gogoleva n

Говорят лауреаты года. Надежда Гоголева (легкая атлетика) – чемпионка России в беге на 100 км.

 

- Надежда, ожидали ли вы войти в Десятку лучших?

- Если честно, то нет. Это большой сюрприз. Ведь бег на 100 км – неолимпийский вид спорта. Вообще, не думала об этом, но когда мне сказали, что я в числе претендентов, то уже начала волноваться и следить за развитием событий (смеется). Каждый день звонила знакомым, тренеру и интересовалась итогами голосования.

- И когда же вы узнали?

- За день мне об этом сообщила мой тренер Татьяна Ариносова. Чтобы удостовериться сразу позвонила своей землячке – журналисту газеты «Саха сирэ» Виктории Федотовой. Она подтвердила, и я была на седьмом небе от счастья! Для меня большая честь стать лауреатом года и стоять в одном ряду с лучшими спортсменами республики.      

- Как оцениваете результаты уходящего года?

- Действительно, это был самый результативный год в моей карьере. Наконец-то стала чемпионкой России, а также была второй на Кубке России. За год можно участвовать максимум в двух стартах на сверхдальних дистанциях, поэтому результатами очень и очень довольны. 

O1UjcRsX

- Давайте немного отойдем от спорта. Чем еще запомнился 2015 год для Надежды Гоголевой?

- Я родом из Усть-Алданского улуса, но в этом году после долгого проживания в Якутске вместе с семьей решили переехать на малую родину мужа – село Хамагатта Намского улуса. Построили частный дом. Сейчас работаю детским тренером по легкой атлетике. Под моим началом занимаются около 70-ти детей. Ничуть не жалею, что поменяли место жительства и работы. За неполный год моей деятельности уже имею двух призеров республики. Это Айсен Яковлев и Ангелина Иванова в беге на 60 метров. Даже ездили соревноваться в Хабаровский край.

Моими кумирами являются олимпийские чемпионы Елена Исинбаева и Усейн Болт. Всегда их ставлю в пример своим воспитанникам. 

- Какие новые цели ставите в наступающем олимпийском году?

- Хотелось бы войти в состав сборной России и участвовать в чемпионате мира. Кроме того, моей еще одной целью является выполнение нормы мастера спорта международного класса. Желаю всем жителям Якутии здоровья, счастья и семейного благополучия! Пусть сбудутся все ваши самые заветные желания!

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости