Награда нашла героиню

Студентка Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Диана Адасько стала обладателем гранта президента Российской Федерации для первокурсников бакалавриата российских вузов, проявивших выдающиеся способности.

«Грант получают студенты 1 курсов специалитета и бакалавриата, которые во время школьного обучения достигли успехов на всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях, крупных музыкальных конкурсах и поступили на бюджетные места в российские университеты. Диана Адасько окончила с отличием школу №9 города Якутска и поступила в СВФУ. Она – многократный призер и победитель всероссийских и республиканских соревнований в тройном прыжке, мастер спорта Якутии по национальным прыжкам», – рассказал куратор студентки, ассистент ИФКиС СВФУ Егор Васильев.

«Рада, что преподаватели оценили мои достижения и подали документы на грант. Стать обладателем гранта президента страны – большая честь и ответственность. Это сильная мотивация добиваться еще больших успехов в спорте и учебе», – прокомментировала Диана Адасько.

Как отметили в Институте физической культуры и спорта СВФУ, грант в размере 20 тысяч рублей ежемесячно выплачивается в течение всего времени обучения в вузе условием того, что получатель обязуется работать в России в течение пяти лет после окончания бакалавриата.

Данный грант присуждается согласно указу президента России «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», который был подписан в декабре 2015 года, передает пресс-служба СВФУ. 

Поделиться:

#Новости