Якутская легкоатлетка уверенно выиграла свою третью золотую медаль

Сегодня в столице Татарстана состоялся чемпионат России по марафону среди мужчин и женщин. В женском забеге звание чемпионки защищала Сардана Трофимова, которая выиграла вторую золотую медаль в прошлом году в Волгограде. Вместе с сильнейшими легкатлетами страны в забегах на разные дистанции приняли участие более 20 тысяч любителей бега.

В группе лидеров с якутской бегуньей стартовали призер Олимпийских игр Татьяна Архипова, победительница полумарафона в Сочи Ирина Сергеева, серебряный призер чемпионата России Алина Прокопьева.

До 30 км Сардана следовала за лидировавшей Ириной Сергеевой, а затем резко прибавила в темпе и уверенно завершила забег на первом месте. На финише ей совсем немного не хватило для того чтобы выиграть еще и в абсолютном зачете – ликвидировав гандикап в 18 минут главный приз Казанского марафона выиграл местный спортсмен Степан Киселев.

Сардана Трофимова показала время – 02:31:30 и в тандеме с тренером Татьяной Жирковой в третий раз стала чемпионкой страны на классической олимпийской дистанции в 42 км 195 м. Второй к финишу пришла Ирина Сергеева, бронзовая медаль досталась Алине Прокопьевой.