В ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» ВГТРК-Саха главе Якутии Айсену Николаеву задали вопрос, касающийся участия именитой спортсменки Сарданы Трофимовой в Олимпийских играх в Токио.

На сегодняшний день, из-за санкций Олимпийского комитета, участие Трофимовой под вопросом, сообщает ЯСИА.

«Так же, как и все россияне, я надеюсь, что Сардана Трофимова получит разрешение участвовать в Олимпиаде. Как известно, из-за санкций по линии Олимпийского комитета только десять легкоатлетов могут принять участие в Олимпиаде. Надеюсь, что наша Сардана Трофимова попадет в эту десятку. По крайней мере, мы для этого сделали все, что могли«, — прокомментировал Айсен Николаев.

Напомним, что Олимпиада в столице Японии пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) сообщила, что на Олимпийские игры в Токио будут допущены не более 10 российских спортсменов.

До конца 2021 года не более 10 российских спортсменов будут иметь право выступать в нейтральном статусе на любых крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Токио, серию World Athletics и чемпионат Европы-2021 до 23 лет.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) может выбрать, какие 10 спортсменов, получивших нейтральный статус, будут принимать участие в соревнованиях, но она должна отдавать предпочтение спортсменам, которые входят в международный пул допинг-тестирования. Внесение изменений в этот список из 10 человек не допускаются.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024