Чемпионат республики памяти Гаврила Десяткина пройдет 4 − 5 февраля в спорткомплексе «Модун» в Якутске.

Грядущий чемпионат Якутии по мас-рестлингу претерпит ряд изменений в правилах допуска к соревнованиям, а также по включению в состав сборной республики. Кроме того, на главном старте года не будут заявлены ряд лидеров. Об этом ЯСИА рассказал главный тренер сборной Якутии Алексей Агапов.

Чемпионат республики памяти Гаврила Десяткина пройдет 4 − 5 февраля в спорткомплексе «Модун» в Якутске. Он станет вновь одним из самых конкурентных, так как в этом году планируется провести чемпионат мира − ставки растут. Всего на соревновании выступят по девяти весовым категориям мужчины, по семи − женщины, а также по четырем − ветераны.

«Ожидаем, что большинство лидеров выступят на чемпионате республики. Но если смотреть на тренировочный процесс, то идет постепенная смена поколений. Четырехкратный чемпион мира Павел Черноградский заранее сказал, что в этом году участвовать не будет, еще Артем Ветров недавно перенес операцию на ноге», − сообщил Алексей Агапов.

Кроме этого, было принято решение, что якутские спортсмены, имеющие прописку в других регионах, не могут участвовать на чемпионате. Таковых примерно десять человек из числа лидеров Якутии − это бронзовый призер чемпионата мира Герман Игнатьев, призер чемпионата страны Артем Зорин, чемпион мира Валерий Никаноров, обладатель Кубка мира Сергей Константинов. Они в ранние годы соревновались и на чемпионате Якутии, а в случае неудачи, имели возможность взять путевки на чемпионат страны через другие регионы.

Как сообщил Агапов, по отбору на чемпионат России также внесены изменения. Чтобы попасть в сборную Якутии нужно не только победить на чемпионате региона. Предварительно в команду войдут все три призера, но на чемпионат страны, который запланирован в Уфе на конец марта, отправится тот, кто пройдет сборы вместе со сборной. Но все же победитель остается главным претендентом на путевку.

98d52700 f289 4a52 872e 46d86fb08e27 1021x1024

На чемпионате республики ожидаются и яркие схватки за общекомандное первенство. Каждый спортсмен представляет не только себя, но и свой родной улус. Восемь лучших команд получат право бороться на Кубке Федерации мас-рестлинга Якутии.

«Сейчас, если смотреть предыдущие результаты, то сборная Мегино-Кангаласского улуса после спада вновь усиливается, является одним из главных претендентов на командное первенство. Также команда Усть-Алданского улуса отправит основных своих лидеров и постарается выиграть. Не плохие шансы имеют Таттинский, Амгинский, Верхневилюйский улусы и Якутск», − считает Алексей Агапов.

Дьулустан Сергеев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости