Ранне-осенние для Южного полушария планеты мартовские соревнования принесли ряд высоких результатов, которые станут ориентирами для лучших спортсменов в мире в предстоящем сезоне

Главное событие марта - несомненно выдающийся результат 20-летнего спринтера из ЮАР Клэренса Муньаи, который выиграл национальный чемпионат в беге на 200 метров со великолепным результатом – 19.69 сек. Этот результат он показал в полуфинале, а в финале не бежал. Скорость встречного ветра при этом была -0.5 м/сек. Муньаи попал в десятку самых быстрых спринтеров в мире на этой дистанции за всю историю.

Кто такой Клэренс Муньаи? Он чемпион Африки среди юниоров 2017 года в беге на своей коронной дистанции 200 метров (20.22). При этом на национальном отборе в ЮАР в том году он был только четвертым (20.25). Муньаи также был четвертым на юниорском чемпионате мира 2016 года (20.77). До нынешнего результата личный рекорд Клэренса датирован прошлым годом - 20.10 (юниорский рекорд континента).

Там же в ЮАР на соревнованиях в Парле был показан целый ряд высоких результатов. Бронзовый призер чемпионата мира в Лондоне южноафриканец Русвал Самааи победил в прыжке в длину с очень высоким результатом  – 8.39 (+1.0). Напомним, что чуть ранее в марте лучшими результатами отметились чемпион мира южноафриканец Луво Маньонга (8.41, -2.1) и чемпион мира в помещении кубинец Хуан Мигель Эчеварриа(8.40, +1.5). Кастер Семеня вновь атаковала 34-летней давности рекорд знаменитой Золы Бадд в беге на 1500 метров. Но «ограничилась» пока лучшим результатом сезона в мире 4:02.50. Предварительно было сообщено время победительницы 3:57, но затем судьи скорректировали итоговый результат. Очень интересным получился забег на 200 метров у мужчин . Победил Луксоло Адамс (20.01, ветер +1.9), вторым стал Анасо Джободвана (20.07). Рекордсмен  ЮАР Акани Симбине  выиграл стометровку – 10.08 (-0.4). Антонио Алкана стал лидером мирового сезона в беге на 110 метров с барьерами – 13.39 (+0.1).

В Новой Зеландии многократный чемпион мира в толкании ядра Том Уолш (на фото) продемонстрировал потрясающую спортивную форму. На соревнованиях в Вест Окленде он установил рекорд континента 22.67! Это лучший результат, показанный на соревнованиях в мире, начиная с 2003 года и шестой за всю историю легкой атлетики. Вторым на турнире стал американец Райн Уайтинг (20.99), третьим – поляк Конрад Буковицки(20.75). Знаменитая Валери Адамс победила в толкании ядра среди женщин  – 18.48. В прыжке с шестом, проводившемся на специальной платформе, смонтированной на открытом стадионе, победила сенсация зимнего сезона новозеландка Элиза МакКартни – 4.75, пытавшаяся также установить рекорд страны (4.85).

Не менее впечатляющим стал показанный уже на американском континенте результат в беге на 200 метров у женщин  хорошо известной бегуньей из Нигерии, серебряным призером Олимпийских игр 2008 года в прыжке в длину, призером чемпионатов мирв в прыжке в длину и в беге на 200 метров Блессинг Окагбаре. В американском городе Абилин (штат Техас) нигерийка показала сенсационный результат 22.04 сек. (ветер +0.5 м/с). Это рекорд Африки, стоявший незыблемо с 1996 года (также нигерийка Мари Ониали), и конечно же, лучший результат сезона в мире. До этого результата личный рекорд Окагбаре был 22.23 сек. (2014 г.).

Источник: Rusathletics.com