В минувшие выходные в Хабаровске прошел второй этап всероссийских  соревнований по легкой атлетике «Старты Надежд» среди учащихся 12-14-16 лет

В первенстве, которое проводится 28-й год подряд, приехали состязаться более 400 юных спортсменов из Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и Еврейского Автономного Округа.

Состязание включало в себя забеги на 60, 200, 400, 600, 800 метров, эстафету, тройной прыжок, а также в длину и высоту, и  конечно, толкание ядра.  Результаты шли как в личный зачет, так и в командный.

Об итогах соревнований рассказала старший тренер Республики Саха (Якутия) по легкой атлетике Татьяна Ариносова.

— Всего в Хабаровске выступили 54 воспитанника детско-юношеских спортивных школ Вилюйского, Мирнинского, Нерюнгринского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Алданского районов и города Якутска. По итогам двухдневных соревнований они завоевали 7 золотых, по 6 серебряных и бронзовых медалей. В общекомандном итоге в возрастных группах 2002-2003 г.р. и 2004-2005 г.р. мы заняли второе место, вслед за хозяевами арены.

Отлично выступили подопечные заслуженного тренера республики Петра Нечаева в возрастной группе 14-15 лет. Воспитанник столичной детско-юношеской спортивной школы №1 Данил Лаврентьев на дистанции 60 метров с барьерами с результатом 8.0 секунд занял 1 место. Исмира Шабиева в гладком беге на 60 метров также заняла 1 место — 7.6 сек (выполнила норматив кандидата в мастера спорта России), а на 200 метров пришла к финишу второй — 26.7. Лиза Агафонова в тройном прыжке с результатом 10 м 56 см заняла 2 место. Дарья Добрынина в беге на 60 метров с барьерами завоевала серебряную медаль (9.1 сек). Она же выступила в секторе толкания ядра, где заняла третье место – 9 м 74 см.

IMG 20171127 WA0042

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы Мирнинского района Богдан Назарчук в беге на 60 м занял 1 место с результатом 6.7 сек, тем самым выполнив норматив кандидата в мастера спорта России. На дистанции 200 м он выступил чуть хуже, показав третий результат – 23.8 секунд. Богдан тренируется под руководством Ивана Устинова. Представитель Алданского района Никита Симонов завоевал две медали в прыжковых дисциплинах. Сначала он преодолел планку на высоте 180 см, а в длину прыгнул на 6 м 26 см, соответственно, показав третий и второй результаты. Представитель Мегино-Кангаласского улуса Сокол Соколов в беге на 400 м завоевал бронзовую медаль. Его результат равен 56.5 секундам.

В младшей возрастной группе 12-13 лет наши юные атлеты завоевали 4 золотые медали. Сначала на двух дистанциях первенствовал Игорь Скуратов из столичной ДЮСШ №1 — 60 метров он пробежал за 7.4 секунды, а затем уже с барьерами за 8.1 секунды. Диана Щербач из Мирного в прыжках в длину завоевала золотую медаль с результатом 5 м 13 см. Ее почин поддержал Валерий Пашков из Алдана, прыгнувший на 5 м 37 см.

Ксения Ярыгина 60 метров с барьерами преодолела за 9.4 (третий результат), а затем в секторе для прыжков в высоту перемахнула планку на высоте 140 см (второй результат). Денис Васильев из Чурапчинского улуса в беге на 800 м занял 3 место с результатом 2.24.

В возрастной группе 2006 года рождения Матвей Томашук из Мирного на дистанции 600 м занял 3 место (1.54).

В эстафете 4х200 среди спортсменов 2004-2005 годов рождения наш квартет занял второе место.