Российские спортсмены по-прежнему не смогут выступать на турнирах под эгидой организации из-за ситуации на Украине

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) принял решение восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации. Об этом в четверг сообщил президент World Athletics Себастьян Коу.

"Совет согласился восстановить ВФЛА после семи лет дисквалификации", - сказал Коу.

Он отметил, что ВФЛА выполнила 35 специальных условий восстановления, которые организации предстоит соблюдать в течение трех лет.

ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА. С тех пор отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз.

23 марта 2023 года Андерсен заявил, что Athletics Integrity Unit - независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике - в течение трех лет будет внимательно следить на соблюдением упомянутых Коу условий. "ВФЛА приняла подробный перечень условий после восстановления, они призваны гарантировать сохранение достигнутого прогресса", - отметил Андерсен.

Российские спортсмены не смогут участвовать в соревнованиях World Athletics, поскольку в марте 2022 года совет организации принял решение из-за ситуации на Украине запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. В ноябре World Athletics продлила отстранение спортсменов из этих стран до особого распоряжения. 

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024