В забеге участвовали дети от 3 до 17 лет и женщины

19 июня, на стадионе «Туймаада» состоялся республиканский забег «Бегущая Лена». Забег проводится с целью пропаганды эко-осознанности и здорового образа жизни среди всех возрастных групп населения.

«Обычно спортивные мероприятия проводятся для профессиональных спортсменов, а мы хотим проводить забеги для любителей спорта, начинающих бегунов. Наши соревнования – это лёгкий старт, атмосфера здесь вдохновляет участников идти дальше. У нас именно женский забег, потому что от нашего здоровья зависит будущее нации. Это мероприятие также направлено на минимизацию отходов, участники здесь сдают на переработку вторсырьё»,– рассказала организатор экозабега Ирина Матвеева.

В экозабеге участвовали дети от 3 до 17 лет и женщины. Всего было выделено 11 дисциплин: бег на длинные дистанции, забег мам с колясками, детские забеги и скандинавская ходьба.

«Забег прошёл замечательно, огромное спасибо организаторам! Мы усердно готовились к нему, вот и победили! Моя дочь Яна ещё с прошлого года хотела участвовать в спортивных мероприятиях. Очень здорово, что можно бегать с ребёнком»,- поделилась участница «забега с ребёнком до 5 лет» Саина Миронова.

Самая длинная дистанция забега для взрослых – 5 км. Для участников мероприятия проводились бесплатные тренировки. Все получили медали, а призеры — памятные кубки и подарки от спонсоров мероприятия.

«Давно не было таких мероприятий, в которых может участвовать абсолютно каждый, это очень мотивирует. Я сама люблю бегать, мне очень нравится идея этого мероприятия – поддержка женщин»,– сказала участница забега Екатерина Кириллина.

Также организатор экозабега Ирина Матвеева отметила, что забеги включены в календарный план всех спортивных мероприятий республики. Экозабеги будут проводиться ежегодно.

Источник: ЯСИА

 

Поделиться:

#Новости