Бронзовые медали достались ленчанам

Финальный матч мини-футбольного турнира в рамках VII Спортивных игр между командами Якутска и Мегино-Кангаласского улуса получился таким, каким и должен был быть главный матч за золотую медаль. Обе команды подарили болельщикам, заполнившим все свободное.  пространство на трибунах, яркую и зрелищную игру. В этом матче было все, и красивые голы, много борьбы на всех участках площадки и драматичный сюжет в концовке.

IMG 4011

Первыми счет открыли столичные футболисты. Капитан команды ветеран якутского футбола Андрей Калачев хитро закрутил мяч со штрафного удара. Мегинцы тут же ответили своей результативной атакой. Розыгрыш углового приводит к взятию ворот – Алексей Дмитриев ловко подставляет ногу, и сравнивает счет. Но под занавес первого тайма Якутск все же уходит на перерыв с преимуществом в один мяч. Важнейший гол в финале вновь на счету Андрея Калачева. Причем, гол получился просто на загляденье. Александр Купряков с углового флажка выдал тонкий пас на партнера, и Калачев с дальнего расстояния пробивает точно в девятку – 2:1.

IMG 4022

Второй тайм проходит полностью под давлением и контролем мяча мегинских футболистов. Роль дирижера атак берет на себя Дмитрий Матицын, но того постоянно опекают по два три защитника, не давая пространства для атак и свободного перемещения. Конечно, были и опасные удары, моменты, однако на воротах Якутска очень надежно стоял Никита Евтушенко. Бронзовый призер чемпионата суперлиги России показал, что называется высший класс вратарского искусства. Тем не менее, в самой концовке команде Мегино-Кангаласского улуса удается сравнять счет в матче. Алексей Костенко замыкает прострел на дальней штранге – 2:2.

IMG 4136

Серию пенальти лучше пробили столичные футболисты. Вратарь мегинцев Айсен Саввин отбил два удара, а Евтушенко – три, более того ему доверено было пробить и решающий победный удар. Никита справился с нервами, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот – Якутск защищает титул победителя Спортивных игр народов Якутии.

IMG 4055IMG 4055IMG 4055IMG 4055IMG 4055IMG 4055

Третье место в мини-футбольном турнире заняла команда из Ленского района, которая в бронзовом финале переиграла симпатичную команду Оленекского улуса. Лучшим бомбардиром турнира в Амге с десятью мячами стал лидер атак ленчан Игорь Потапов.