IMG 9478

В минувшее воскресенье в городском парке отдыха проводился традиционный лет-ний легкоатлетический пробег на 20 и 5 км.

Ко времени старта жарило уже по-июльски, термометры показывали 33 градуса в тени. Старт приняли 80 любителей бега от мала до велика, от 13-летнего юнца до 87-летнего аксакала Тихона Прокопьева.

При этом количество желающих пробежать основную дистанцию-двадцатку превалировало, их было около 60-ти. Поскольку я по ряду причин ныне побежал на 5 км (один круг), то немного посмотрел бег как бы изнутри. Начали не очень резво, можно сказать медленно. Может поэтому отрыва большого от лидеров не было, когда финиши- ровал. Впереди бежали многоопытный стайер Павел Пестряков и двухкратный победитель чемпионата Республики 2016 года в с.Нам в беге на 5000 и 10000м Конон Никифоров из СВФУ. Они так и финишировали, держась за руки. Победил чемпион, обогнав Пестрякова на 1 секунду, остановив секундомер на посредственном времени 1 час 18мин.35сек. Третьим, на почтительном расстоянии финишировал Денис Осипов, ставший победителем в группе 30-39 лет -1час 22мин.19сек. В споре двух Василиев:Спиридонова и Готовцева в этот раз победил многоопытный Спиридонов, преодолевший дистанцию лишь за 1 час 29мин.23сек. и занял первое место в возрастной группе 40-44 года. Третьим прибежал, к моему удивлению Альберт Сивцев, представляющий Жиганский улус, в недалеком прошлом известный футболист. Нюрбинец Евгений Васильев, приехавший на такси только утром, показал неплохой бег, победил в более старшей группе, обогнав известного суточника, чемпиона России 2013 года Андрея Бурнашева. Не было равных чурапчинцу Ивану Пермякову среди ветеранов 55-59 лет. Совсем немного ему уступил Дмитрий Ноговицын, в свою очередь обогнавший Петра Пестрякова, не знающего поражений в те-кущем олимпийском году. Правда, Петр "спустился" в более молодую группу, чтобы проверить себя на более длинной дистанции.

Как сказал выше, участников на дистанции- спутнике, 5 км было  намного меньше. В группе 50-59 очень хорошо выступил Роман Иванов из с.Нам, пробежавший дистанцию за 19мин.44сек.  В более старших группах победили Николай Фомин( Усть-Алданский) и автор этих строк.  Сильно радовался мой старый друг Данил Аргунов, победивший в возрастной группе 70-79 лет, где он выступает впервые. Всегда очень активный, энергичный, неунывающий Данил Семенович, я думаю, продолжит дело, начатое недавно ушедшим из жизни знаменитым стайером Юрием Герасимовичем Сергеевым. Среди самых старших бегунов не было равных 85-летнему Егору Артамонову, упакующему чемодан для участия на чемпионате России в г.Чебоксары. Как и Роман Иванов.

Прекрасная наша половина и в этот раз очень малочисленна, вместе с девочками их всего 14. Двадцатку из них осмелились бежать лишь четверо. Победила известная супер-марафонка Саргылана Неустроева с результатом 1час28мин.46сек. В прошлом году она преодолела эту дистанцию намного быстрее. Конечно, отсутствие конкурентов позволило ей спокойно, в тренировочном режиме, пробежаться по дистанции и победить. Не её вина, что соперниц не оказалось. На дистанции-спутнике победили известные Анастасия Кривошапкина(Якутск) и Александра Ноева(Амга). При этом мне понравился размерен-ный, уверенный бег А.Ноевой. Пожелаем ей и её подругам Валентине Доргуевой, Ирине Дегтяревой успешного выступления на дорожках стадиона "Олимпийский" г.Чебоксары.

Ныне РКЛБ "Дьулуур" отмечает свой маленький юбилей-35-летие. Свой 70-летний юбилей решил отметить председатель известного в прошлом Клуба любителей бега Артур Георгиевич Корякин, как он сам выразился, интересно и оригинально - бегом "Один час". Соревнование будет проведено на стадионе имени Николая Тарского("Туймаада") 11 сентября сего года. Время старта 11-00. Такие соревнования проводились и ранее, опыт имеется. Многим будет интересно узнать свои возможности, физические кондиции. Думаю, что Положение о данном часовом беге будет в последующем напечатано в спортивных изданиях. Время ещё есть.

Для спортсмена любое соревнование это- праздник. Праздник встречи с природой, общения с единомышленниками, друзьями, радости и удовольствия от преодоления дистанции...