IMG 9824

Преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ, тренер секции по мини-футболу Даниел Адейеми Дуро-Даини признается, что как преподаватель он уважает дисциплину

Он рассказал о качествах, которые воспитывает мини-футбол и о проблемах университетского спорта.

Давно преподаете у нас университете?

В Якутск приехал в 2014 году, до этого учился в республике Адыгея Краснодарского края. Окончил там Адыгейский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт», специализируюсь на футболе. Сам я из Нигерии, город Ибадан.

Сначала было тяжело здесь адаптироваться, конечно. Не мог спать нормально, да и холодно очень. Плюс к этому я был один: без родственников, без друзей. Но сейчас я чувствую себя здесь очень уютно, люди гостеприимные и культурные. Жена меня поддерживает во всем и приучила теплее одеваться. Она якутка, тоже преподает в университете. Я привык к местным условиям.

Когда начал увлекаться футболом?

Играю с детства. Футбол – главный вид спорта в моей стране, как в той же Бразилии. На первый взгляд этот вид спорта может показаться смешным, как одиннадцать взрослых мужчин бегают за одним мячом. Но футбол имеет богатую историю, приносит счастье людям и позволяет дружить разным народам. Я очень люблю этот вид спорта.

Каковы главные отличия мини-футбола от большого?

В мини-футболе расходуется гораздо больше энергии и сил. В большом футболе за твою команду играют 11 человек, иногда можно расслабиться и полностью положиться на других. В мини-футболе такого нет, выкладываться должен каждый. Этот вид спорта развивает в человеке активность и скорость. Не могу сказать, какая разновидность этой игры лучше, потому что хорошие и плохие стороны есть у той, и у другой.

Какие качества особенно важны в мини-футболе?

Могу выделить тактику и ведение мяча. Площади ведь маленькие, соперники всегда будут тебя прессинговать. К тому же ты не можешь долго находиться с мячом и бегать с ним на длинные дистанции, поэтому особое внимание на тренировках мы уделяем скорости рывка. Важна и скорость принятия решений. Чуть задумаешься – останешься без мяча.

Как проходит обучение в секции? Насколько хорошо ребята играют?

В основном студенты приходят неподготовленные, они не знают всех правил и особенностей мини-футбола. Этому я как раз-таки их и учу. У меня сейчас две группы, всего где-то 40 человек. Записаться в секцию можно в начале учебного года, а само обучение длится до третьего курса. При составлении расписания я стараюсь подстроиться под учебный процесс ребят, но самое главное, чтобы у них действительно было желание играть. Иногда приходят студенты, которые не очень-то хотят работать и все время ленятся. Тогда я их прошу посещать физкультуру и не мешать тем, кто действительно хочет чему-то научиться.

Как преподаватель я уважаю дисциплину, потому что так меня учили в Нигерии и в Республике Адыгея. Я благодарен своим российским преподавателям и тренерам за те навыки и умения, которые они привили мне за годы учебы. Например, на занятиях я иногда требую, чтобы команда делала только два касания по мячу. Если кто-то делает три, игра останавливается. Если ошибка повторяется как минимум три раза, футболист идет делать отжимания. Это помогает игроку усвоить правила. С самого начала тренировок я даю понять студентам, что в первую очередь они пришли сюда работать.

Какие самые частые ошибки совершают студенты в игре?

Иногда мы проводим товарищеские матчи со сборной СВФУ. Это позволяет понять, на какие аспекты игры обратить внимание, выявить сильные и слабые стороны футболистов. В большинстве случаев ребята слишком волнуются и торопятся, когда получают мяч. Они прекрасно знают, как надо действовать в определенных ситуациях, когда следует держать мяч и работать корпусом, например. Ведь я их этому учу. Но они волнуются и пытаются быстрее избавиться от мяча. Это неправильно. Надо быть спокойнее и увереннее.

Еще бывает, что студенты приходят и говорят, что они могут играть только на атакующих позициях и хотят, чтобы команда играла на них. Но у кого хороший удар, кто хорошо защищается и кто выносливее становится понятно только во время игр и тренировок. Когда состав сыграется, каждый уже будет понимать сильные и слабые стороны своих членов по команде и будет учитывать это в игре.

А вы сами играете?

Да, я в составе сборной СВФУ, нас тренирует Сергей Скрябин. По совместительству также я являюсь его помощником. К нам в сборную могут попасть ребята из моих групп. На тренировках я наблюдаю за ними и выделяю тех, кто уже может выйти на другой уровень. Так случилось с моим «братом» Сомплеем Джилеру Янником. Он впервые узнал о мини-футболе в Якутске и на тренировках показал себя талантливым игроком. Из моей группы он попал в команду СВФУ, потом в «Зарю».

Бывает, что студенты иногда предлагают мне создать свою команду, выступать на соревнованиях города и республики, но для этого необходима финансовая поддержка. К тому же стоит признать, что мои ребята пока начинающие. Они не знают, что другие команды играют на более высоком уровне, поэтому им там будет сложно. Я ведь с ними знаком, в Якутии есть много сильных команд. Но при поддержке руководства университета, я уверен, они способны добиться большего.

Какие основные трудности испытывает университетский футбол?

Считаю, что университет недостаточно финансирует футбол по сравнению с другими видами спорта. За два года мы со сборной только один раз участвовали в соревнованиях, проводимых в другом городе. В 2014 году мы поехали в Архангельск. Еще, например, в прошлом году нас пригласили в Италию, но мы не поехали. Знаю, что все это организовать не так просто. Но хотя бы раз в год можно ведь выезжать в другие города России, не обязательно заграницу.

Несмотря ни на что, в этом году команда СВФУ стала Чемпионом Дальнего Востока, Чемпионом республики (II лига) по мини-футболу и заняла второе место в высшей лиге Чемпионата Якутска.

Но этого мало. Если мы хотим, чтобы у нас была хорошая, сильная команда по футболу, мы должны больше участвовать в выездных соревнованиях. Это ведь важно не нам, а университету. Никто не будет говорить, что Даниел или Дьулус выиграли какой-то чемпионат. Будут говорить и знать, что это была команда СВФУ.

Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ. "Наш университет_онлайн" - http://nu.s-vfu.ru/

IMG 9853

Справка:

В Институте физической культуре и спорта Северо-Восточного федерльного университета обучаются более 450 студента очной и более 300 студентов заочной форм обучения. В настоящее время осуществляется подготовка специалистов по четырем  специальностям, двум направлениям, пяти профилям бакалавров.

В институте созданы все условия для саморазвития и самореализации современной личности. Студенты ежегодно выезжают на стажировку в зарубежные страны, принимают активное участие во всероссийских и международных соревнованиях, научно-практических конференциях, профессиональных и творческих конкурсах. Для отличников учебы и активных участников общественной жизни института и университета, студентов, занимающихся научной деятельностью, предусмотрена повышенная стипендия. Забота о качестве жизни и здоровье наших студентов – это одна из приоритетных задач коллектива: в институте организовано полноценное питание.

Поделиться:

#Новости