2301859 0

Программа чемпионата столицы по легкой атлетике в помещении, прошедшего 4-5 февраля, всего через 12 дней после аналогичного чемпионата республики по этой причине, наверное, была весьма укороченная

Из разыгранных 42 медалей (на чемпионате республики – 82) наибольшее количество 12 (4+4+4) завоевали студенты СВФУ.

Можно сказать, они взяли реванш за сокрушительный проигрыш по этому показателю  у воспитанников ДЮСШ-1 столицы. Правда, у ДЮСШ-1 признанные лидеры Диана Адасько и Александр Нечаев в это время защищали честь республики на первенстве России. Тем не менее, юные легкоатлеты выиграли у взрослых 8 (3+2+3) медалей. Напомню, на чемпионате республики 17 воспитанников ДЮСШ-1 завоевали 22 (10+8+4) медали, а 68 студентов СВФУ – 18 (6+7+5). На третьем месте по количеству медалей сунтарцы, отлично выступившие Анна Степанова и Сахая Глухарева  выиграли 4 (1+2+1) медали.

Лучшими спортсменами чемпионата стали новоиспеченный рекордсмен республики (34,9 сек. на 300 м ручным хронометражем) студент СВФУ уроженец Вилюйского улуса Михаил Руфов (старший тренер республики Мария Пинигина); по качеству медалей Анна Степанова, выигравшая дистанцию 300 м и занявшая второе место на 60м, и Ньургун Лавров – чемпион по тройному прыжки и второй призер по прыжкам в длину.

2302595 0

Чемпионка на дистанции 60 м юная Исмира Сабиева убедительно доказала, что ее победа на чемпионате республики не была случайной. А показавшая одинаковое время с Исмирой на этой дистанции чемпионка республики на 200 и 400 м Анна Степанова показала себя  универсальной бегуньей, способной бороться на всех трех спринтерских дистанциях. Однако не забываем о теперь уже пятикратной победительнице первенств России, рекордсменке республики на дистанциях 60, 100, 200 м Диане Адасько, которая почти всегда на первенствах России. Она вне конкуренции.

Среди мужчин на самой короткой дистанции в отсутствие чемпиона ДВФО и рекордсмена республики Михаила Жарина уверенно победил Валентин Иванов. На дистанции 300 м Анна Степанова еще раз убедительно подтвердила свое лидерство, как и чемпион и рекордсмен республики на 400 м Михаил Руфов. Напомню, в прошлом году Михаил Руфов обновил рекорд  республики в Москве на дистанции 400 м – 50,04 (авто) и повторил рекорд республики Михаила Жарина на 300 м – 36,14 (авто), так что его сегодняшний рекорд ручным хронометражем закономерен.

2302595 11

На 1000 м победа новоявленной двукратной чемпионки ДВФО в г. Хабаровске Ирины Осиповой не вызывала сомнений. Правда, на финишной клетке ее, рано сбросившую скорость, чуть не догнала Ирина Белик, как и на чемпионате республики поздно начавшая финишный спурт. Среди мужчин на этой дистанции чемпион республики 800 м Филипп Собакин никому не дал усомниться в своей уверенной победе. На дистанции 3000 м, также не дав никаких шансов, в гордом одиночестве первыми финишировали среди женщин чемпионка России-2015 и бронзовый призер-2016 на дистанции 100 км Наталья Сотникова. Наташа в прошлом году под руководством Т.Ю. Жирковой выполнила на этой дистанции норматив МСМК. Среди мужчин – Дьулус Елисеев, также тренирующийся под руководством Татьяны Юрьевны.

2302595 4

Неплохо проявили себя на средней и стайерской дистанциях юная Сахая Глухарева и молодой Денис Осипов. Надеемся, на летних стартах они еще лучше проявят себя.

В прыжковых дисциплинах в отсутствие рекордсмена республики Егора Филиппова на первые позиции вышли молодые Ньургун Лавров, Кай Адамов. Они оттеснили многоопытных Ивана Пестрякова, Владислава Алексеева, Мичилэ Яковлева и т.д. Лишь Александр Говоров в прыжках в длину подтвердил свое высокое реноме.

123123123

Среди девушек героиня чемпионата республики юная Анастасия Заварухина и на этот раз обидела пять студенток СВФУ, отобрав первое место в тройном прыжке. В прыжках в длину также лучшей стала школьница Карина Ильясова. В прыжках в высоту как всегда на традиционно на высоте оказались кобяйцы, завоевавшие четыре медали из шести разыгранных, в том числе две золотые.