AV0A1461 Copy

В этом году была поставлена цель - зафиксировать рекорд по легкоатлетическому забегу при экстремально низкой температуре.

28 января прошел зимний легкоатлетический пробег памяти кандидата педагогических наук Николая Платонова. 

AV0A1511 Copy

Впервые зимний пробег был проведен по инициативе Николая Платонова в 1981 году на призы совхоза «Булгунняхтах». Взяв начало в селе Булгуняхтах Хангаласского района, этот пробег ежегодно собирает множество участников, которым не страшны суровые холода. Последние лет десять пробеги проходят в городе Покровск, хотя какое-то время проводились в городе Якутске.

AV0A1315 Copy

Уже с 10:00 утра «яблоку негде было упасть», участники проходили процедуру регистрации и получали номера. Специально для бегунов внутри зала расположились медработники, готовые проверить состояние их здоровья.

Соревнования проходили в 15 возрастных категориях, от 15 до 70 лет и выше среди женщин, и от 15 до 80 лет и выше среди мужчин в дистанции 3 км.

Работа по установлению рекорда велась еще в прошлом году, но в силу того, что представитель книги рекордов не смог приехать, рекорд так и не был зафиксирован. В этом году – представитель книги рекордов России Станислав Коненко прибыл на забег.

AV0A1375 Copy

Регистрацию прошло более 400 участников, как сообщил на церемонии открытия пробега замминистра спорта РС (Я), Георгий Балакшин:

«Самый массовый забег был зарегистрирован в 2011 году, в котором приняло участие 357 участников и они пробежали при температуре -31 градус. Сегодня мне сообщили, что у нас уже зарегистрировалось 403 участника, поэтому все предпосылки, возможность установления рекорда у нас сегодня есть».

AV0A1542 Copy

Справедливости ради стоит отметить, что рекорд все-таки был зафиксирован – 416 якутян мужественно пробежали 3км дистанцию при рекордной отметке термометра в -33,6 градусов по Цельсию.

AV0A1706 Copy

Сертификаты о фиксации рекорда были вручены всем организаторам пробега, а именно: Дирекции ДЮСШ-5 (г. Якутск), администрации Хангаласского улуса, Министерству спорта РС (Я), газете «Спорт Якутии», ИФКиС СВФУ им М.К. Аммосова (г. Якутск), руководству «Дворца спорта» (г. Покровск) и Любови Платоновой – супруге Николая Платонова.

AV0A1833 Copy

Результаты уникального пробега в абсолютной категории распределились следующим образом:

Среди женщин:

1. Наталья Сотникова

2. Алена Луковцева

3. Айталина Акимова

4. Екатерина Драгунова

5. Валентина Долгуева

6. Ирина Дегтярева

Среди мужчин:

1. Ньургун Сафронов

2. Филипп Собакин

3. Роман Гаврилов

4. Станислав Феоктистов

5. Сандал Флегонтов

6. Денис Осипов

 

Источник: Юрий Осипов, SportSakha.com

Фотографии Евдокии Ефимовой. 

Поделиться:

#Новости