В спорткомплексе «Триумф» проведена мандатная комиссия, взвешивание и жеребьевка спортсменов, общее количество участников составило 138 атлетов из 39 стран мира

Последние подготовительные работы перед крупным международным стартом проверили заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов, первый вице-президент международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев.

Борьба 23 июня пройдет по трем помостам, а финальные схватки состоятся на помосте «Б». В первый день чемпионата мира сразятся мужчины весовых категорий до 60, 80, 105, 125 и свыше 125 кг, также женщины в весах до 75, 85 и свыше 85 кг.

От сборной России выступят Герман Игнатьев (60 кг), Станислав Иванов (80 кг), Дмитрий Попов (105 кг), Иван Галкин (125 кг), Виктор Колибабчук (125 кг+), Ирина Севрюк (75 кг), Мохинур Абдузоирова (85 кг), Татьяна Баишева (85 кг+).

Многим предстояло пройти жесткую весогонку, как сообщили арбитры, некоторые иностранцы не смогли уложиться в вес, поэтому их перевели на категорию выше. В наилегчайшем весе среди мужчин до 60 кг выступит единственный спортсмен из Ганы Джозеф Вэйс. У него не было проблем с весом, и он смело заявляет, что намерен добиваться лучших результатов на чемпионате мира: «С мас-рестлингом я познакомился при помощи моего тренера по физкультуре, уже набрался немного опыта, выступал на соревнованиях. Я нахожусь в Якутии впервые, наслаждаюсь всем этим процессом и поэтому планирую победить. Только вот мой вес всё же ниже положенного, должен выступить в категории до 60 кг, но я вешу еще меньше».

Судейский семинар провел главный судья чемпионата мира, арбитр международной категории Егор Ермолаев, он объяснил правила и регламент арбитрам, тренерам и представителям. Всего на соревновании будут задействованы 52 судьи не только из различных регионов России, но и зарубежные. А лучшие шесть арбитров будут работать в финале абсолютного чемпионата мира, который состоится на местности Ус Хатын в субботу.

Там честь сборной России на помосте планируют защищать шесть спортсменов — четыре мужчины и две женщины. Одной из них является Кристина Кочесокова, которая ворвалась в мас-рестлинг в 2015 году и уже является опытной спортсменкой в сборной страны.

«Мас-рестлингом занимаюсь с 2015 года, вскоре уже вошла в состав сборной России. С тех пор становилась чемпионкой страны, Европы в 2016 году, обладательница Кубка мира — 2021. Немного опоздала на сборы в Якутске, потренировались со всей сборной России, но в основном тренируюсь по индивидуальной программе личного тренера. Я готовлюсь выступить на абсолютном чемпионате мира», — рассказала ЯСИА член сборной России Кристина Кочесокова из Кабардино-Балкарии.

ЯСИА

Поделиться:

#Новости