451

16 сентября в селе Нуорагана состоялся осенний кросс учащихся средних школ Мегино-Кангаласского улуса на призы ветерана спорта РС(Я), мастера спорта РС(Я), РФ (ветераны), неоднократного чемпиона и призера первенств мира и Европы по бегу на длинные дистанции и классическому марафону Степана Лыткина

Степан Федорович рос в с.Марха, учился в Жабыльской восьмилетней школе, ежедневно преодолевая 6, иногда 12 километров пути до школы и обратно. Неудивительно, что из этого маленького (10-12 дворов), ныне заброшенного поселка выросли шесть мастеров спорта СССР и РФ по вольной борьбе и бегу, несколько кмс СССР по другим видам спорта (лыжные гонки, классическая борьба, дзюдо, русские шашки, поднятие гири). Это ли не показатель пользы ежедневных тренировок, которые прошли тогдашние детишки?

Степан Федорович Лыткин – ныне пенсионер, начал восстанавливать родные места, построив балаган и проведя лето с внуками на природе. Однако он не бросил занятия бегом и не отошел от пропаганды занятий оздоровительным бегом, сразу отозвался на предложение своих земляков организовать и провести осенний кросс среди учащихся  родной школы, в которой учился больше полувека назад. Дальше – больше. Решили пригласить все близлежащие школы. Послали приглашение своим соседям-спортсменам Алагарской школы, с которыми связывают давние связи, однако они не приехали.

Несмотря на прогнозируемый предстоящий дождь, прибыли две команды  из Майи, Тюнгюлю, Матты, Тарата, Павловска, всего 125 учащихся с первого по восьмой классы. Конечно, активно участвовали хозяева. Дистанции самые разные. Вчерашние выпускники детского сада бежали 200 метров, наверное, первые в своей жизни. Приятно удивило многих зрителей-болельщиков то, что никто из участников не сошел с дистанции. Конечно, техника бега хромает, опыта не хватает, но есть у большинства юных спортсменов желания выступить достойно, успешно пробежать дистанцию. Интересно понаблюдать за детишками на финише, разгоряченными, возбужденными в объятиях своих родителей, тренеров. В последний забег восьмиклассники побежали под усиливающимся дождем, однако никто из бегунов и не думал сойти с мокрой дорожки, все добежали до финиша. Это говорит о том, что у ребят есть характер, воля к победе.

На торжественном закрытии соревнований победителям каждой группы были вручены ценные призы, учрежденные администрацией МО “Жабыльский наслег” (глава С.И. Сергучев), улусным управлением образования, федерацией легкой атлетики (предс. Е.Е.Белолюбский), администрацией Жабыльской средней школы (дир. А.А. Винокуров), медали с золотым оттенком (С.Ф. Лыткин), грамоты. Без медалей и грамот не остались и призеры. Эти маленькие медали, надеемся, будут у многих первыми в их долгой спортивной жизни. Главный спецприз – телевизор, любезно предоставленный семьей Афанасьевых (г.Якутск), решением оргкомитета и судейской коллегии был вручен победителю в забеге второклассников местному спортсмену Урсуну Романову, номинанту приза “Юный перспективный бегун”.

Приз “За волю к победе” получил семиклассник Ариан Григорьев из Харанской школы (тренер Туйаара Орлова). Приз “Лучшему тренеру-педагогу” вручен Григорию Николаевичу Герасимову из Майинской СОШ им.В.П.Ларионова. Отмечена плодотворная тренерская деятельность тренера-педагога Павловской СОШ Ивана Владимировича Колосова, чьи воспитанники завоевали 10 медалей, также  тренера-педагога Жабыльской СОШ Федора Иннокентьевича Киренского (14 призовых мест).

452

На совместном совещании судейской коллегии, оргкомитета и тренеров-педагогов было  отмечено, что соревнования прошли на хорошем уровне, без судейских ошибок и принято решение проводить данное мероприятие ежегодно в начале сентября с целью  отбора бегунов для участия в традиционных осенних республиканских соревнованиях. Организаторы учтут все мелкие упущения и постараются ещё выше поднять уровень осеннего кросса на призы своего земляка, обратились к представителю улусного управления ФКиС (нач. А.Р. Брызгалов) с просьбой включить данные соревнования в календарный план улусных соревнований 2018 года.

Иннокентий БЕРЕЗКИН, главный судья соревнований                                             

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024