13

Многодневный пробег по маршруту Якутск-Вилюйска-Якутск, посвященный 100-летию Олимпийских игр состоялся 30 марта – 6 апреля 1996 года

Благодаря усилиям старшего преподавателя кафедры физического воспитания ЯГУ Н.Н. Платонова и при поддержке председателя спорткомитета Якутии В.П. Ноговицына был разработан и утвержден норматив по возрастным категориям с выполнением норматива мастера спорта РС(Я) по легкой атлетике, что конечно, подняло массовость среди занимающихся бегом.

В пробеге изъявили желание участвовать более 20 спортсменов, но по медосмотру кандидата медицинских наук Л.А.Мординова, врача пробега, и степени подготовки было отобрано всего 15 человек различного возраста от 30 до 60 лет. Молодые участники пробегали ежедневно по 35 км с участием на 6-й день в большом марафоне, и так семь дней распределяли силы, чтобы закончить пробег и уложиться в норматив времени. Все участники пробежали достойно, хотя были проблемы с прошлыми травмами у некоторых. Врач пробега вовремя консультировал и лечил спортсменов на ходу, как говорится. Представитель спорткомитета Роман Оконешников проводил работу по организации встреч, отдыха в населенных пунктах. Николай Николаевич Платонов ежедневно подводил итоги дня и настраивал на следующий день, исходя из рельефа дистанции и погодных условий.

Итак, представляем участников пробега: Виталий Кулачиков, Александр Тыллар, Семен Дедюкин, Александр Иванов, Егор Ноговицын, Дмитрий Платонов, Лидия Иванова (все Якутск), Юрий Сергеев (Покровск), Киргиэлэй Мосов (Вилюйск), Никон Ермолаев (Мегино-Кангаласский), Антонина Петрова (Чурапча), Ирина Софронова (Сунтар), Мария Неустроева (Майя), Ульяна Слепцова (Чурапча), Аркадий Иванов (Верхневилюйск). Все участники пробега были распределены по возрастным группам. В часы отдыха ехали на маленьком автобусе «пазике», музыка подбадривала всех спортсменов.

В рамках пробега в Вилюйске был проведен марафон – 42 км 195 м. Первым на финише был Александр Иванов – 3 ч 34 мин. Вторым финишировал Семен Дедюкин – 3 ч 40 мин, третьим прибежал Александр Тыллар – 3 ч 58 мин.

В городе Якутске нас встретили торжественно. Спорткомитета РС(Я) под руководством В.П. Ноговицына вручил всем участникам пробега грамоты и удостоверения мастера спорта РС(Я) по легкой атлетике. Благодаря здоровому образу жизни у многих участников пробега произошли перемены в личной жизни, появилось вдохновение. Так, например, Александр Тыллар в том же году второй раз пробежал в Омске международный марафон, стал победителем клуба любителей бега «Дьулуур». Семен Дедюкин стал мастером спорта международного класса по суточному бегу в России. Виталий Кулачиков стал «Отличником физической культуры и спорта России». Юрий Сергеев был руководителем спорткомитета Хангаласского улуса. Александра Иванова назначили проректором Якутской сельскохозяйственной академии. Дмитрий Николаевич Платонов ныне директор Института физической культуры и спорта СВФУ, заслуженный работник физкультуры и спорта РС(Я).

Пусть незабываемый легкоатлетический пробег послужит хорошим примером для будущих любителей бега и марафонцев Якутии.

Виталий КУЛАЧИКОВ, участник пробега, ветеран спорта РС(Я)      

Поделиться:

#Новости