1508846985 84690245 5d24 46fa 9904 dd2a20de14fd 600x400

Повезло так повезло

Итальянский спортсмен выиграл марафон благодаря тому, что все бежавшие впереди него соперники свернули с правильного пути — они побежали за мотоциклом сопровождения, который ошибся дорогой. Тем не менее бегун стал местным героем: его победа в марафоне стала первой за два десятка лет для страны.

Итальянец Эйоб Джебреивет Фаниэль одержал победу в международном марафоне, который ежегодно проводится в Венеции с 1986 года. Мужчина, выступавший за местный беговой клуб, пробежал 42 километра за 2 часа 12 минут и 16 секунд, оставив позади фаворитов гонки. Внимание СМИ привлекла не столько сама победа Фаниэля, сколько её обстоятельства. Итальянец вырвался в лидеры гонки из-за того, что его соперники побежали не туда, пишет The Guardian.

На 25-м километре марафона Фаниэль был на седьмом месте, на минуту отставая от фаворитов гонки. Однако бежавшая впереди него группа проследовала за мотоциклом сопровождения, который свернул с трассы. Несмотря на то, что мотоцикл выехал на дорогу с автомобильным движением, спортсмены последовали за ним.

Бегун выиграл марафон и прославился только потому, что его соперники побежали не в ту сторону

Спустя несколько сотен метров они поняли свою ошибку, но было уже поздно — бегуны потеряли почти две минуты и ни один из них не смог вернуться в лидеры.

Фаниэль не побил каких-либо рекордов, но принёс родной стране первую за 22 года победу в Венецианском марафоне — страна-хост перестала традиционно занимать первые места в нём после шести лет с начала фестиваля, а после 1995 года итальянские бегуны ни разу не получали золото за гонку. Для самого 25-летнего бегуна золотая медаль также стала первой в карьере. До этого он становился серебряным призёром на национальных соревнованиях и получил бронзу в беге на 10 километров.

Бегун выиграл марафон и прославился только потому, что его соперники побежали не в ту сторону

С конкурентами Фаниэля может сравниться велосипедист из Словении, который слишком рано начал праздновать победу на Giro d’Italia и из-за этого пришёл к финишу последним: гонщик обсчитался с количеством кругов. Или лыжник из Норвегии, которого затравили в соцсетях из-за того, что он споткнулся об соперника и «отдал» победу на международных соревнованиях спортсменами из России.

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…