Z rrSOnvOKs

В летнем чемпионате России по легкой атлетике в г. Жуковский участие приняли сразу шестеро якутских атлетов: Наталья Леонтьева, Диана Адасько, Елена Аржакова, Игорь Чудинов, Михаил Руфов и Максим Афонин. Из них только толкателю ядра Афонину удалось внести в копилку единственную серебряную медаль. В общекомандном же зачете сборная команда Республики Саха (Якутии) заняла в Первой лиге десятое место из 19 регионов Российской Федерации.

Полет дебютный – нормальный

После головокружительного триумфа на Играх Манчаары Диана Адасько направилась на свой первый взрослый чемпионат. О ее дебюте рассказывает  личный тренер спортсменки Петр Нечаев.

- Мы заранее упор сделали на тройной прыжок. Потому что после нескольких стартов на Спартакиаде Игр Манчаары в Верхневилюйске ей надо было хорошенько восстановиться, вследствие чего даже пропустили Кубок России.

Чемпионат страны прошел на высшем уровне, несмотря на отсутствие некоторых лидеров, конкуренция была здоровая. Это был первый опыт Дианы среди взрослых, и нашим результатом мы вполне довольны. С показателем 13 м 42 см она стала восьмой из двенадцати участниц.

Самое интересное, что все прыжки Дианы в этом сезоне проходят под беглый дождь. Когда она прыгала в Майкопе и Калуге, и на этот раз в Жуковском, все время лил дождик и дул легкий встречный ветер. Мы, даже шутя, назвали ее прыгун-дождевик (смеется). Сейчас до конца августа будем отдыхать: рыбачить, играть в футбол, а потом уже видно будет. Планов много. Это первенство республики, первенство молодежи и чемпионат России, летний и зимний.

Чемпионы и призеры

1. Дарья Нидбайкина (Москва-Брянск) – 14 м 21 см
  2. Виктория Прокопенко (Москва – Санкт-Петербург) – 14 м
  3. Анна Крылова (Татарстан) – 13 м 97 см

41424117 87c9 4eb3 99a6 b14e99839f3f

Не думай о секундах свысока

Еще в 2006 году Наталья Леонтьева приблизила нас к мысли, что якутянам можно и нужно показывать успехи на средние и длинные дистанции. На подмосковном чемпионате в Жуковском Наталья с травмированной ногой смогла разместиться на четвертом и пятом местах. И самое досадное, что в забеге на 5000 м от вожделенного золота ее отделили всего шесть секунд.

- Результатом на дистанции 5000 метров я не совсем недовольна. Потому что во время тренировок мой лучший показатель был 15 м 30 сек, а тут на Жуковском финишировала – 15:48:39. Кроме погони за временем, в нашей профессии большую роль играет и тактический подход. Так первый километр мы бегали в темпе 3:05, потом сбросили десять секунд и переключились на более спокойные – 3:15. С приближением финиша началась настоящая борьба. С минимальным отрывом друг от друга одновременно шестеро человек достигли финиша. Например, мой результат 15:48:39, а у победительницы Екатерины Ишовой – 15:41:59. Разница всего шесть секунд.

В беге с препятствиями (Стпиль-чез) на 3000 м стала четвертой. Время финиша – 9:52:36. Не хватило двух секунд до выполнения мастера спорта международного класса. Думаю, дистанцию я пока полностью не освоила, потому что дебют состоялся только в прошлом году на Кубке России, где я стала вторым призером.

За неделю до начала чемпионата получила травму ноги. Буду лечиться в Москве и восстанавливать силы, затем сразу возьмусь за тренировки. Осенью у нас множество официальных стартов по кроссу и шоссе, где я непременно должна принять участие.

Из 49:06 в 49:27

Рекордсмен республики в беге на 400 метров Михаил Руфов из сорока шести участников финишировал 35-ым.

Абсолютный победитель V МСИ «Дети Азии» по якутским прыжкам, мастер спорта РС (Я) Михаил Руфов второй год тренируется под руководством олимпийской чемпионки по легкой атлетике Марии Пинигиной.

- В прошлом году результат был намного приятнее нынешнего –  49:06, а в этом году только 49:27. Наверное, сказывается усталость. Это мой девятый старт в летнем сезоне. На счету были Игры Манчаары, Первенство России, Кубок России, чемпионат России, чемпионат республики и Дальнего Востока и два турнира в Киргизии во время подготовительных сборов. После Верхневилюйска сразу полетел в Москву, чтобы принять участие в Кубке России. Бегал на дистанции 200 метров, результат – 22:02. Это личный рекорд, но мог бы показать еще лучше время. На 400 метров своим лучшим результатом считаю – 48:84. Это время я показал на первенстве России среди молодежи, где занял пятнадцатое место.

1. Павел Ивашко (Пермь – ХМАО) – 46:03
  2. Андрей Галацков (Ульяновск) – 46:15
  3. Павел Савин (Тюмень) – 46:41

Чудинов – 13 место

В беге с барьерами на 110 метров лидер республики Игорь Чудинов занял 13 место. В предварительном забеге время спортсмена – 14.42. Как сказал тренер Петр Нечаев, они планировали попасть в финал чемпионата. До этого на Кубке России в непогоду Игорь финишировал с результатом 15:00.

Вот как комментирует свое выступление сам барьерист:

- С технической точки зрения был прогресс по сравнению с тем, что показал на Кубке, но этот результат не конкурентоспособен в России, поэтому будем работать дальше и добавлять мастерство.

1. Константин Шабанов (Москва – Псков) – 13:79
  2. Айдар Гилязов (Татарстан) – 13:99
  3. Владислав Зюков (Москва – Брянск) – 14:06

1116798636

Серебряный Афонин

В толкании ядра Максим Афонин с шестой попытки достиг 20 м 83 см и стал хозяином серебряной медали. Он единственный, кто из якутян удостоился призового места. Отметим, каждый раз Максим радует любителей легкой атлетики своими стабильными показателями.

1. Александр Лесной (Краснодар) – 21 м 31 см
  2. Максим Афонин (Москва – Якутия) – 20 м 83 см
  3. Константин Лядусов (Москва – Ростов) – 19 м 89 см

arzhakova 4

Аржакова и Егоров

Два года тому назад после трехлетнего карантина на дорожку возвратилась участница Олимпийских игр в Лондоне наша землячка Елена Аржакова. На этом чемпионате спортсменка участвовала на дистанции 1500 м, но по неизвестным пока нам причинам она не смогла добежать до финиша.

Среди мужчин в забеге стометровки с результатом 11:21 тридцать четвертым финишировал уроженец Кобяйского улуса Вячеслав Егоров, который сейчас представляет СШОР, ШВСМ г. Иркутска. Лучшее время в забеге и финале принадлежит международнику Денису Огаркову – 10:45.