эдуард (Усть-Алдан, Модун)

63 кг

1. Григорьев Ариан (Мирный)

2. Бурнашев Василий (Мегино-Кангаласский)

3. Романов Дмитрий (Усть-Алдан)

69 кг

1. Рахлеев Александр (СВФУ)

2. Егоров Роберт (СВФУ)

3. Ноговицын Василий (СВФУ)

76 кг

1. Атаков Семен (СВФУ)

2. Алексеев Сергей (Вилюйский)

3. Потапов Николай (Модун)

84 кг

1. Саввин Михаил (ЧГИФКиС)

2. Ядреев Руслан (Нам)

3. Тюнгюрядов Андрей (Нам)

Свыше 84 кг

1. Степанов Семен (ЯМК)

2. Тобонов Степан (Нюрба)

3. Барашков Олег (Нам)

Женщины

55 кг

1. Степанова Варвара (СВФУ)

2. Васильева Вера (Вилюйский)

3. Черноградская Наталика (Модун)

До 65 кг

1.Андреева Ксения (Мирный)

2. Калакова Васианна (Нюрба)

3. Дъячкова Виктория (СВФУ)

Свыше 65 кг

1. Югова Арина (Модун)

2. Унарова Ольга (Вилюйск)

     

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024