Праздник перетягивания палки состоится 26 июня

Всемирный день мас-рестлинга был учрежден 16 апреля 2021 года президиумом Международной федерации мас-рестлинга. Праздник будет ежегодно отмечаться в четвертую субботу июня. В Якутске его отпразднуют 26 июня после проведения чемпионата мира по мас-рестлингу.  

В честь знаменательного события рядом со спортивной площадкой в местности Ус Хатын будет установлено сэргэ мадьыны народного художника Якутии, мастера-костореза и мастера ледовых скульптур Федора Маркова. В Якутске 23-25 июня в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, будет проведен IV чемпионат мира по мас-рестлингу. На 2 июня свое участие в чемпионате подтвердили 230 спортсменов из 44 стран, сообщил ранее министр спорта Якутии Леонид Спиридонов. Чемпионат мира по мас-рестлингу пройдет в Центре спортивной подготовки «Триумф» 23-24 июня. Поединки в абсолютной весовой категории состоятся на спортивной площадке в местности Ус Хатын 25 июня во время проведения Ысыаха Туймаады-2022. В соревнованиях выступят лучшие мас-рестлеры России и зарубежных государств. В составе сборной команды России кроме якутских спортсменов представлены мадьыны из российских регионов — Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (125+ кг), Мохинур Абдузойирова (85 кг) и Кристина Кочесокова (абсолютная категория).

Также во время чемпионата состоится презентация гимна Международной федерации мас-рестлинга, автором текста которого является народный писатель Якутии Наталья Михалева-Сайа, ставшая победительницей объявленного Международной федерацией мас-рестлинга конкурса. Кроме этого, в рамках чемпионата пройдет конгресс МФМР, где будет принят очередной меморандум по вопросам развития мас-рестлинга. Для освещения событий чемпионата на федеральных телеканалах будет работать съемочная группа Владимира Иваницкого, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. За ходом соревнований можно будет следить на НВК «Саха», а также на телеканалах «Боец», «Матч» и «Спортивный».

Sportyakutia.ru


Поделиться:

#Новости