trofimova

Сардаана Трофимова прибежела четвертой на чемпионате России по марафону

 

Мастер спорта международного класса, бегунья из Якутии Сардаана Трофимова показала четвертый результат среди женщин со временем 2 часа 31 минута 32 секунды. Ей не хватило всего полминуты, чтобы войти в тройку лидеров страны.

Чемпионат России по марафону проходил 7 мая в Волгограде. Участие принимали сильнейшие спортсмены страны, в том числе член сборной России Сардаана Трофимова из Верхневилюйского улуса.

Якутянка преодолела дистанцию в 42 км со временем 2 часа 31 минута 32 секунды, показав результат на семь минут хуже, чем во Франкфуртском марафоне.

Трасса была сложной, марафонцам пришлось бегать по асфальтированной дороге при температуре 34 градусов тепла. Так участники забега уходили на дистанцию, когда температура была подходящей для марафона – порядка 17 градусов тепла. А вот финишировать пришлось уже при тридцатиградусной жаре, что и отразилось на результатах.

2 z56 fe7d8cce 27ae 45e4 b23b eac675c759fa

В итоге первое место заняла чемпионка страны по горному бегу Наталья Старкова (2 часа 30 минут 45 секунд), второе — представляющая Чувашию Алина Прокопьева (2 часа 30 минут 53 секунд), третье — победительница Нагаского марафона Наталья Пучкова (2 часа 30 минут 56 секунд).

У мужчин, захвативший с самого начала лидерство бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Алексей Реунков, растерял свое преимущество ближе к середине дистанции. В итоге его опередили сразу двое - Степан Киселев, ставший чемпионом с результатом 2:14:36 и Артем Алексеев (2:15:32). Сам Реунков оказался лишь третьим (2:15:40). Прошлогодний победитель Федор Шутов показал пятый результат 2:17:28.

Сардана Трофимова:

  • - Спасибо всем тем, кто за меня болел.  Если честно, мы планировали пробежать дистанцию со временем 2 часа 32 минуты, но в итоге уложилась почти на минуту быстрее. Можно даже сказать, что план тренера я перевыполнила. Ну не каждый же год себя выжимать, ведь на это тратится много ресурсов, а мне еще бежать и бежать, как минимум еще четыре года. У меня очень грамотный тренер в лице Татьяны Юрьевны. Так что всё у нас под контролем. Не зря же говорится в пословице, «тише едешь - дальше будешь». Верьте в нас, мы еще покажем.

Что касается ближайших планов, то спортсменка отметила, что планирует защитить честь своего родного Верхневилюйского улуса на Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Чтобы принять участие в финале, Сардаане Трофимовой надо пройти отборочный этап, который пройдет в начале июня на стадионе «Туймаада».

Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости