Мадьыны разыграли главные титулы в мас-рестлинге

В спорткомплексе «Модун» завершился абсолютный чемпионат республики по мас-рестлингу памяти заслуженного тренера Якутии Федора Дегтярева. Звания победителей завоевали представители Усть-Алданского, Нюрбинского и Амгинского улусов.

Среди женщин в абсолютном первенстве было всего четыре участницы. Спортсменки разыграли звание чемпионки по круговой системе, где сильнее всех оказалась юная Татьяна Баишева, дочь легендарного Анатолия Баишева. В финале она со счетом 2:0 победила чемпионку мира и «Игр Манчаары» Ирину Севрюк из Томпонского района. Правда, справедливости ради стоит отметить, что разница в весовых категориях между спортсменками была значительной. Тем не менее, Татьяна Баишева заслуженно и безоговорочно стала новой абсолютной чемпионкой республики.

В этом году организаторы вместо абсолютной весовой категории, где был явный фаворит в лице Сергея Фролкина, решили разыграть титул в весовой категории до 95 кг. Забегая вперед отметим, что эта идея имела свой успех. Схватки прошли в высокой конкуренции, где за победу вышли бороться 17 соискателей главного приза. Причем, интрига за титул началась с первого круга, где по воле жребия встретились два главных фаворита трехкратный чемпион мира Павел Черноградский и его более молодой соперник Иннокентий Федоров, действующий чемпион Якутии и «Игр Манчаары» в Бердигестяхе. В упорной борьбе со счетом 2:1 победу здесь одержал мадьыны из Ленска. Именно он вышел в финал турнира, где, впрочем, уступил теневому фавориту Даниилу Моисееву из Нюрбы. У Моисеева тоже была сложная сетка, на пути к финалу нюрбинец победил таких сильных мадьыны, как Дмитрия Макеева, Алексея Кутукова и чемпиона мира Дьулустана Ноговицына.

Но, пожалуй, самые интересные противостояния прошли в средней весовой категории до 75 кг. В борьбу за победу здесь вступили 52 мадьыны, где практически каждый второй рассчитывал на успех. Среди соискателей наград были три действующих чемпиона «Игр Манчаары», многократные чемпионы республики, обладатели титулов чемпиона России, Европы и мира. Ну а победу здесь одержал молодой спортсмен из Усть-Алданского улуса Семен Ануфриев. Примечательно, что в финале он встретился со своим титулованным земляком Айсеном Атастыровым (2:0). Обладателем бронзовой награды стал мадьыны из Таттинского улуса Константин Жирков, который в свои 65 кг, доказал, что не всегда сила и мощь решают роль в мас-рестлинге.

Победители турнира выиграли ценные призы, в виде квадроциклов, а призерам достались достойные денежные премии.