Впервые в истории!

14 мая в г.Пушкин состоялся пятый Царскосельский марафон. Мероприятие проходило в рамках чемпионата России по марафону и было посвящено 135-летию отечественной легкой атлетики. Впервые в спортивной истории сборная Якутии заняла общекомандное третье место.

Отличные результаты показали спортсменки сборной Республики Саха (Якутия) в женском забеге на 42 км 195 м. Алена Татаринова финишировала на 5 месте с результатом 02:36:58 секунд, Наталья Леонтьева стала 7 со временем 02:39:08. Среди мужчин Александр Моедо закончил дистанцию на 18 позиции. Уроженец Усть-Алданского улуса, представляющий Санкт-Петербург, Артур Бурцев замкнул десятку лучших марафонцев. Эти результаты стали третьими в общекомандном зачете. Впервые в спортивной истории сборная Якутии удостоилась бронзовых медалей.

Также якутские легкоатлеты завоевали две медали полумарафона в Царском селе. Два спортсмена из Якутии стали призерами соревнований в забеге на 21 км.  В мужском забеге Константин Драгунов стал обладателем серебряной медали. Он пробежал дистанцию за 01:09:10.  Чемпионка России в беге на 100 км Надежда Бут стала третьей в женском дивизионе. Ее время - 01:18:09.