zwuPWkhcGZA 

Якутская бегунья сегодня вернулась домой с победой с Московского марафона.

Необычный сезон

“Для меня это был действительно необычный сезон. В июле я приняла участие в “Играх Манчаары”, которые проходили у меня на родине в Верхневилюйске. Там я пробежала нетипичные для меня “короткие” дистанции в 3000 и 5000 метров.  И мне удалось взять золотые медали на обеих забегах. Я не могла подвести моих болельщиков, своих земляков.

Сразу после соревнований я полетела в Киргизию на базу в Чолпон Ата. Это рядом с Иссык Кулем. Там я стала набирать необходимый обьем к Московскому марафону. Мы с моим тренером заранее решили принять участие именно на этих соревнованиях. К “Играм Манчаары” у меня была совсем другая подготовка. Я больше работала над своей скоростью. А теперь мне надо было работать на длинные дистанции. Еще одной проблемой была нехватка времени. Обычно подготовка к марафону занимает около полугода, а мне надо было набрать кондиции всего за два с половиной месяца.

Я очень волновалась. Это был абсолютно новый опыт. Но теперь, если оглянуться назад “Игры Манчаары” дали мне очень много. Работа над скоростью мне помогла и при беге в марафоне. Я чувствую что мои мышцы теперь другие. Теперь я даже при максимальных  нагрузках знаю, что у меня есть запас. Это дает уверенности в своих силах. И теперь я чувствую что могу еще прибавить. Это здорово”.

fKrruF3y3Rs

Тренер – залог успеха

“За 18 дней до марафона ко мне в Киргизию присоединилась мой тренер Татьяна Юрьевна Жиркова. И мы стали уже непосредственно готовиться к стартам. И если я все еще волновалась за результат, то она была уверена в том что я выиграю, и выиграю с рекордным временем. Мы ставили цель пробить 02:32, а рекорд трассы был 02:34. Она настраивала меня на то чтобы первую половину дистанции я пробежала за час 16 а вторую за 01:14.

В Москве нас встретили на высшем уровне. В аэропорту нас уже ждали. Нас поселили в шикарной гостинице. Было отличное трехразовое питание. В общем, создали все условия для того, чтобы я показала лучшее время. Ведь от того какое время покажут победители марафона зависит и рейтинг, который будет у этого мероприятия.

К тому же организаторы выделили мне двух замечательных пейсмейкеров. То есть бегунов, которые будут идти впереди меня и помогают держать нужный темп, уберегать меня от встречного или бокового ветра, подавать мне воду во время бега. А моему тренеру Татьяне даже разрешили сопровождать меня во время бега на мотоцикле! И она могла давать мне советы прямо на трассе”.

eKy6GBjOWkk

Московский марафон – лучший из тех, что я бежала

“Что касается самого марафона, то впечатления остались просто отличные. Во первых великолепная трасса по улочкам Москвы. И хотя там было достаточно много сложных подьемов, я с ними хорошо справилась. Помогла подготовка в горах в Киргизии. Я была к ним готова. Организация, как я говорила, была на высшем уровне. К нам, к профессиональным спортсменам, относились с высочайшим вниманием.

Что касается состава участников, то он был достаточно высок. Была чемпионка России-2013 Марина Ковалева, которая в итоге стала второй, были представительницы сильной Самарской школы марафона. Так что я довольна тем, что мне удалось победить и обновить рекорд трассы. Мое время на финаше было 2 часа 30 минут и 32 секунды. Это даже лучше, чем мы планировали! За рекорд организаторы марафона вручили нам дополнительно 100 тысяч рублей, к призовым в 320 тысяч.

Теперь для меня сезон закончился – пройду восстановительные процедуры и буду набираться сил уже на следующий сезон. В мае нас ждет чемпионат России. А вообще я мечтаю о том, чтобы принять участие на одном из самых престижных марафонов мира. Хочу пробежать Бостонские 42 километра. Ведь там собираются лучшие из лучших со всего света. И спортсмены там всегда показывают отличное время. Но пока, как вы понимаете, российские спортсмены не могут принимать участие на международных соревнованиях... Очень жаль...

Хочу искренне поблагодарить моего тренера Татьяну Жиркову, ребят-пейсмейкеров Алексея и Артема, мы были отличной командой! И, конечно, благодарю всех тех, кто за меня переживал,болел за меня. Я всегда чувствую вашу поддержку. Спасибо!”

TJwhf9ZgFfc

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Поделиться:

#Новости