Уровень мини-футбола в Якутии вырос

Во дворце спорта «50 лет Победы» завершился квалификационный чемпионат Республики Саха (Якутия) по мини-футболу среди команд Второй лиги. 28 сборных районов и улусов оспаривали медали первенства и шесть путевок на VIII Спортивные игры народов Якутии, которые этим летом пройдут в Борогонцы.

41ae8a15 bbd6 43f7 9aaf 29e7fade0052

Победителем первенства стала сборная Алданского района. Во всех играх чемпионата команда-победитель встретила острое сопротивление. На групповом этапе Алдан с трудом одержал волевую победу над Чурапчой (3:2). В 1/8 финала алданцы обыграли Амгинский улус (4:2), в четвертьфинале в перестрелке со счетом 5:4 победили Хангаласский улус. В полуфинале команда прошла Среднеколымск (3:1), и наконец, в финале турнира футболисты Алданского района выиграли у соперников из Горного улуса (5:2). В составе команды блистали братья Виктор, Макар и Дмитрий Плоцкие, а также опытный капитан Александр Булановский. Успех команды отнюдь не случайен, ведь Алданский район два года назад брал Первую лигу чемпионата республики.

af19f6d6 5a0a 4c39 8726 9686d7cf435b

Серебряным призером первенства, впрочем, как и в прошлом году стал Горный улус. Тогда многие считали, что это «команда-выскочка». Но нет, футболисты Горного и в этом году заслуженно поднялись на второе место в пьедестале. Лидер команды Александр Михайлов стал лучшим бомбардиром первенства, забив больше всех мячей – 10. Лучшим нападающим турнира был признан также Авксентий Филиппов, отметившийся очень полезной игрой.

9784d266 eccb 4eba acc3 672ee5b7d91e

Бронзовыми призерами турнира впервые стала сборная команда Среднеколымского района. Команда из далекого северного района Якутии не пропускает республиканские турниры, и этот успех стал закономерным результатом многолетней работы. Здесь можно выделить руководителя команды Вячеслава Волкова, который всячески поддерживает молодежь и сплотил вокруг себя по-настоящему сильный коллектив. И что немаловажно, в сборной Среднеколымского улуса в отличие от многих команд выступают лишь свои, доморощенные футболисты. Они также завоевали путевку на Игры в Борогонцы, и уверен, колымчане там наведут шороху.

fa437072 189c 473b 94a8 1676fcdca43d

Четвертое место выиграла вторая команда Усть-Алданского улуса. Таким образом, на VIII Играх в Борогонцах в финальной части будут представлены две команды хозяев. Футбол и мини-футбол в Усть-Алданском улусе всегда был в почете, там есть традиции и победные истории. И по сути такой футбольный улус, если бы была возможность, то вполне мог выставить три, а то и четыре равноценные команды.

88ec2afc 2636 4aa9 9333 7899bc8ce5f3

Пятое и шестые места, а вместе с ним и путевки на VIII Спортивные игры народов Якутии завоевали сборные Оленекского и Нюрбинского районов. И если Оленек постоянный участник главных Игр четырехлетия, то вот Нюрба на мини-футбольной карте Якутии впервые громко заявила о себе. Команда тренера Адама Мухоплева показала симпатичную игру и в матче за путевку на Игры в Борогоне выбила одного из фаворитов первенства – команду Жатай.

На прошедшем первенстве республики среди команд второй лиги приняли участие 28 команд. И это, пожалуй, рекордный показатель. При этом специалистов порадовала не сколько массовость, а в первую очередь качество игры и заметно возросший уровень абсолютно всех команд участников чемпионата.