Встреча на "ВЭБ-Арене" в Москве начнется в 19:00 мскСборная России по футболу проведет во вторник на столичной "ВЭБ-Арене" товарищеский матч с командой Турции. Это будет заключительная встреча российской сборной перед чемпионатом мира.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов получит последнюю возможность проверить команду в игровых условиях - следующей встречей для сборной России станет матч открытия чемпионата мира 14 июня с соперниками из Саудовской Аравии. Игра с турками призвана также показать, случайностью ли были неудачные действия российской сборной в предыдущей контрольной встрече с австрийцами 30 мая (0:1), когда подопечные Черчесова ни разу не попали в створ ворот соперника.

После игры в Инсбруке российские футболисты вернулись в Москву, где проводят заключительный этап подготовки к чемпионату мира. В Австрии сборная занималась две недели в условиях среднегорья, и серьезные физические нагрузки назывались главной причиной слабой игры в прошлую среду. Но главные претензии у болельщиков и специалистов - к отсутствию взаимодействия между футболистами сборной России, а также неудачным действиям в обороне, что только высокими нагрузками объяснить нельзя.

Российская команда проиграла все три товарищеских матча в нынешнем году - в марте она уступила бразильцам (0:3) и французам (1:3), а с учетом осенних встреч прошлого года безвыигрышная серия команды достигла уже шести встреч. Последняя победа была одержана 7 октября над командой Южной Кореи (4:2), причем та встреча также состоялась на "ВЭБ-Арене", где проводит домашние матчи ЦСКА.

Хотя результат контрольных матчей в преддверии чемпионата мира не является определяющим, успешное выступление в матче с турками поможет российской команде вернуть уверенность в своих силах и снять серьезное давление со стороны общественности.

"Доволен, как прошел сбор, потому что мы выполнили абсолютно все, что планировали. Все здоровы и готовы, хотя были футболисты, которым нужно было пару дней что-то подлечить", - рассказал накануне игры с турками Черчесов.

Луческу строит новую команду

Турецкая сборная не сумела пробиться на чемпионат мира, отборочный цикл команда завершала под руководством Мирчи Луческу. 72-летний румынский специалист в сезоне-2016/17 возглавлял "Зенит", ранее добился больших успехов на Украине с "Шахтером", а в начале 2000-х годов побеждал в чемпионате Турции с "Галатасараем" и "Бешикташем".

Осенью сборной Турции предстоит выступление в Лиге наций, где она сыграет в одной группе дивизиона B с российской командой - матчи запланированы на 7 сентября и 14 октября. Турецкие футболисты пропускают уже четвертый подряд чемпионат мира - в предыдущий раз они играли на мировом первенстве в 2002 году, заняв третье место. На чемпионатах Европы турки в 2008 году, как и сборная России, дошли до полуфинала, а два года назад во Франции не сумели выйти из группы.

"Россия проделала огромный путь для подготовки к чемпионату мира по футболу и завтра захочет завершить этот подготовительный цикл победой. Для нас же этот матч интересен тем, что мы можем посмотреть свою молодежь, которая сможет проявить себя", - заявил Луческу.

Так что румынский специалист строит новую команду, где практически нет ветеранов, отсутствует и лучший футболист страны последних лет Арда Туран. Сборная Турции за последнюю неделю провела два матча с участниками чемпионата мира, в Стамбуле победив команду Ирана - 2:1 (дважды отличился Дженк Тосун), а затем в Женеве сыграв вничью с соперниками из Туниса - 2:2. Тосун открыл счет с пенальти, однако турки едва ушли от поражения - в добавленное ко второму тайму время отличился 22-летний защитник Чаглар Сёюнджю. Выступающий за немецкий "Фрайбург" Чаглар Сёюнджю - один из представителей нового поколения турецкой сборной, где выделяется полузащитник итальянской "Ромы" Дженгиз Ундер.

Сборной России турки еще не забивали

31 августа 2016 года сборная России сыграла против команды Турции в первом товарищеском матче под руководством Черчесова. Игра прошла в Анталье и завершилась нулевой ничьей, причем семь из выходивших на поле российских игроков в итоге не попали в заявку на чемпионат мира. Всего команды провели три товарищеские игры, в 1994 и 1998 годах российская сборная одержала победы с одинаковым счетом - 1:0.

Команды СССР и Турции провели 10 официальных матчей в рамках отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, в которых советские футболисты одержали девять побед при одном поражении - в 1975 году в Измире со счетом 0:1. Тем не менее эта неудача не помешала сборной СССР занять первое место в отборочной группе, однако в стыковых матчах она затем уступила соперникам из Чехословакии.

Второе поражение от турок в 17 проведенных матчах отечественных сборных советская команда потерпела в октябре 1966 года в товарищеской встрече в Москве - 0:2.

Предстоящий матч пройдет на 30-тысячной "ВЭБ-Арене", где ожидается аншлаг. В минувшую пятницу было продано уже 22 тыс. билетов. Порядка 200 болельщиков должны приехать из Турции, хотя им выделен сектор на 1200 мест.

Встреча начнется в 19:00 мск. Главным арбитром назначен Овидиу Хацеган из Румынии.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости