Победой команды из села Чинэкэ Вилюйского улуса завершилось командное первенство по мас-рестлингу среди сел Якутии

В финале они одолели сборную II Хомустахского наслега из Намского улуса, которая является организатором соревнований. Третье место заняли жители села Балыктаах Мегино-Кангаласского улуса. Состязание проводилось среди любителей, не допускался ни один атлет, имеющий звание мастера спорта.

Среди наслегов Якутии провели командный турнир по мас-рестлингу, где в каждую сборную входили семь спортсменов — одна женщина и шесть мужчин различных весовых категорий. Не допускались мастера спорта, жители городов, студенты физкультурных образовательных учреждений и сел, чье население превышало две тысячи человек. Схватки проходили в течение двух дней в спорткомплексе «Модун» в Якутске в формате стенка на стенку. Всего турнир собрал 19 команд (131 участник) из самых разных улусов республики.

По итогам двухдневных противостояний в борьбу за третье место вступили команды села Кэптэни Усть-Алданского улуса и Балыктаах из Мегино-Кангаласского улуса, они имели в своем активе по одному поражению. Последние захватили преимущество с первой же схватки, но противники с каждым разом сравнивали счет. Лишь в категориях до 85 кг и 95 кг Иван Гурьев и Андрей Винокуров смогли дать преимущество своей команде Балыктаах до двух очков, а в завершении Илья Ефимов из Усть-Алданского улуса добыл для своей сборной очко, но этого оказалось недостаточно — со счетом 4:3 победу в этой паре одержали представители Мегино-Кангаласского улуса.

В финале же оказались непобежденные команды сел Чинэкэ Вилюйского улуса и II Хомустаах из Намского. Первая палка оказалась в пользу представителей Намского улуса — победила Мария Протопопова, но затем четыре раза подряд очки своей команде принесли Владимир ОрлосовВсеволод ПротопоповСвятослав Семенов и Михаил Николаев из села Чинэкэ, уже гарантировав победу своим — встреча за первое место завершилось со счетом 5:2 в пользу представителей Вилюйского улуса. Они стали обладателями табуна лошадей, которые выставили организаторы и получили право в следующем году организовать данное соревнование у себя.

«На турнире выступили стабильно, самая сложная борьба выдалась в первом круге, где мы победили со счетом 4:3, затем уже ребята почувствовали помост, набрали форму и выигрывали со счетом 6:1, 5:2. Наше село с давних лет занимается мас-рестлингом, стараемся участвовать в различных соревнованиях. Конечно же, рады этой победе, думаю сделали отличный подарок для наших земляков», — рассказал ЯСИА тренер команды Власий Семенов.

DSC0532 scaled e1648993843949

Дьулустан Сергеев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости