Футбольный центр готовит более 500 талантливых детей


Российский футбольный союз передал детскому футбольному центру «Якутия» новый газон и комплект инвентаря. Новое оборудование поможет воспитать высококлассных местных футболистов.

Российский футбольный союз передал якутскому центру инвентарь, куда вошли тактические доски, манишки, конусы, фишки, тренировочные лесенки, манекены, 158 мячей, переносная теплая раздевалка, комплект скамейки запасных на 18 человек и другие комплектующие.

Как рассказал ЯСИА директор республиканской специализированной спортивной школы по футболу Николай Цыпандин, в позапрошлом году главой Якутии Айсеном Николаевым было подписано четырехстороннее соглашение с Российским футбольным союзом, министерством спорта России, футбольным союзом Якутии о развитии футбола в регионе. Благодаря этому республиканская футбольная школа в 2021 году обрела статус детского футбольного центра.

«Стоит отметить, что с 2021 года сборная команда республики по футболу принимает участие в Дальневосточной юношеской футбольной лиге. Это уникальный проект,  позволяющий юным спортсменам и их тренерам на протяжении шести месяцев состязаться между собой, показывая свое мастерство. Данный проект еще уникален тем, что все расходы берет на себя Российский футбольный союз. Пользуясь случаем хотел бы еще раз выразить слова признательности и благодарности президенту РФС Александру Дюкову, президенту Дальневосточного футбольного союза Владимиру Крысину и всем внесшим свой вклад в реализацию такого замечательного проекта. В 2023 году лига будет проводиться по двум возрастам — 2007 и 2008 годам рождения», — сообщил Николай Цыпандин.

Согласно положению, РФС оказывает центру методическую и практическую поддержку. Они передали центру новое футбольное поле с засыпным материалом, а также инвентарь и оборудование для занятия футболом абсолютно бесплатно.

«Сейчас центр готовит 572 юных футболистов в Якутске и Нерюнгри в возрасте от 6 до 18 лет — это 25 групп. Набор начинается с шести лет, группы более взрослых детей уже укомплектованы, но все равно идет постоянный добор талантливых футболистов. Вся эта работа проведена благодаря поддержке и совместной работе с руководством нашей республики, министерства по физической культуре и спорту», — отметил Николай Цыпандин.

Укладка нового газона от РФС планируется в этом году в спорткомплексе «Дохсун». А на стадионе «Туймаада» покрытие обновится в рамках подготовки к Международным спортивным играм «Дети Азии». В зимнее время юные футболисты будут готовиться в «Дохсуне», а летом — на стадионе, что даст возможность им проводить тренировки круглогодично.

Источник: ЯСИА

Поделиться:

#Новости