DSC 0846

«Цементник» из Мохсоголлоха – победитель республиканского фестиваля по футболу «Локобол-2016»

20-21 мая в Якутске прошел региональный этап 10-го Международного фестиваля «Локобол-РЖД» среди юношей до 11 лет. Юбилейные соревнования собрали на искусственном газона площадки «Дохсуна» 12 команд. Конкуренцию мальчишкам из Якутска составили сверстники из пригородных поселков Тулагино, Хатассы, Мархи, а также из поселка Мохсоголлох Хангаласского улуса. Забегая вперед, отметим, что именно самый отдаленный гость турнира и увез главный трофей соревнований! 

DSC 0995

Таким образом наш северный регион вновь влился в самый масштабный фестиваль детских команд в Европе, организованный РФСО «Локомотив», ОАО «РЖД» и Детской футбольной лигой. Его маршрут от греческого города Салоники до самой восточной точки России Петропавловска-Камчатского составляет 8765 километров. Одновременно в середине мая на футбольные поля в 107 городах вышли около 2500 команд мальчишек и девчонок. В «Локоболе» участвуют также юные поклонники кожаного мяча не только России, но и Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Греции и Словакии…

В Якутске этот фестиваль проходит в пятый раз при поддержке Министерства спорта республики, Футбольного союза РС(Я) и непосредственно ОАО АК «Железные дороги Якутии».

DSC 0914

На церемонии открытия всем игрокам регионального розыгрыша «Локобола» были выданы сертификаты участников, буклеты и фирменные майки с номером «10» на спине.

И это не случайно. Во-первых, нынешний «Локобол» значится под 10-м, юбилейным номером. Во-вторых, это номер особенный и считается среди футболистов самым популярным и престижным.

За два дня на площадке прошел настоящий футбольный марафон – игры с утра до вечера. 12 команд, разделившись на две подгруппы, выясняли сильнейших. Затем в полуфинале победитель группы «А» встретился со второй командой группы «Б», а вторая команды группы «А» – с первой командой группы «Б». Позднее проигравшие сыграли за третье место. А победители – за первое.

DSC 0877

В поединке за бронзу команда «Виктория» со счетом 3:0 одолела якутский «Зенит». А основное время битвы за золото между мохсоголлохским «Цементником» и ДЮСШ №4 завершилась нулевой, но боевой ничьей – 0:0. В итоге, победителя турнира пришлось определять в серии пенальти, где точнее оказались юные футболисты из Хангаласского улуса. Победителю турнира команде из Мохсоголлоха, спонсор соревнований ОАО АК «Железные дороги Якутии» предоставит новенькую футбольную форму.        

DSC 1053

Таким образом, команда «Цементник» под руководством тренеров Геннадия Тимошенко и Александра Ланг в середине июня представит на дальневосточном этапе в городе Хабаровске Республику Саха (Якутия). Победители этого этапа, как известно, получат путевки на всероссийский финал. Отметим, что с 2012 по 2014 годы региональный этап «Локобола» трижды подряд доставался юным футболистам команды «Пульс» из Мархи, а в прошлом году триумфаторами якутского этапа становилась команда «Виктория» (РС ДЮФШ).  

DSC 1058

По итогам турнира были определены лучшие игроки по номинациям:

Вратарь: Комаров Дмитрий «Цементник» (п. Мохсоголлох)             

Защитник: Гильдебрант Степан «Цементник» (п. Мохсоголлох)

Нападающий: Бабичев Вадим ДЮСШ№4 Якутск "I"  

Бомбардир: Спирин Николай «Виктория» (г. Якутск)              

Игрок: Наконечный Сергей «Цементник» (п. Мохсоголлох)                             

Sportyakutia.ru

DSC 0985DSC 1066DSC 1071

Поделиться:

#Новости